LINUX.ORG.RU

wmii, несколько проблемм..


0

0

ну, поставил се эту вещь и вроде все работает, а потом я уж непомню че сделал, помойму поставил новую версию из исходников и зачемто стер все конфиги... потом вроде конфиги както востановил но всеравно все хреново:

неработают менющки по модкей+а(системное меню, все исполняемые файлы из ~/.wmii-3.5/) и модкей+p все бинарники найденные в системе, тоесть аналог меню "программы". в принципе можно вполне нормально работать юзая xbindkey(или как там эту штуку звать?) и xterm что быстро вызывается модкей+энтер.еще траблы - уродские какието шрифты(без понятия как вообще шрифты в линуксе менять) и раскладка клавы - на '.'/',' - '?' / '/' это я уже как то правил в гноме но как не помню, да и не пможет ибо через гуи.

wmii щас 3.5.1 из репозитория убунты(которая у меня стоит). заранее благодарен за любую помощь.


В каждой новой версии конфиги они отламывают, так что надо брать то, что шло с конкретной версией и править еще раз.

Also, если собираешь сам, то возьми то, что есть на сайте (можно snapshot попробовать, если плохо будет - stable), собери пакет и поставь, заранее вычистив старые ~/.wmii* - возможно, поможет.

А, да, и modkey может отличаться, говорят. У меня Mod1 - Alt, Mod4 - "Windows Logo" key, и у большинства, вроде, так, но мало ли... Посмотри xev что скажет.

Шрифты там рисуются функциями Xlib а не Xft, так что если не нравится то что они не "сглаженные" то поправить - это надо в коде копаться и переписывать. Так - в конфиге прописать шрифт можно, рекомендую Terminus или fixed: WMII_FONT='-*-fixed-medium-r-*-*-13-*-*-*-*-*-*-*', например. И, если русский текст будет выглядеть мусором, то пропатчить XLC_LOCALE у X'ов (Google: "XLC_LOCALE fantoo"), чтобы UTF-8 работал нормально.

Раскладка правится в /etc/X11/xorg.conf в соответствующей секции клавиатуры. Примеры, тысячи их - в Google сразу же есть.

anonymous
()

с такими вопросами ставить вмии пока рано

anonymous
()

>с такими вопросами ставить вмии пока рано

а где работать? ну, есть из плиточных двм еще и ион.. думаеш мне там проще будет? тут то я хоть освоиля... два месяца под линуксом и уже 1.5 недели в wmii.

ну держись, я щас и не такое наспрашиваю :) ... так вот, как при запуски с командной строки какойнибудь проги определить расположение ее окна(воркграунд, столбец, ряд) - это надо чтоб определить расположение окон запущеных автоматически программ при старте вм-а.

и совсем уж глупый(и имхо не в тему, так что уж извените) вопрос: как написать скрипт который будет подряд запускать несколько приложений?

я в начале как идиот написал чето вроде

firefox xterm xterm mpd --create-db sonata

но разумеется запустился тока фаерфокс. и еще тупой вопрос: как запустить xterm и чтоб в нем сразу заработало что-нить? ну например mc или mutt какойнить...

qw354
() автор топика
Ответ на: комментарий от qw354

> как запустить xterm и чтоб в нем сразу заработало что-нить? ну например mc или mutt какойнить...

xterm -e mutt

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qw354

>> firefox xterm xterm mpd --create-db sonata

Если я не ошибаюсь, то:

firefox &; xterm &; xterm &; mpd --create-db &; sonata

kosandry
()

вопрос о изначальном расположении окон открыт. ща поставил последнюю версию с оф сайта потер свои конфиги и на их место пихнул новопоявившиеся в /usr/local/etc/wmii-3.5 и нехрена лудше не стало! по прежнему не вызывается меню ни по modkey+p не по modkey+a, а конфиги я читать пока умею плохо ибо тока начал читать учебник по sh. могу лишь с уверенностью сказать что это те конфиги что поставлялись со свежескаченой wmii. делитесь мнениями...

qw354
() автор топика

и еще вопрос: в ~/.wmii-3.5/ есть два файла wmiirc и rc.wmii. содержание их приблизительно идентично(на скока я могу об этом судить). в коментах сверху написано соответственно

#!/bin/sh -f # Configure wmii

и

#!/usr/bin/env wmii9rc # WMII Configuration

qw354
() автор топика
Ответ на: комментарий от qw354

Один запускается через sh, другой через rc (порт шелла Plan 9). Видимо, собрались или пробуют мигрировать на rc, но сейчас держат оба варианта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а можете ктонить посоветовать какие цвета в оформление поставить? я уж задолбался :) пробовал ченить стильно-зеленое сделать, аля матрикс - непонравилось, ща вот кроваво красную темку замутил, тоже глаз не радует :( не, тока 6 переменных а какое разнообразие тем получается!

еще вопрос: подскажите прогу для настройки тем qt и gtk - хочу чтоб одинакова софт на обоих библиотеках выглядил. ну и темку посоветуйте.

qw354
() автор топика
Ответ на: комментарий от qw354

да и если уж на то пошло то подскажите какиенить проги для подбора цвета + для отображения цвета по rgb коду

qw354
() автор топика
Ответ на: комментарий от qw354

а как на каждый воркграунд свои обои наклеить? я юзаю Esetroot.

qw354
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.