LINUX.ORG.RU

ATI карта, воспроизведение фильма


0

0

Привет,

у меня комп подключен к телеку с full hd, то есть графический режим 1920x1080. В коме на материнке radeon 1250. Проц athlon x2 4600+.

Пробовал mplayer и xine. Дистрибутив у меня gentoo.

mplayer почему то вообше не вытягивает HD фильмы. Фильмы в hd качестве воспроизводятся жутко медленно, звук опережает изображение.

А вот xine справляется с такими фильмами, хоть фильмы и лагает на темных сценах, но у него имеется один неприятный затык. Видео уходит через opengl драйвер и при быстрой смене сцен видно, что сначала обнавляется один треугольник (верхний правый), а потом другой (левый нижний). От этого часто сильно заметно выделяется диагональ из левого верхнего угла экрана, до правого нижнего. Неприятно. Причем не зависит, HD фильм или обычный, в PAL разрешении.

Драйвер у меня от AMD, скачал последнию версию. Можно как то оттюнить его на воспроизведение фильмов? Что бы не было заметно этой полосы.

На других драйверах (x11, xshm )изображение вообше тормозит страшно, я думаю от того, что проц не справляется со скалированием изображения до 1920x1080 точек, а в случае с opengl этим занимается графическая карта, но вот есть такой неприятный глюк c треугольниками.

Спасибо

AMD драйвер кривой. У меня похожая проблема была, только полоса была горизонтальная. Все разумные настройки для драйвера попробовал - ноль.

Либо переходи на опенсорсный драйвер, либо жди, пока они нормальный выпустят. Сам проблему решил переходом на nVidia.

> На других драйверах (x11, xshm )

Это не драйвера видеокарты, а интерфейсы.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Agent666

Имелось ввиду драйвера xine, которыми он пользуется для вывода видео.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Попробуйте вместо gl использовать gl2 в качестве параметра -vo для mplayer.

Пробовал, не помогает, все так же мерцает. Такое ощущение, что double buffer не используется и картинка рендица напрямую на экран.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agent666

radeonhd драйвер от novell-я мне помог. Шустрый он, проприетарный по скорости вообше ему проигрывает, притом, что в radeonhd еше аппаратное ускорение не реализованно, mplayer -vo x11 нормально кажет. Одно ядро проца нагруженно на 40 процентов скалированием фильма, но остаются еще 160 на все остальное :)

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Попробуйте вместо gl использовать gl2 в качестве параметра -vo для mplayer.

gl/gl2 на ATI-драйверах сильно тормозит в высоких разрешениях. На P4-3000 можно вытягивать до 640x без выпадений кадров, на 720x - с лёгкими выпадениями, 1024x - уже с заметными.

Поэтому всё, что до 720x вывожу через gl2 (масштабирует хорошо), всё, что выше - только через xv. Абсолютно без тормозов, но масштабирование с лесенками.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Скрипт примерно такой (у меня - /usr/local/bin/mpl)

#!/bin/bash 

WIDTH=`avinfo "$1"|grep video:|cut -d' ' -f 2|cut -d'x' -f 1`

FLAGS=""

if [ "${WIDTH}." == "." ]; then WIDTH="1024"; fi

if [ $WIDTH -ge 1024 ]; then
    FLAGS="$FLAGS -vo xv"
fi

DISPLAY=:0 mplayer $FLAGS -dvd-device "`pwd`" "$1" $2 $3 $4 $5 $6 $7 $8 $9 ${10} ${11} ${12}

А в ~/.mplayer/config прописано:

cache=8192
ao=alsa:noblock
channels=6
vo=gl2
autoq=100
vf=pp
monitoraspect=16:10
alang=ru,en

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_moon

>>radeonhd драйвер от novell-я мне помог. Шустрый он, проприетарный >>по скорости вообше ему проигрывает, притом, что в radeonhd еше >>аппаратное ускорение не реализованно,

так ведь аппаратного ускорения нет и в остальных линуксовых дровах от ATI/AMD , или я не прав ?

Sky777
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.