LINUX.ORG.RU

То есть я правильно понял, что в Type 1 гарнитур Times и прочих для русского нет в природе, и любить надо TTF? (да, pdf-а мне хватит)

sv75 ★★★★★
() автор топика

Основная проблема русскоязычного LaTeX - это шрифты. Есть только один полноценный набор - Computer Modern (cm-super). Гарнитура times элементарно отсутствует :( .

Кроме стандартных шрифтов lh (то что по умолчанию) можно попробовать Concrete (\usepackage{concrete}) и Antykwa Tor\'unska (\usepackage{anttor}). Математику при этом следует подгрузить как \usepackage{euler}. Всё остальное нужно будет доставлять руками.

IMHO имеет смысл посмотреть в сторону xelatex - там простое подключение векторных шрифтов одна из его целей (пока не мэйнстрим: но есть некоторые указаний, что станет). Но опять же остаётся вопрос с доступными качественными шрифтами с кириллицей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо, пока перебьюсь concrete, в общем-то почти как раз то что нужно: хоть и дубово выглядит, зато удобнее для чтения с экрана. При наличии времени буду развлекаться c ttf.

sv75 ★★★★★
() автор топика

Раз пошла такая пьянка, какой пакет для удовлетворения ГОСТа (в частности, c точкой после последней цифры в заголовках).

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

eskdx - про точку не знаю, но это именно ОН. Очень подробная документвция. Вопросу автору можно задать в списке рассылки CyrTeX-ru(алеф)vsu(точка)ru

Evgueni ★★★★★
()

Есть таймс для латеха в дебиане - scalable-cyrfonts-tex.

http://packages.debian.org/scalable-cyrfonts-tex


Там free times, free helvetian итд. Таймс выглядит нормально. Использовал его, когда надо было сдавать что-то по ГОСТу.

Для соответствия гостам делал так:

\documentclass[russian,utf8,12pt,emptystyle,pointsingle]{eskdtext}
\usepackage{eskdplain}
\usepackage{mathtext}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[russian]{babel}
\usepackage{mathptmx}
\usepackage{amstext}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amssymb}
\usepackage{cyrtimes}
\usepackage{supertabular}

Использовался eskdx без рамки, mathptmx для математических шрифтов (преподу не понравились символы в стандартном). Причем matptmx надо задавать до cyrtimes, иначе он не тем таймсом обычный текст писать начинает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.