LINUX.ORG.RU

pppoe соединение


0

0

Подключен к интернет-провайдеру через pppoe. В винде и линуксе. Недавно появился мезкий глюк - каждые 15-20 минут соединение ppp0 становится неработоспособным. То есть оно висит (согласно ifconfig и pppstatus), но до google.com пинги не доходят. Обрываю и поднимаю заново - работает, минут 20. Так и сижу.

В винде немного по-другому. С той же регулярностью значок в трее сигнализирует, что eth0 (Подключение к локальной сети по-ихнему) разорвано и пытается сконнектиться заново. Но после этого ppp0 работает нормально, моя помощь не требуется.

А вот теперь вопрос - почему они ведут себя по-разному? В винде живет, а в линуксе убивать приходится. И на какие параметры мне стоит посмотреть, чтобы стало одинаково (так, как сейчас в венде)?

anonymous

пинай прова, чтоб поставил нормальное сетевое оборудование, которое не будет рвать коннекты каждые 20 минут.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>пинай прова, чтоб поставил нормальное сетевое оборудование, которое не будет рвать коннекты каждые 20 минут.

Я бы попинал, но никто пока поддержку линуксоидам оказывать не собирается. А в винде что? В винде всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> (Подключение к локальной сети по-ихнему) разорвано

Это не называется "Работает"

К тому же в контракте на подключение вряд ли написано, что ты обязан юзать венду. Так что можешь спокойно обращаться в сцуд за некачественную работу.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>> (Подключение к локальной сети по-ихнему) разорвано

>Это не называется "Работает"

Это именно "работает". Если бы я не глядел в трей зорким оком, то и не заметил бы ни фига. ppp соединение-то живет. И закачки, соответственно, не прерываются. Если особо пристально поглядеть на прохождение траффика, то, возможно, и отыщется заминка в секунду-другую (пока eth0 восстанавливается), но это не потянет на неисправность.

>К тому же в контракте на подключение вряд ли написано, что ты обязан юзать венду.

Написано.

>Так что можешь спокойно обращаться в сцуд за некачественную работу.

В ООН. И гаагский трибунал.

Нет, можно, конечно, попробовать и через поддержку. Но сперва надо придумать, как сделать эту неисправность в винде заметной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Написано

Тогда это навязывание ненужного тебе продукта, что тоже есть незаконно. И правильный суд признает этот пункт недействительным.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пока eth0 восстанавливается

У меня ADSL-соединение живёт без единого сбоя неделями, судя по статистике модема. И никаких "секунду-другую"

По теме - самый рабочий вариант - периодически пинговать шлюз, и если не пингуется - перезапускать ppp

INFOMAN ★★★★★
()

таки скрипт напишите а-ля

while :; do

   if ! ping -c3 default_GW; then
        ifdown ppp0
        sleep 1
        killall -9 pppoe
        killall -9 pppd
        ifup ppp0
   fi

   sleep 60
done

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если особо пристально поглядеть на прохождение траффика, то, возможно, и отыщется заминка в секунду-другую (пока eth0 восстанавливается), но это не потянет на неисправность.

Разрывы раз в 15-20 минут не тянут на неисправность? Ну продолжай потреблять говно, раз тебя это устраивает.

Тут нужна перепротяжка кабеля или замена активного оборудования. В крайнем случае, если откажутся, подключиться к вменяемому провайдеру. А то что ты хочешь, это костыли, в самом мелкомягком смысле этого слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну продолжай потреблять говно, раз тебя это устраивает.

Вы за МКАД (или из Питера) раз в неделю выезжайте, там много новых открытий готовит вам просвященья путь.

anonymous
()

Всё зависит от дистра. Если не хотите обновляться или менять на что-то более десктопное, то скрипт (к)birdie - ваше самое простое решение. Десктопные дистры восстанавливают подключение при обрыве ADSL сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы за МКАД (или из Питера) раз в неделю выезжайте, там много новых открытий готовит вам просвященья путь.
За пределами МКАД качественная связь есть!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разрывы раз в 15-20 минут не тянут на неисправность?

Для дебилов повторяю - в винде все работает нормально. Свободен, мыслитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если не хотите обновляться или менять на что-то более десктопное,

Убунта, куда уж "десктопнее".

>Десктопные дистры восстанавливают подключение при обрыве ADSL сами.

Не знаю, как оно восстанавливает, но результат вот такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

>За пределами МКАД качественная связь есть!

"Качество связи" - материя тонкая. Обычно все сводят к банальному "у меня все работает (глючит)". Практического смысла такая оценка не имеет.

До того два года всё идеально было. Пару недель назад эта хрень вылезла. А сейчас опять пропала. Вот и оцени тут "качество".

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.