LINUX.ORG.RU

Переход с винды. Пара тупых вопросов


0

0

Извините, не нашёл, что искал, наверно, по глупости

1) раскладку пытаюсь переключать средствами КДЕ. Есть ру, есть ен - норм. Но никак нехочет переключаться с клавиатуры. Только мышью. Есть способ, не правя xorg.conf, это победить? В настройках самопроизвольно сбрасывается чек-бокс "Параметры переключения - переключение между основными раскладками".

2) можно ли настроить мышь, чтобы средняя кнопка в фф включала скролл, как в винде, а не пыталась искать несуществующие ссылки?

3) Amarok скробблит теги, разбивая один большой файл-альбом на композиции. Откуда он берёт эту инфу?

4) чтобы настроить wifi в венде, требовалось только ввести нужную маску и IP. Тут делаю подобную манипуляцию с помощью ifconfig - результат "не могу подключиться к сети". Чего я не учел? Модуль какой-то вообще левый, получен нахаляву во время G8. Но вроде определяется нормально, как wlan0

5) можно ли настроить в Compiz Fusion, чтобы все окна показывались не по мышке в правом-верхнем углу, а в левом-верхнем?

6) можно ли как-нибудь управлять компом с помощью какой-нибудь putty+ssh, если нет внешнего IP?

anonymous

1. setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'compose:rwin,grp:caps_toggle,grp_led:scroll' -model pc105

3. телепат моде он

это про cue?

телепат моде офф

4. не удалось включить режим телепата, запросите информацию обычным путём. какая карта, какой модуль, какие команды вводил, что ответило?

5. можно. в настройках.

6. можно, жаббер-бот, обратный конект через ssh

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dGhost

1) Жаль, что нельзя это сделать не через консоль - получается, что линукс (по крайней мере тот дистр) - не для рядовых пользователей... Полностью команда не сработала, вылетела с бессмысленной ошибкой, а по частям - вполне.

3) это действительно cue

6) а где можно поподробнее почитать?

Спасибо, Muromec.

2) Спасибо, dGhost

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Жаль, что нельзя это сделать не через консоль

при чем тут консоль? пропиши в стартовые стрипты kde.

>Полностью команда не сработала, вылетела с бессмысленной ошибкой, а по частям - вполне.

ага, да. именно с бессмысленной

>6) а где можно поподробнее почитать?

в man ssh (ключи -L и -R), в доке по xmpp библиотеке твоего любимого ЯП

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а по частям - вполне.

а "по частям" - это как? и с чего ты взял, что ошибка бессмысленная? это тебе кто-то сказал или ты сам так решил? и почему так боишься трогать xorg.conf?

Deleted
()

> 1) раскладку пытаюсь переключать средствами КДЕ. Есть ру, есть ен - норм. Но никак нехочет переключаться с клавиатуры. Только мышью. Есть способ, не правя xorg.conf, это победить? В настройках самопроизвольно сбрасывается чек-бокс "Параметры переключения - переключение между основными раскладками".

надо же, а кдеешники утвержали что это только я тупой и не смог настроить переключалку :)

1. Центр управления - Региональные и специальные возможности - Раскладка клавиатуры - Раскладка -[x] Включить переключение раскладок клавиатуры
2. Используемые раскладки:
Английская (США) us
Russia winkeys (для этой раскладки также [x] Включить латинскую раскладку)
3. Параметры XKB:
[x] Использовать переключатели XKB
[x] Игнорировать параметры системы
[x] Ctrl+Shift переключает группу
4. Применить
5. Перейти в раздел "Комбинации клавиш" - Схемы привязок - в самый низ: Переключиться на следующую раскладку клавиатуры - нажать на кнопку и нажать Shift+Ctrl-OK
6. Применить.

> 3) Amarok скробблит теги, разбивая один большой файл-альбом на композиции. Откуда он берёт эту инфу?

musicbrainz

> 4) чтобы настроить wifi в венде, требовалось только ввести нужную маску и IP. Тут делаю подобную манипуляцию с помощью ifconfig - результат "не могу подключиться к сети". Чего я не учел? Модуль какой-то вообще левый, получен нахаляву во время G8. Но вроде определяется нормально, как wlan0

телепаты в отпуске. Что за модель адаптера, какой дистрибутив?

> 6) можно ли как-нибудь управлять компом с помощью какой-нибудь putty+ssh, если нет внешнего IP?

нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> и почему так боишься трогать xorg.conf?

а нахера? настройкой переключения раскладок должен заниматься DE

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> 1. setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'compose:rwin,grp:caps_toggle,grp_led:scroll' -model pc105

убило и разорвало труп =) кдеешники сами не знают как настроить кдеешную переключалку?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>убило и разорвало труп =) кдеешники сами не знают как настроить кдеешную переключалку?

я какой-то неправильный кде-шник, наверное - трея у меня нет и переключалки тоже.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>а нахера? настройкой переключения раскладок должен заниматься DE

Это еще с какого фига? И что, по-твоему, делать несчастным пользователям WM (не DE)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это еще с какого фига? И что, по-твоему, делать несчастным пользователям WM (не DE)?

не прикидывайся шлангом, речь идет от DE, а не о WM

JB ★★★★★
()

anonymous> 4) чтобы настроить wifi в венде, требовалось только ввести нужную маску и IP. Тут делаю подобную манипуляцию с помощью ifconfig - результат "не могу подключиться к сети". Чего я не учел? Модуль какой-то вообще левый, получен нахаляву во время G8. Но вроде определяется нормально, как wlan0

Во-первых если у тебя KDE, то есть в kcontrol (KDE Control Center) настройка беспроводной сети. Во-вторых для беспроводных сетей есть аналог ifconfig - iwconfig

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>при чем тут консоль? пропиши в стартовые стрипты kde.

"Home Computing to the Next Level Get rid of Microsoft Windows. Install this Linux distribution and unleash the full potential of your Computer."

Какая мне разница, как пользователю-ламеру, будут это стартовые скрипты kde, правка xorg.conf или запуск setxkbmap? Если в утилите кде-шной есть галочка "переключать с помощью Shift-Alt", это должно работать. Я готов проделать любой вариант, но если я действительно должен проделывать его, то не смогу порекомендовать тот же Lin своим знакомым (ведь есть люди и ламернее меня).

>ага, да. именно с бессмысленной

Ну я имел в виду, конечно, что эта фраза была для меня непонятной. И состояла всего из одной строчки. Я приведу её целиком, когда опять окажусь дома у того компа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если в утилите кде-шной есть галочка "переключать с помощью Shift-Alt", это должно работать.

в этом то вся и фишка, эта галочка относится к настройкам xkb и kxkb ее игнорирует. Хоткей для переключения раскладок выбирается в настройках комбинаций клавиш. Это кдешная логика ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...ведь есть люди и ламернее меня...

Скромнюлечка...

> не смогу порекомендовать тот же Lin своим знакомым

И не рекомендуйте. Ей богу, чем меньше идиотов на форумах, тем лучше.

И вот ещё что - Вы можете поклясться Самой Страшной Клятвой, что ни разу не использовали regedit в Windows? Нет? Тогда и не рассказывайте никому о том, что Вам неохота лезть в конфиги. Для освоения новой операционной системы в любом случае нужны толика мозгов и желание, даже если эта система - Vista, не к ночи будь помянута.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

> И вот ещё что - Вы можете поклясться Самой Страшной Клятвой, что ни разу не использовали regedit в Windows?

долгое время пользовался вендой и не разу не лез в реестр. Что я делал не так?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>И не рекомендуйте. Ей богу, чем меньше идиотов на форумах, тем лучше.

Стоит порадоваться, что есть люди, с вами несогласные. Линукс сейчас достаточно часто позиционируется, как система для домашнего компьютера. Я следил за развитием Линукса последних лет 5, и могу сказать, что система действительно стала проще.

Я считаю, что ОС становится только сильнее, если у неё появляются пользователи. А как вам помешал этот топик - мне не ясно, мне кажется, что если вас раздражают ламеры, вы могли просто его не читать (у него достаточно говорящее название).

>И вот ещё что - Вы можете поклясться Самой Страшной Клятвой, что ни разу не использовали regedit в Windows? Нет? Тогда и не рассказывайте никому о том, что Вам неохота лезть в конфиги.

Мне не охота лезть в конфиги. Я вам в лицо это говорю. В regedit'e я просидел достаточно много времени, как из-за домашних проблем, так и по работе. Но удовольствия от этого у меня не было.

>Для освоения новой операционной системы в любом случае нужны толика мозгов и желание, даже если эта система - Vista, не к ночи будь помянута.

Есть вещи, которые удобны; есть вещи, которые не слишком. Сейчас продукты от Apple чаще позиционируются так, что якобы в них не нужно разбираться.

Вот 5 лет назад новичку приходилось в Линуксе настраивать недельку (ползая по форумам) такие банальные вещи, как проигрывание mp3, видео, шрифты, частоту монитора, подключение к сети и т.п. Сейчас я вставляю liveCD, всё это у меня уже есть. Вы считаете это недостатком? Регрессом?

Изначально я хотел услышать парочку ответов на своих несколько вопросов, а получилось "как всегда".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Изначально я хотел услышать парочку ответов на своих несколько вопросов, а получилось "как всегда".

анонимус, я все еще жду от тебя модели вифи адаптера и версии твоего дистрибутива, а то потом будешь говорить что на лоре только в жопу посылают :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>анонимус, я все еще жду от тебя модели вифи адаптера и версии твоего дистрибутива, а то потом будешь говорить что на лоре только в жопу посылают :)

Я к сожалению, не дома... Плюс ламерский вопрос: а как определить модель wifi-адаптера? Дистрибутив Sabayon 3.4e-64.

В жизни бы такого не сказал :) Мне уже сколько тут полезного подсказали, про cue и про ff, например :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

wifi-адаптер у меня - usb'шный, единственная надпись на нём - G8. Это название мероприятия, где такие раздавали нахаляву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я к сожалению, не дома... Плюс ламерский вопрос: а как определить модель wifi-адаптера?

lsusb и в dmesg после втыкания адаптера должна быть информация о нем. Но если он опредилился как wlan0 и в iwconfig его видно, то значит он работает

Если WPA/WPA2 тебе не нужен, то поставь kwifimanager или что нибудь похожее, например http://www.kde-apps.org/content/show.php/KWireless+Tools+Pro?content=63453 и http://www.kde-apps.org/content/show.php?content=21832. Последние два должны уметь и WPA

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Это еще с какого фига? И что, по-твоему, делать несчастным пользователям WM (не DE)?

>не прикидывайся шлангом, речь идет от DE, а не о WM

Нее, прикидывается шлангом кто-то другой. Должен быть способ переключать раскладку, независимый от DE и WM.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Нее, прикидывается шлангом кто-то другой. Должен быть способ переключать раскладку, независимый от DE и WM.

в DE должен быть свой способ, позволяющий настроить несколькими кликами мышки. Иначе следуя твоей логике получается что установка например волпейпира должна осуществлятся исключительно через xsetbg или аналогичную тулзу. Откуда вы такие трудные и упертые беретесь, а?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Да, кдешная переключалка это золотой конёк ЖБ :)

Sherak ★☆
()

Не нужно нервничать, пожалуйста поймите что с Линухом все в порядке, сдесь просто необходимо читать и думать. Но если и после этого у Вас еше что то не так, то как говорит М.Жванецкий: "может в консерватории надо что то поменять?,,,,"

Вам для начала надо забыть все что Вы знали до этого. И начинать изучать с нуля. Спросить где нажать чтобы заработало обычно является сиеминутное решение и после у Вас появятся в два раза больше воросов. Если Вы не хотите, то линукс не для Вас, возврашайтесь на винду так будет всем проше.

ЛОР очень friendly но для того чтоб получить тут ответ надо сперва сформулировать вопрос, иначе кроме как телепаты Вам больше ни кто не поможет.

Успехов!

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>kwifimanager есть в портаже, поэтому emerge -av kwifimanager

Более того, он есть в дефолтной установке Сабайона. Поставил к нему ещё и wifi-radar. В итоге так ничего и не получилось настроить, но проблема решилась, неожиданным способом. Беспроводной сети предпочли проводную. Зато гигабитка. А она настроилась без проблем.

achy
()

Вроде не ответили еще, а я как раз Compiz Fusion поиграться поставил.

5) запускаешь конфигурялку (ccsm в консоли), в поле фильтра пишешь "scale", выбираешь плагин из раздела Window Management (Scale или "Масштабировать").
Там, во вкладке Actions для действия "Инициировать средство выбора окна" в 4ой колонке надо поменять TopRight на TopLeft. Все.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от vden

Да, спасибо :) Это был тупой вопрос, признаю :) Там слишком много опций - сам сначала не нашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне не охота лезть в конфиги. Я вам в лицо это говорю. В regedit'e я просидел достаточно много времени, как из-за домашних проблем, так и по работе. Но удовольствия от этого у меня не было.

Да мне-то что, говорите.. Я лишь хотел заметить, что нет _ни одной_ операционной системы, которая бы _полностью_ конфигурировалась через GUI. Так же, как нет _абсолютно интуитивной_ системы, настраиваемой без единой подсказки - в любом случае при освоении новой ОС приходится перерыть массу документации и достать тупыми вопросами не одного гуру. И не надо ссылаться на MacOS - взгляните сначала, как часто на форумах пользователей оной всплывает слово terminal. Стоит только сделать маленький шажок в сторону от типичных "домохозяйских" задач.

А поскольку такой системы нет - то и нос нечего воротить. Подумаешь, ну настраивается в KDE переключатель раскладки per rectum - ну так там масса всего другого настраивается нормально. А раскладку один раз настроил, да забыл. Разработчики KDE сделали зверскую кучу работы, чтобы Вы могли выпендриваться по поводу раскладки. Если хотите понять, что такое "недружелюбная" система - поставьте себе что-нибудь из *BSD или соляру, и с нуля настройте всё графическое окружение. После этого вы точно на иконку KDE молиться будете. :)

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>Если хотите понять, что такое "недружелюбная" система - поставьте себе что-нибудь из *BSD или соляру, и с нуля настройте всё графическое окружение. После этого вы точно на иконку KDE молиться будете. :)

Бывала и солярка на этом компе. К компьютеру, всё-таки, как к инструменту надо относится; тем более, к ОС, на нем установленной, имхо. А вы тут молиться предлагаете...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К компьютеру, всё-таки, как к инструменту надо относится; тем более, к ОС, на нем установленной, имхо.

Так инструментом владеть нужно, чтобы от него польза была. А кнопки тыкать, не вникая в суть - тупиковая политика независимо от ОС.

> А вы тут молиться предлагаете...

Не предлагаю молиться, просто подобным сравнением указываю на то, что KDE - достаточно дружелюбная среда для любознательного новичка, чтобы не цепляться к подобным мелочам.

cache ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.