LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки клавиатуры


0

0

Плз подскажите как под Х-ами настоить переключение языков.
Надо англ., русс.,укр.
Желательно какую нить программку, которая бы сама раздуплялась.
Типа как kikbd под KDE. Люди присоветовали xxkb, она языки переключает, но как её заставить понимать Ctrl+Shift - непонятно.
KDE ставить из-зи убитости машины смысла нет - сижу под WindowMaker.


xxkb - программка короче чем README к ней ..
понимать Ctrl+Shift - должен xkb

lg ★★
()

>>понимать Ctrl+Shift - должен xkb вот если б ишшо и конфы к нему готовые подкинуть ....

joker
() автор топика

А если у меня все переключается хорошо, но вот я хочу, чтобы в русской раскладке, на кнопочке "/", была точка, а не слэш. Меня послали куда-то в keymap, сказали, там ковыряться, ... Что-то там не весело как-то, может что-нибудь поконкретнее подскажете?

q23r
()

Вот тебе кусок из /etc/X11/XF86Config-4 (RH 7.3)

Section "InputDevice"

Indentifier "Keyboard0" Option "XkbRules" "xfree86"

Option "XkbModel" "pc104"

Option "XkbLayuot" "ru"

Option "XkbVariant" "winkeys"

Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

Примечание: все раскладки клавиатуры в КДЕ (Гноме) должны быть ВЫКЛЮЧЕНЫ, иначе не будет работать. В данном случае переключение раскладки выполняется комбинацией Ctrl+Shift между RU & Eng. На счет украинской - подумай сам. Не пользуюсь. Если хочешь чтоб то же было и в консоли - закоментяй в XF86Config все опции клавы, которые отличны от перечисленных выше, и сделай такие же установки как в XF86Config-4.

sdmitry
()

После этих изменений раскладка будет в точности соответствовать раскладке клавы под виндой. Т.е. чо "нарисовано" на клаве, то и будет в терминале или любом др. окне.

sdmitry
()

Спасибо за ответы я в принципе уже разобрался и как украинский настроить.
А ещё большее спасибо что дали нормальный кусок конфы, а не начали ламером обзывать, как большинство линуксоидов.

joker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.