LINUX.ORG.RU

файловая система переводиться в режим read only


0

0

Ребят, я уже с рук/ног сбился =( проблема в следующем - при загрузке системы монтируются харды и все нормально. через некоторое время (последнее время достаточно часто) файловая корневая переводится в режим read-only.

Пробовал менять файловую систему - та же фигня. Пробовал: ext3, xfs, raiserfs, jfs...
Пробовал разные ядра - все ванильные из Ubuntu, Debian. - 2.6.18, 2.6.22,2.6.24 - без разницы.

диск SATA 80GB western digital. раньше такой проблемы не наблюдалось, куда копать?


Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

В dmesg тишина. Ну помимо того, что система в рид онли. делаешь fsck - восстанавливает, потом опять все летит к чертям.

Как диск проверить?

PS сейчас закидают какашками - винда работает. но она мне не нужна. хочется сидеть в linux.

Opik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opik

На 99% это полетел винт. В случаях сбоев система аварийно переводит его в ридонли, а винда такого не делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opik

smartctl в помощь, и еще badblocks только инмтрукцию к последнему почитай внимательно.

anonymous
()

У меня были глюки с файловыми системами, то система замирала, то ФС отваливались, то, в dmesg тишина, то ошибки чтения, доступа к диску. репу чесал долго, пока не поменял блок питания.
Оказалось, что 3-м хардам пайки маловато оказалось, после того, как поменял Riva TNT на GeForce 7300. И, главное, первое время таких глюков не было, видать БП "поизносился" со временем :)

Marmirus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.