LINUX.ORG.RU

Переключалка раскладок...


0

0

...в иксах, перестала работать.

Сижу вобщем я, читаю ЛОР, в фоне компилятся ебилды. И тут моргает свет, комп - в перезагрузку. А после нее перестали переключаться раскладки, в логах появилось такое (даже если запустить голые иксы):

The XKEYBOARD keymap compiler (xkbcomp) reports:
> Warning: Multiple names for keycode 211
> Using <I211>, ignoring <AB11>
expected keysym, got XF86AudioEject: line 2232 of inet
Errors from xkbcomp are not fatal to the X server
evdev: leds are 0x0 for device 5

Из того что имеет отношение к иксам успело обновилось только xf86-input-evdev.

Вопрос, что могло сломаться и что переустанавливать? =/

ЗЫ: Передаю привет всем, кто ожидал увидеть в этой теме слово "KDE"... вы его только что увидели.

Deleted

Это warning. Попробуйте поиграться с setxkbmap

svu ★★★★★
()

Методом проб и ошибок удалось выяснить, что виноват xf86-input-evdev, от него иксам сравает крышу и они перестают нормально обрабатывать нажатие ctrl+shift. Причем даже откат на предыдущую версию уже не помогает, только удаление (!)
Я уже не знаю что думать, может это из-за hal? Ибо иксы собраны с USE="hal", а недавно обновилось hal-info.

Deleted
()

> The XKEYBOARD keymap compiler (xkbcomp) reports: > > Warning: Multiple names for keycode 211 > > Using <I211>, ignoring <AB11> > expected keysym, got XF86AudioEject: line 2232 of inet > Errors from xkbcomp are not fatal to the X server >evdev: leds are 0x0 for device 5

может, испортился этот файл с keysym'ами (свой в X или какой-то в evdev)?

где он лежит и как его восстановить в умолчальный, только снести/поставить иксы целиком/модуль?

anonymous
()

Недавно сталкнулся с похожей проблемой - в качестве DE использовался Gnome - после включения компа не работала переключался. Приходилось заходить в настройки раскладок в гноме(вроде по дефолту аплет на основной панели): удалять русскую раскладку - а потом заново её добавлять.После этого всё прекрасно работало - где то день назад в тестинг поступили новые кусочки иксов и гнома - после их установки всё заработало. Что было причино этого - так и неудалось выяснить.

Dramokl
()

Во народ... я ж написал в чем причина была.
В логах еще было видно, что подгружался evdedv_drv, детектил клавиатуру и мышь, затем скромненько выгружался. После чего в гномовском апплете клава определялась как "Controlled by evdev", хотя в xorg.conf написано
Driver "kbd"
Option "XkbModel" "pc105"

Кстати, если в гномовском апплете сменить клавиатуру на pc105 и передобавить русскую раскладку, то переключение начинало работать, но только, почему-то, по левому ctrl+shift.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.