LINUX.ORG.RU

Не могу осилить KDE! Это так и должно работать?


0

0

Помимо плохого о KDE я также слышал и немало хорошего. А с приближающисмя выходом его четвертой версии захотелось попробовать. Итак, несколько недель назад я покинул среду Gnome и стал осваиваться в KDE (на Debian).

Что порадовало: интегрированность, множество этих самых интегрированных приложений, богатые средства конфигурации и настройки, возможность устанавливать сочетания клавишь во всех приложениях, возможность управлять приложениями через DCOP!!! (а в Gnome есть что-то подобное?), приятный глазу интерфейс, быстрая реакция на щелчок по меню даже когда оперативы не хватает и юзается своп, индикация загрузки приложения на курсоре и в панеле задач, и прочие сладкости.

Но! Мне все же очень тяжело им пользоваться, потому что я не могу осилить элементарные вещи! Я много слышал о проблеме с переключалкой раскладок, и сам с ней столкнулся. Оказалось, настроить ее гораздо легче, чем по описанию в разных статьях: просто нужно установить сочетание клавишь не только (или может совсем не) в разделе настройки клавиатуры, но и в разделе настройки глобальных сочетанй клавишь. Кто бы мог догадаться вот так сразу? Очень странно, что до сих пор эту проблему не решили. Ну, ладно, сейчас она работает. Но не так хорошо, как хотелось бы. И теперь мне тоже хочется спросить: а в четвертой версии починят таки переключалку раскладок?

Вот, собственно, те проблемы, которые как ложка дегтя в бочке меда. Подскажите, как с ними бороться?
- Переключалка раскладки тормозит иногда. Вешать переключение на х-сервер не хочу, потому что мне нужно, чтобы работал индикатор раскладки. Но сильно напрягает, когда она переключается уже во время набора.
- Переключалка раскладок не работает, когда, например, в браузере при наборе адреса разворачивается список ранее набранных адресов. Слежение за тем, сработала ли переключалка или нет, сильно утомляет, а необходимость нажимать escape перед переключением просто напрягает.
- Короткие клавиши срабатывают только в том случае, когда стоит соответствующая раскладка. Так, например, для сохранения текста я сначала нажимаю Ctrl+Ы, затем нажимаю еще раз, затем понимаю, что оно просто не в той раскладке, переключаю раскладку и нажимаю Ctrl+S снова, и только в том случае, если это уже действительно Ctrl+S, задачу можно считать выполненной. Честно говоря, мне быстрее до мышки дотянуться и нажать на кнопку на панели инструментов. Как это починить?
- У меня постоянно сбивается время на час вперед после перезагрузки. Я живу по Киевскому времени. Это должно быть +2. Но KDE почему то всегда прибавляет 3 к тому времени, что я выставил в биосе. Исправление времени вручную утешает меня только до следующей перезагрузки.
- Про глюкавость относительно большого числа приложений под KDE и про относительно частые падения приложений, наверное, нет смысла спрашивать. И, впринципе, это можно как-то стерпеть. Но все же, если кто-то посоветует, как заставить приложения KDE работать стабильнее, я буду только рад :)

Прошу прощение за большое количество текста. Возможно, я несколько эмоционально воспринял свое первое разочарование в KDE :)


> постоянно сбивается время на час вперед после перезагрузки

похоже что не настроен часовой пояс в КДЕ. правой кнопкой мыши по часам - та месть пункт про настройку.

isden ★★★★★
()

> Про глюкавость относительно большого числа приложений под KDE и про относительно частые падения приложений

попробоуйте проапгрейдить КДЕ и софт под него до последних версий. у меня КДЕшный софт отстает от официально выкладываемых в репах debian максимум на сутки-двое - проблем с падением софта не доводилось наблюдать. такое всего было пару-тройку раз.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, большинство из твоих проблем исчезает при использовании xkb и kkbswitch.

anonymous
()

>- Короткие клавиши срабатывают только в том случае, когда стоит соответствующая раскладка. Так, например, для сохранения текста я сначала нажимаю Ctrl+Ы, затем нажимаю еще раз, затем понимаю, что оно просто не в той раскладке, переключаю раскладку и нажимаю Ctrl+S снова, и только в том случае, если это уже действительно Ctrl+S, задачу можно считать выполненной. Честно говоря, мне быстрее до мышки дотянуться и нажать на кнопку на панели инструментов. Как это починить?

Это лечится включением латинской раскладки в русской в диалоге выбора (добавления) раскладок - там галочку надо поставить "включить латинскую раскладку".

h8 ★★★
()

Видимо, Вы таки неправильно настроили индикатор раскладки;)

Надо переключать средствами XKB, а не КДЕ. Уже многократно было описано, как это сделать. Тогда будет сильно быстрее.

svu ★★★★★
()

Вызовите ЖБ, он вам поможет. Он - один из лучших гномеров-специалистов по КДЕшной раскладке на ЛОРе.

anonymous
()

в четвертых кедах дкопа не будет - его заменили на кошерный дбус, которым гном пользуется испокон веков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Надо переключать средствами XKB, а не КДЕ. Уже многократно было описано, как это сделать. Тогда будет сильно быстрее.

Я переключаю средствами КДЕ, и у меня нет проблем - хоткеи работают, тормозов нет - ЧЯДНТ?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Я переключаю средствами КДЕ, и у меня нет проблем - хоткеи работают, тормозов нет - ЧЯДНТ?

Тратите слишком много денег на апгрейды.

ЗЫ Хоткеи работают, но тормозно. Потому что не переключают группы, а переконфигурируют XKB.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Тратите слишком много денег на апгрейды.

Откуда дровишки?

>ЗЫ Хоткеи работают, но тормозно. Потому что не переключают группы, а переконфигурируют XKB.

Да, это костыль. Но тормозов как не замечал, так и не замечаю.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Откуда дровишки?

Это была шутка. Исходя из "не тормозит" ;)

svu ★★★★★
()

>просто нужно установить сочетание клавишь не только (или может совсем не) в разделе настройки клавиатуры, но и в разделе настройки глобальных сочетанй клавишь. Кто бы мог догадаться вот так сразу? Очень странно, что до сих пор эту проблему не решили.

Вас смущает, что все глобальные хоткеи в кде настраиваются в одном месте, а не раскиданы по апплетам?

>Но все же, если кто-то посоветует, как заставить приложения KDE работать стабильнее, я буду только рад :)

Снести gentoo :)

ip ★★★★
()

>Переключалка раскладок не работает, когда, например, в браузере при наборе адреса разворачивается список ранее набранных адресов. Слежение за тем, сработала ли переключалка или нет, сильно утомляет, а необходимость нажимать escape перед переключением просто напрягает.

Это происходит при любом попапе - меню, автодополнение. Блокируются все хоткеи, не только переключалка, говорят бага в Qt.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

> Это происходит при любом попапе - меню, автодополнение. Блокируются все хоткеи, не только переключалка, говорят бага в Qt.

И опять-таки, переключать надо средствами иксов. Тогда не будет такой фигни. Независимо от этой баги.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

h8, при таком способе ты и используешь xkb переключалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>И опять-таки, переключать надо средствами иксов. Тогда не будет такой фигни. Независимо от этой баги.

Да мне не столь важна переключалка, плохо что остальные хоткеи блокируются. Скажите, в гноме не так? давно не видел. Щас проверим на livecd с убунтой.

ip ★★★★
()

> похоже что не настроен часовой пояс в КДЕ. правой кнопкой мыши по
> часам - та месть пункт про настройку.

Настроил. Не в этом дело. Моя зона - +2, а он прибавляет три. Может он просто не в курсе о зимнем и летнем времени?

> попробоуйте проапгрейдить КДЕ и софт под него до последних версий.
> у меня КДЕшный софт отстает от официально выкладываемых в репах
> debian максимум на сутки-двое - проблем с падением софта не
> доводилось наблюдать.

Апгрейжу постоянно. У меня Debian/Lenny. Раз в день обязательно что-нибудь вылетает.

> большинство из твоих проблем исчезает при использовании xkb и
> kkbswitch.

Спасибо большое, попробую.

> Это лечится включением латинской раскладки в русской в диалоге
> выбора (добавления) раскладок - там галочку надо поставить
> "включить латинскую раскладку".

Спасибо! не догнал сразу зачем эта галочка. Жить сразу стало веселей! ;-)

> Вас смущает, что все глобальные хоткеи в кде настраиваются в одном
> месте, а не раскиданы по апплетам?

Нет, меня смутило то, что найденные мною в раскладках клаиатуры установки хоткеев на переключалку не хотели работать никак, и что не имея опыта трудно сразу догадаться, что это можно (и нужно) настраивать где-то еще. Лучше бы это было в одном месте. Хотя, видимо, в связи с реализацией оно так быть не может.

> Снести gentoo :)

gentoo??? у меня его никогда не было. мимо :-P :-)

> Да мне не столь важна переключалка, плохо что остальные хоткеи
> блокируются. Скажите, в гноме не так? давно не видел. Щас проверим
> на livecd с убунтой.

Под Гномом только в Опере такое замечал. Опера - на QT?

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

> Апгрейжу постоянно. У меня Debian/Lenny. Раз в день обязательно что-нибудь вылетает.

у меня оно же. последний раз, когда были проблемы с софтом - это был компиз, недели три-четыре назад, который иногда валился, и периодически мешал отправлять ноут в спячку путем мертвого завешивания иксов. после его отключения, проблем вообще не наблюдается...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Падение приложений

Сегодня буду специально следить за тем, что у меня отвалится :) Хотя, прошлой ночью я снова сделал апдейт, так что, может быть, уже и ничего не отвалится :)

А вообще, ранее мною было замечено, что падать особенно очень сильно любят Kopete и Krusader. Первый падал при активной игре с настройками и переподключением, и иногда сам по себе. Второй чаще всего падал при открытии контекстного меню файла. Еще какие-то други приложения падали, в том числе и на Убунте. В общем, складывается ощущение, что QT намного глюкавее чем GTK.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

>Под Гномом только в Опере такое замечал. Опера - на QT?

Да Qt. Но похоже это здесь не при чём. Проблема тулкитнонезависимая дело в Х-ах. Нажми в гимпе ctrl+p при открытом меню... результат 0

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>>>Переключалка раскладок не работает, когда, например, в браузере при наборе адреса разворачивается список ранее набранных адресов

> http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=70063

Это, наверное, фича такая, раз ее не убирают ;-)

raa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.