LINUX.ORG.RU

Каталогизатор Фото


0

0

Хочется разобрать свои завалы фотографий. Что-то выложить на веб, что-то просто отобрать и потом напечатать. Разбираться руками уже несколько надоело. Когда надо напечатать фотографию на заданную тему, то приходится долго искать руками что бы выбрать.

В общем, вопрос в самом подходящем для этого софте. Я смотрел пикасу и ещё несколько, там и близко нет всего что хочется. Вот список желаний:

1. Удобное ведение базы фотографий, отслеживание перемещений файлов. 2. Удобная заливка на веб выбранных фотографий, автоматическое масштабирование под указанное разрешение, настраиваемая заливка на фото-сайт. 3. Поиск по базе по настраиваемым критериям. Например, я знаю, что фотография получилась хорошая, но надо её как-то нетривиально обработать, а рецепта или идей пока нет, хотелось бы её отложить с соответствующей пометкой, чтобы в последствии вернуться.

Если не выдадите секрет подходящего софта, напишу свой на гамбасе! :)

★★★★★

f-spot примерно то что нужно.
я использую picasa для linux, но там пока некоторый функционал отсутствует.

divenvrsk
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

Адекватных каталогизаторов сегодня только F-Spot и DigiKam. Если откинуть вопросы эргономики, религии и т.п., в сухом остатке (для меня) остаются следующие плюсы и минусы.

F-Spot:

Плюсы: может каталогизировать сменные носители, быстрая работа с большими альбомами, корректная работа с русскоязычными метками.

Минусы: не отслеживает перемещения фотографий и сторонние их модификации.

DigiKam:

Плюсы: автоматически отслеживает все модификации альбомов.

Минусы: Некорректная работа с изменёнными со стороны файлами с русскими метками, тормозит на больших объёмах, не работает со сменными носителями.

...

А вот на сайт себе заливаю инфу скриптиком, вызываемым из контекстного меню, как в Nautilus, так и в GQView. Правый клик, "На balancer.ru", выбор разрешения, если надо перемасштабировать (не обязательно на сайт гнать десятимегапиксельные фото) или cancel и через несколько секунд всплывает окошко с BB-кодом (превью со ссылкой на полноразмер) для форумов. Копипаст - и фотка в сообщении на форуме. Очень удобно :) А уже скрипт сам, если надо, отмасштабирует картинку в imagemagick, зальёт по FTP, сформирует все ссылки...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Минусы: не отслеживает перемещения фотографий и сторонние их модификации.

У меня f-spot из двух последних убунт съедал всю память и дох.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>У меня f-spot из двух последних убунт съедал всю память и дох.

В Gentoo с таким не сталкивался. Вот DigiKam несколько раз вис на загрузке больших баз. Но просто вис, не отжирая память :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Заценил DigiKam. Не смог понять как заливать в галерею. Видимо, проблема в том, что та галерея, куда я заливаю, не предусмотрена. Я пользуюсь http://www.simpix.us/

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот DigiKam несколько раз вис на загрузке больших баз.

Они при попытке скормить ему большой каталог с равами (>10K) дохнет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Видимо, проблема в том, что та галерея, куда я заливаю, не предусмотрена. Я пользуюсь http://www.simpix.us/

Ну так блин, у них же разные API везде. Поддерживаются как правило Flickr (и основанные на нём типа Zoomr), PicasaWeb, Gallery. У этого simpix есть хоть публичный API для заливки фото?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

f-spot тянет пол гнома плюс еще всеми любимый моно, а digikam маленько запутан, может есть что оффтопичное работающее под вайном...

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> f-spot тянет пол гнома плюс еще всеми любимый моно

Это смертельно, да :)

> может есть что оффтопичное работающее под вайном...

Picasa for linux

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.