LINUX.ORG.RU

QCad шрифты


0

0

при открытии чертежа, на нем нет ни текста ни цифр, а русские слои отобоажаются кракозябрами. Видио шрифтов не видит, а во как их прикрутить к нему и какие? желательно чтобы ГОСТу соответствовали


В своё время я качал какие-то шрифты с http://ribbonsoft.com/ . Ещё какие-то шрифты идут в комплекте (файлы *.cxf) и их надо просто прописать в настройках. Если в Community Edition нет шрифтов, думаю, можно взять из коммерческой версии с того же http://ribbonsoft.com/

Если правильно помню, нужен один из файлов cyrillic*.cxf

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Стало интересно, поставил себе 2.0.4.0, все шрифты поставились в /usr/share/qcad-2.0.4.0/fonts/ , но qcad их видеть не хочет. Ковыряю дальше... Если разберусь -- напишу.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

угу, с этим разобрался, там порсто нужно прописать путь до шрифтов, по умолчанию он почему то пустой( после этого английиский текст и цифры появляются. а русский местами вообще не видно что он есть, а местами кракозябры.

Freek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freek

Когда под Windows в настройках прописывал путь к шрифтам, в окне для свойств текста появлялся выпадающий список доступных шрифтов. Сейчас он у меня пуст. С русским были ещё фокусы с кодировками.

acheron ★★★★
()

Скажи, мне интересно, до QCad в чём ты работал? Сколько осваивался с QCad, и что в нём делаешь?

Иван.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

> до QCad в чём ты работал? Сколько осваивался с QCad, и что в нём делаешь?

Рисовал чертежи только руками в школе. Потом несколько раз -- в MS Word и Corel Draw. В прошлом году надо было делать несколько чертежей для токарей, сказали "ручкой на газете не годится, сделайте в каком-нибудь автокаде". Первое что попалось под руку был Qcad. На первый чертёж ушло дня два, остальные -- от нескольких минут до часа. Ничего особо сложного -- цилиндрические детали с разными отверстиями-пропилами-резьбой, до полутора десятков размеров. Не пользовался qcad-ом где-то с прошлой осени.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.