LINUX.ORG.RU

Перекомпилить ядро чтоб диски hd* обзывал...я сам хз так...

HG
()

монтируем разделы по UUID и забываем про имена.

shaker

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

Всё-таки правка правил udev - не самый правильный совет. Вот есть у человека, допустим 5 купленных _одинаковых_ дисков. Вставит он их в компьютер одновременно и будет та же проблема.

Монтирование по UUID (или, на худой конец, по label) - самый правильный способ.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

В правилах udev можно использовать серийный номер устройства, например так:
BUS=="usb", SYSFS{serial}=="222250507026", NAME="mydisk%n"

asdas
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Именно по лейбл. Лучший конец.

Не совсем. Я основываюсь на собственном опыте: было у меня пара _одинаковых_ линуксовых машин, размеченных автоматом (метки, соответственно, одинаковые). Подключил жесткий с одной во вторую в параллель и вуаля - имеем проблемы с загрузкой!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Собственно я имел в виду сменную медию.

А если использовать лейблы на стационарной ФС, то целесообразно добавить суффиксов-префиксов дистра, версии, и пр. на случай ядерной войны или установки параллельно второй ... десятой системы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А если использовать лейблы на стационарной ФС, то целесообразно добавить суффиксов-префиксов дистра, версии, и пр. на случай ядерной войны или установки параллельно второй ... десятой системы.

Ну да, да... Только понимаешь это лишь тогда, когда встанешь на нужные грабли. UUID - способ не встать на них (хотя, может быть, там есть свои).

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Все грабли на UUID - это неинтуитивность названий (по крайней мере очевидные). Если это не имеет значения, то вполне.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.