LINUX.ORG.RU

Мучения чайника с LaTeX


0

0

Стоит задача -- получить документ читабельного (на экране и бумаге) вида. Оформление документа -- по мотивам принятых в ученых советах. Результат: без своего стиля похоже делать нечего?

История проблемы

1. Стандартный article + cm super + немного добавлений: нечитабельно для плоховидящих редакторов, нечитабьельно на мониторе (иногда), ну и вообще не таймс.
http://sevik.ru/temp/tex/test-article.pdf

2. Стандартный article + cm super + cyrtimes + немного добавлений: есть отдельные сложнойти.
http://sevik.ru/temp/tex/test-article-cyrtimes.pdf

3. ЕСКД + cyrtimes + немного добавлений: сплошные сложности.
http://sevik.ru/temp/tex/test-eskd-cyrtimes.pdf

Шо делать? Изучать написание стилевых файлов и делать свой? Неужели проблему никто не решил?

PS Дурацкие вопросы: есть ли нормальный способ отключения переноса и, извините, как же вывести символ "\"?

★★★★★

Я в своих отчётах делаю так:

\documentclass[12pt,a4paper]{article} \usepackage{indentfirst,latexsym,graphicx} \usepackage[utf8]{inputenc} \usepackage[russian]{babel} \usepackage{amssymb,amsmath} \usepackage{listings} \author{Горбунков С.С.} \title{Демпфирование вынужденных колебаний наноторсионного ускорителя с модуляцией на основе тесла-колец} \textheight 25.7cm % 29.7-2-2 \textwidth 17cm % 21-2.5-1.5 \hoffset -0.04cm %2.5-2.54 слева 3см \voffset -0.54cm %2-2.54 сверху 2см \oddsidemargin 0cm \headheight 0cm \headsep 0cm \topmargin 0cm \addto\captionsrussian{\def\bibname{Список литературы}} \addto\captionsrussian{\def\contentsname{Оглавление}}

Получается читабельно и на экране и на бумаге.

> как же вывести символ "\"?

\backslash

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

\documentclass[12pt,a4paper]{article}
\usepackage{indentfirst,latexsym,graphicx}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\usepackage{amssymb,amsmath}
\usepackage{listings}
\author{Горбунков С.С.}
\title{Демпфирование вынужденных колебаний наноторсионного ускорителя с модуляцией на основе тесла-колец}
\textheight 25.7cm % 29.7-2-2
\textwidth 17cm % 21-2.5-1.5
\hoffset -0.04cm %2.5-2.54 слева 3см
\voffset -0.54cm %2-2.54 сверху 2см
\oddsidemargin 0cm
\headheight 0cm
\headsep 0cm
\topmargin 0cm
\addto\captionsrussian{\def\bibname{Список литературы}}
\addto\captionsrussian{\def\contentsname{Оглавление}}

gaa ★★
()

>1. Стандартный article + cm super + немного добавлений:
> нечитабельно для плоховидящих редакторов, нечитабьельно
> на мониторе (иногда), ну и вообще не таймс.

В acroread всё выглядит нормально.

\usepackage[english,russian]{babel}

Переносы включаются для последнего языка. Если требуется именно
times и ничего кроме times - пусть дадут шрифт. Кроме шуток. Если
человек хочет выкрутить руки, то он это будет придираться как бы
глупо это не выглядело.

Можешь попробовать pscyr (погугли) - сразу предупреждаю, что это
формально варез. Пакет давно не поддерживали и что-то там надо
подкрутить, чтобы в современных дистрибутивах его завести, но
times там есть (скажем так позаимствованный).

Класс лучше не стандартный, а, например, scrartcl использовать - это
чтобы поля были нормальные.

Как-то так

\documentclass[a4paper,11pt]{scrartcl}
\usepackage[warn]{mathtext}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[koi8-r]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}
\usepackage{indentfirst}%first paragraph indent
\usepackage[unicode=true]{hyperref}
\usepackage{graphicx}
\usepackage{amssymb}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{srcltx}
\usepackage{textcomp}
\usepackage{floatflt}
\usepackage{wrapfig}
\usepackage{afterpage}
\usepackage{ccaption}
\captiondelim{. }
\usepackage{xspace}
%научные символы и смайлики \smiley \frownie
\usepackage{wasysym}
\usepackage{underscore}

%backslash - к вопросу как сделать обратный слэш
\newcommand{\bs}{\symbol{'134}}
%degree
\newcommand{\grad}{\ensuremath{{}^{\circ}}\xspace}

%переопределение примечания для KOMA-script
% [отступ до метки]{отступ}{отступ абзаца}
\deffootnote[2.5em]{1.5em}{1em}{\textsuperscript{\thefootnotemark}}
\setkomafont{sectioning}{\bfseries}
\setkomafont{descriptionlabel}{\bfseries}
%подавление висячих строк.
\clubpenalty=10000 \widowpenalty=10000

Evgueni ★★★★★
()

> Шо делать? Изучать написание стилевых файлов и делать свой? Неужели проблему никто не решил?

Свободные кириллические качественные times в природе отсутствуют. На сегодня лучше не пытаться их использовать, только если не тестировать.

Для исходников лучше использовать пакет listings (хотя как кому удобнее). Какое-то описание здесь: http://www.inp.nsk.su/~baldin/LaTeX/

Evgueni ★★★★★
()

В принципе есть, скажем так, сакральные знания по улучшению cm-super для просмотра:

"Правда там ещё нужно сделать пару штрихов (в cm-super нет BlueValues и acroreadу это временами не нравится), чтобы всё было нормально: https://info.vsu.ru/Lists/CyrTeX-ru/Message/4220.html - который следует напустить на cm-super"

Андрей Панов говорил: "BlueValues несложно добавить к cm-super с помощью fontforge. Для этого надо скопировать все pfb и afm файлы в отдельную директорию, разархивировав их при необходимости. Затем там же нужно запустить прикреплённый shell-скрипт. У меня на весьма устаревшем компьютере всё это заняло не более получаса."

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что касается шрифта, то пожалуй я буду тихо жить с cyrtimes, если там нет больше особых косяков. Или они тоже варезные? А для сурсов буду использовать listings (я про него в курсе, но вид verbatim как-то больше устраивал). Пакет pscyr использовать в любом случае использовать не выйдет, поскольку нужна работа "изкоробки" в дебиане.

Нет, ученый совет меня пока не напрягает, пока это нужно для других целей.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

disser? Спасибо, записал, но поскольку речь здесь не о диссертации, а данного стиля нет в дебиане, то хотелось бы обойтись меньшими усилиями.

sv75 ★★★★★
() автор топика

Начет отступа в ЕСКДх после заголовка раздела - он может меняться. 

\ESKDsectSkip{subsection}{1em}{1em}
\ESKDsectSkip{section}{2em}{2em}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, умудрился проглядеть это в доке...

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> Что касается шрифта, то пожалуй я буду тихо жить с cyrtimes, если там нет больше особых косяков. Или они тоже варезные?

Я не знаю откуда Вы их взяли, но если это то, про что я подумал - то да. Пока из коробки только cm-super. На самом деле это очень даже не плохо.

> Пакет pscyr использовать в любом случае использовать не выйдет, поскольку нужна работа "изкоробки" в дебиане.

apt-cache search cyrtimes

нет ничего :)

P.S. В обозримом будущем, возможно, возникнет альтернатива (есть хорошие шрифты), но скорее уже для xelatex.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> disser? Спасибо, записал, но поскольку речь здесь не о диссертации, а данного стиля нет в дебиане, то хотелось бы обойтись меньшими усилиями.

Он не включён в TeX Live 2007, но его не сложно укачать с CTAN - благо он маленький. Простой класс, доки нет - одни примеры :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Я не знаю откуда Вы их взяли, но если это то, про что я подумал - то да. Пока из коробки только cm-super. На самом деле это очень даже не плохо.

Ага, только вот багзиллу пополню в xpfg/kpdf :(

>> Пакет pscyr использовать в любом случае использовать не выйдет, поскольку нужна работа "изкоробки" в дебиане.

> apt-cache search cyrtimes
> нет ничего :)

Аналогично! Но как меня просветили, они есть вот в этом пакете:
http://packages.debian.org/scalable-cyrfonts-tex

> Он не включён в TeX Live 2007, но его не сложно укачать с CTAN - благо он маленький. Простой класс, доки нет - одни примеры :)

Дело в том, что тема рассматривается, в частности, на предмет перевода на ТеХ студенческих отчетов по лабам (для унификации внешнего вида, борьбы с калибри и ариалом и в порядке изучения еще одного языка разметки... в идеале бум использовать в перспективе полуавтоматический генератор отчетов по сурсам :).

Отчеты просматриваются обычно в kpdf на экране параллельно с сурсами. Озадачивать студентов скачиванием c CTAN чего-либо - по возможности не хочется. :)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> Ага, только вот багзиллу пополню в xpfg/kpdf :(

Странно у меня наоборот, как правило, в xpdf/kpdf всё нормально в отличии от Adobe Reader. Какая версия то?

> Аналогично! Но как меня просветили, они есть вот в этом пакете: http://packages.debian.org/scalable-cyrfonts-tex

А, это. Если Вас это устраивает, то используйте, но я бы не стал. Их нужно ещё очень долго пилить напильником до нормального состояния. Если я не ошибаюсь, то их автор Валёк Филиппов и он говорил, что не понимает как эти шрифты попали в пакет ghostscript. Он их туда пытался заслать, но версия которая оказалась там весьма устаревшая и кривая. С другой стороны есть с чего начинать пилить :)

> Дело в том, что тема рассматривается, в частности, на предмет перевода на ТеХ студенческих отчетов по лабам (для унификации внешнего вида, борьбы с калибри и ариалом и в порядке изучения еще одного языка разметки... в идеале бум использовать в перспективе полуавтоматический генератор отчетов по сурсам :).

IMHO, тогда всё равно что использовать. Лучше что-то из KOMA-script стандартное. И лучше таки cm-super (добавить в него ещё BlueValues). А то потом захочется алгоритмы красиво изображать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Странно у меня наоборот, как правило, в xpdf/kpdf всё нормально в отличии от Adobe Reader. Какая версия то?

kpdf - 3.5.8. Баг еще не записал.

> А, это. Если Вас это устраивает, то используйте, но я бы не стал. Их нужно ещё очень долго пилить напильником до нормального состояния.

Да, это видно, но для моих текущих целей их - выше крыши. А то еще есть требования типа: http://www.paco.sicpro.org/paco2008/code/r08_02.htm

> IMHO, тогда всё равно что использовать. Лучше что-то из KOMA-script стандартное. И лучше таки cm-super (добавить в него ещё BlueValues).

Поскольку я смотреть на отчеты буду в кпдф - то не ранее исправления последнего :( А вооьще отчеты буду тоже с сурсами, при необходимости подправлю и перекомпилирую. Мне еще придется определится как лучше делать картинки, но кажется есть правильные варианты.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> kpdf - 3.5.8. Баг еще не записал.

У меня 0.5.5

xpdf 3.0.1

Посмотрите Adobe Reader - вполне рабочая программа, правда грузится долго, зато есть под все платформы, правда кривовата местами.

> Поскольку я смотреть на отчеты буду в кпдф - то не ранее исправления последнего :( А вооьще отчеты буду тоже с сурсами, при необходимости подправлю и перекомпилирую. Мне еще придется определится как лучше делать картинки, но кажется есть правильные варианты.

Если latex, то только eps. Если pdflatex, то, соответственно pdf и можно png.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.