LINUX.ORG.RU

Шрифт в меню xine-ui, Gentoo и Suse


0

0

Кто-нибудь знает что сделать с xine-ui чтобы в меню и окнах настроек правильно отображались русские буквы? У меня локаль ru_RU.UTF-8 и вместо букв -- прямоугольники. В OSD всё нормально. Дистрибутив Gentoo, версия xine-ui 0.99.5

Особая просьба к пользователям Suse, где, насколько я знаю, такой проблемы нет: не могли бы вы показать Section "Files" из /etc/X11/xorg.conf ?

Заранее спасибо.

★★★★

Никак. Заметь, что этих прямоугольников в два раза больше, чем нужно, т.е. xine-ui пытается отрисовывать строку по принципу "каждый байт идет в свою клеточку", что в принципе не может работать с многобайтными кодировками, такими, как UTF-8.

Ставь gxine.

AEP ★★★★★
()

> Особая просьба к пользователям Suse, где, насколько я знаю, такой проблемы нет

Скачай srpm и посмотри патчи.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Никак. Заметь, что этих прямоугольников в два раза больше, чем нужно, т.е. xine-ui пытается отрисовывать строку по принципу "каждый байт идет в свою клеточку", что в принципе не может работать с многобайтными кодировками, такими, как UTF-8.

> Ставь gxine.

Тот, что пробовал год назад был глючным уродом, даже хуже Kaffeine. имхо.

> Скачай srpm и посмотри патчи.

Единственный их патч заменяет /lib на /lib64 . В сети встречал утверждения, что проблема -- в xft и решается простым добавлением директорий шрифтов в xorg.conf, либо изменением их порядка.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

>Никак. Заметь, что этих прямоугольников в два раза больше, чем нужно, т.е. xine-ui пытается отрисовывать строку по принципу "каждый байт идет в свою клеточку", что в принципе не может работать с многобайтными кодировками, такими, как UTF-8.

А у меня нет никаких квадратиков, русские буквы отображаются. Локаль ru_RU.UTF-8, дистрибутив Debian Lenny.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Локаль ru_RU.UTF-8, дистрибутив Debian Lenny.

Тогда тоже не мог бы показать Section "Files" из /etc/X11/xorg.conf ? Какие там прописаны шрифты?

acheron ★★★★
() автор топика

На gentoo.ru советуют перед компиляцией перекодировать в исходниках файл xine-ui-0.99.5/po/ru.po из KOI8 в UTF8. Попробую -- напишу.

acheron ★★★★
() автор топика

Правильный ответ: http://calculator.gentoo.ru/node/9159#comment-62964

В ~/.fonts.conf прописать замену шрифта Helvetica на что-нибудь другое (в примере -- Tahoma):

    <match target="pattern" >
        <test name="family" qual="any" >
            <string>Helvetica</string>
        </test>
        <edit mode="assign" name="family" >
            <string>Tahoma</string>
        </edit>
    </match>

acheron ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.