LINUX.ORG.RU

настройка TCP/IP стека для глючной сети


0

0

Не уверен, что с этим лучше сюда, но суть проблемы в следующем. Есть довольно бажная сеть, в которой часто теряются пакеты. Из-за этого возникают иногда дикие задержки при скачивании файлов по такой схеме: приходит первый TCP сегмент, затем второй теряется, приходит 3ий - на него высылается DUP ACK #1. Затем сразу приходит 4ый - на него так же высылается DUP ACK #2. Чтобы сработала fast retransmission, нужно, кажется, 3 одинаковых ack'a, и в данном случае ее не происходит. НО и больше пакетов с сервера не приходит - видимо, ждет подтверждения высланных. В результате происходит задержка (иногда довольно длинная, до десятка секунд, т.к. повторные пересылки 2ого пакета также могут теряться), прежде чем сервер перепосылает 2ой пакет и успешно получает подвтерждение на него и предыдущие.

Вопрос: можно ли как-нибудь улучшить данную ситуацию, поковыряв настройки tcp/ip на клиенте? Например, заставить его как-нибудь высылать 3ий дупликат ack'a сразу за первыми 2мя, или какую-нибудь опцию серверу послать, чтобы он не ждал 3х дупликатов?..

Ответ на: комментарий от TweedleDee

Понимаешь, ядро пропатчить - не проблема, но лечить косяки консерватории патчами на пианистов - это решение в стиле мелкософта.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.