LINUX.ORG.RU

Ищу шрифт


0

0

Сабж для Emacs. Требования: моноширинный сансериф с вменяемой кириллицей, наличие жирного и курсивного начертаний, PCF/BDF. И чтобы угловатенький такой был :)

Предыстория: обновил Emacs до 23.0.60.6. Multi-tty захотел, дурак старый. Надо было оставаться на emacs-unicode2. У них теперь вдруг fontset related codes are not yet matured to work well with the font backend method. В шрифте etl (GNU intlfonts), которым я пользуюсь уже лет шесть, emacs вдруг перестал видеть кириллицу. Может быть, вручную подобранные fontsets и помогли бы, но этим я займусь только если не найду адекватную замену.

Несколько шрифтов я посмотрел. Terminus меня, возможно, устроил бы, если бы не его жуткая кириллица. Consolas не понравился. В rfx и в большинстве других хороших шрифтов нет курсива. Видел Monaco и несколько похожих на него, но они мне не нравятся, особенно в курсивном начертании. Посмотрел и ttf. Free Mono и Nimbus Mono L из рук вон плохи. Liberation Mono очень хорош, но отличить O от 0 невозможно. Сейчас остановился на DejaVu Sans Mono, но хочется найти четкий битмапный шрифт.

Кстати, если кто знает, где можно почитать по поводу последних новшеств в Linux, связанных с управлением шрифтами -- подскажите. А то с тех пор, как год назад поставил новую Ubuntu и не обнаружил в ней xfs, до сих пор не пойму, как fontpath добавить, кроме как через xset :).


Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот именно такой: с ужасными буквами "и", "г", "в", "б". Да и "д" мне тоже не очень нравbтся, но уж ладно. А в "Ш" все время хочется дорисовать левый нижний угол.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от mind

>Вот именно такой: с ужасными буквами

Ну, значит, дело вкуса :)

...

В любом случае почти все приличные моноширинные шрифты перечисляются на пальцах одной руки: Lucida Console, Bitstream Vera Sans Mono, Consolas, DjVu Sans Mono, Liberation Mono...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> Это свежая версия либерейшенов.

А, вот в чем дело. Спасибо, надо будет посмотреть.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> Правда, она, точка, есть только в моноширинном шрифте.

А все остальное и не требуется :)

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В любом случае почти все приличные моноширинные шрифты перечисляются на пальцах одной руки: Lucida Console, Bitstream Vera Sans Mono, Consolas, DjVu Sans Mono, Liberation Mono...

И все ttf :). Пойду-ка я лучше верну старый Emacs с GNU intlfonts да подожду, пока они починят preferred charsets.

А как насчет изуродованной системы шрифтов в Linux -- кто-нибудь подскажет, где почитать внятное описание того, что такое fontconfig, кто такая defoma, куда дели fontpath?

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от mind

>А как насчет изуродованной системы шрифтов в Linux -- кто-нибудь подскажет, где почитать внятное описание того, что такое fontconfig, кто такая defoma, куда дели fontpath?

А чем тебе не нравится то, как оно есть? :) Меня всем удовлетворяет. Ну, разве что в /etc/fonts/conf.d симлинки подправлял, чтобы вне Gnome шрифты нормально казались.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mind

> с ужасными буквами "и", "г", "в", "б". Да и "д" мне тоже не очень нравbтся, но уж ладно.

пропатчите терминус (патчи на сайте автора)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А чем тебе не нравится то, как оно есть?

Тем, что стало еще запутаннее, чем было раньше :). Тем, что напихали туда xml. А главное, я так и не нашел описания новой системы. man fonts.conf не в счет. /usr/share/doc/fontconfig-config/README.gz -- тем более. Блин, откуда я мог узнать, пока не приперло, что эта новая система называется fontconfig? :)

И, кстати, все-таки, кто такая defoma?

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

> Моноширинный - терминус и точка.

Мне все-таки etl больше нравится. В Terminus явственно видна некоторая декоративность. Приятно, но совершенно не подходит для того, чтобы читать его весь день.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> пропатчите терминус (патчи на сайте автора)

Ага, вот за это спасибо. Хотя минутку... Если я правильно понял, курсива там все равно нет? Отставить терминус.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Courier New

Not an option. Не удовлетворяет ни одному требованию, кроме моноширинности.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Xft - это client-side шрифты, придурок. Нефиг на Кейта гнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот тут, например:

Спасибо. Мне еще вот эта статья понравилась: http://citkit.ru/articles/369/

Моя проблема решилась еще проще -- путем задания --disable-font-backend в Emacs и возврата к старому доброму GNU intlfonts :). Впрочем, я все равно хотел разобраться, как это устроено, так что всем спасибо за помощь.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynymous

Имхо говно как раз на втором скриншоте — это не шрифт, так как он распадается. Буква «г» — совсем плохая.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Имхо говно как раз на втором скриншоте — это не шрифт, так как он распадается. Буква «г» — совсем плохая.

В биореактор, быдло! После процедур читать правила русской типографики.

annoynymous ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.