LINUX.ORG.RU

Вопрос для тех у кого есть дети%)


0

0

Доброго времени суток, хочу пересадить ребенка и жену на Линух. Т.е. речь идет об обычном домашнем десктопе где сейчас еше живет мелкософтовый ХР, и соответственно все, включая кота приручены к такому положению вешей. Я уже давно подумывал о таком переходе, но "волею судьбы" я постоянно нахожусь в длительных командировках и в случае возникновения вопросов у ребенка/жены не смогу им помочь. Использование машины стандартное домашнее: офис, интернет, фото, iPod Shuffle, Nokia5300, игры ,,, Для этой цели я остановил свой выбор на Убунте.

Поделитесь своими наблюдениями как Ваши дети/жены пережили такой переход? Какие сложности были? Естественно я предполагаю что я все предварительно настрою и буду в течении первых пары недель рядом.

Спасибо:)

★★★

Сейчас лето, пусть в прятки с друзьями играет, впрочем, сколько ребенку лет?;-)

record ★★★★★
()

>все, включая кота приручены к такому положению вешей.

Коту будет тяжелее всего. У него будет ломка.

record ★★★★★
()

tuxpaint обычно решает почти все проблемы по мигрированию. Другого файлменеджера долгое время не понадобится.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Сейчас лето, пусть в прятки с друзьями играет, впрочем, сколько ребенку лет?;-)

мдаааа как сказать,,, они ведь для нас всегда дети%) 16 лет ей, в ноябре 17 :0

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

> Коту будет тяжелее всего. У него будет ломка.

LOL :))))))))))))))))))))

недумаю, он у нас рулезный,,, слака его ффффсееее :)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

> 16 лет ей, в ноябре 17 :0

Да, тогда жекомпри поздновато будет. Хотя как знать...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> tuxpaint обычно решает почти все проблемы по мигрированию. Другого файлменеджера долгое время не понадобится.

>record * (*) (16.08.2007 18:50:55)

>http://gcompris.net/-ru-

>sin_a ***** (*) (16.08.2007 19:09:44)

ПРОШЕНИЯ ПРОШУ, я не уточнил сколько ребенку:) РЕБЕНКУ 16 ЛЕТ%)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>они ведь для нас всегда дети%) 16 лет ей, в ноябре 17 :0

Тут готовых схем уже нет ;-) Могу только сказать ей понадобится -imho- полный офисный пакет, просмотр всех виндовых форматов, которые ей будут присылать друзья. Нормальная работа железа, например, принтера (для рефератов) и прочее. ;-)

record ★★★★★
()

Были ли сложности у членов Ваших семей с переходом на Линух, имеется ввиду графический интерфейс и пользовательскую работу с приложениями?

>Использование машины стандартное домашнее: офис, интернет, фото, iPod Shuffle, Nokia5300, игры ,,,

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

> Тут готовых схем уже нет ;-) Могу только сказать ей понадобится -imho- полный офисный пакет, просмотр всех виндовых форматов, которые ей будут присылать друзья. Нормальная работа железа, например, принтера (для рефератов) и прочее. ;-)

Да это актуально, т.к. рефераты и прочее,,,, (сам используя ОпенОфис переодически сталкиваюсь с проблеммами с екселевскими таблицами делаными в MS офисе)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>>Были ли сложности у членов Ваших семей с переходом на Линух, имеется ввиду графический интерфейс и пользовательскую работу с приложениями?

неа. принтеры завелись, плеер - mass storage

проблема была со стримом, но потом разобрался.

А потом и модем поменял.

Единственная со звуком проблема - через ALSA звук шуршит на низких частотах.

на OSS не шуршит, но она немного неудобная...

Lockywolf ★★★
()

посадил на убунту свою сестру/ее мужа/дочку(2 класс)/сына(2 памперса за день)

самый страшный вопрос возник - как набирать формулы в "ворде" :)))

сестра/ее муж ни бельмеса не понимают в компах, знают только что такое ДОС. Мужу игры (NFS:* в основном) завел с помощью cedega+wine. После включения ебрила симптоматически наблюдаются приступы экстаза с попеременным оргазмом у всей семьи кои выражаются в щедром одаривании пивом меня любимого.

lester_dev ★★★★★
()

по сабжу:

у мамы и брата (10 лет) никаких проблем не возникало.

зы. в случае возникновения вопросов у дочки разрешаю обращаться ко мне ;)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Потомушто у вас в городе LUG нету.

есть, но я туда не хожу последнее время

Muromec ☆☆
()

Жена вообще без проблем. Уже с год юзает флуксбокс, потому что мне лень настраивать ей кеды/гном :) Научилась пользоваться мплеером, мпд... А в принципе, ей больше ничего не надо.. Браузеры такие же как под оффтопиком (IE она не видела с 98 венды), опеноффис достаточно справляется с ее потребностями :) Так что ей вообще пофиг =)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

А дитенок (3,5 года) очень рад вышеупомянутому gCompris'у

boombick ★★★★★
()

> Доброго времени суток, хочу пересадить ребенка и жену на Линух.

Да чего ты паришься, покажи жене eBay, всего-то делов. А "ребёнок", судя по возрасту, тебе сам расскажет откуда и чего берётся в мире.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А "ребёнок", судя по возрасту, тебе сам расскажет откуда и чего берётся в мире.

так эта, умный ребенок ниразу не рассказывает, а спокойно слушает родителей, дабы те утолили свои священные чувства и отвяли нафиг побыстрее :)

зы. чуть не забыл, фотки фстудию

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> так эта, умный ребенок ниразу не рассказывает, а спокойно слушает родителей, дабы те утолили свои священные чувства и отвяли нафиг побыстрее :)

А напрямую "спрашивать" не пробовал, а, адепт педагогики? ;)

> зы. чуть не забыл, фотки фстудию

Да пожалста:

1. http://gharik.dyndns.org:65080/temp/jara.i.pivo.jpg
2. http://gharik.dyndns.org:65080/temp/belochka.jpg

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А напрямую "спрашивать" не пробовал, а, адепт педагогики? ;)

я адепт флуда на лоре под распивание разных напитков ;)

>Да пожалста:

Гхарег, ну нафига мне твои фотки, а? o_O

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> я адепт флуда на лоре под распивание разных напитков ;)

Сплошные алкоголики ей-ей, осталось лишь выяснить, что вся моя семейка постит на ЛОРе под ананимусами и обдолбавшись вусмерть.

> Гхарег, ну нафига мне твои фотки, а? o_O

Ты сам попросил. Или сонная белка не понравилась ? ;) Тем более, что закон круто запрещает выкладывать фотки 16-летних в паблик и, тем более, иметь с этого прибыль :)

Gharik
()

> Поделитесь своими наблюдениями как Ваши дети/жены пережили такой переход? Какие сложности были? Естественно я предполагаю что я все предварительно настрою и буду в течении первых пары недель рядом.

А, по теме нужно что-то сказать, а то развели тут какое-то жж... Так вот, поколение лет этак на 6-8 помладше меня переносит переход без напрягов, главное тут - грамотный пиар и наставление на путь истинный (латекс, баш, никаких иксов, затем - резкий переход в графику и все счастливы до усрачки), поколение на 6-10 лет постарше побухтит и перестанет, ибо само способно о себе позаботиться в любой ситуации, особенно это женщин касается.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ты сам попросил.

а я топикстартера просил, впрочем уже сам нашел.

>Или сонная белка не понравилась ? ;)

- девочка, ты тимуровка?
- та шо вы дядя, я белая горячка!

>Тем более, что закон круто запрещает выкладывать фотки 16-летних в паблик и, тем более, иметь с этого прибыль :)

фига себе законы o_O или ты про какие-то особенные фотки, старый педофил? ;)

Muromec ☆☆
()

Спасибо всем кто откликнулся, и по сушеству и нет. Из всего вышесказанного понял, что с проблем с переходом не было, так что судьба NTFS разделов уже предрешена (я понимаю, что можно оставить винь, так на всякий случай, но я не буду, переход - значит переход, чтоб не было даже мыслей отката, и особенно чтобы не допускалось что то типа "ша побыстому загрузим винь и сделаем что надо, мы там знаем как")

Также понял что мой выбор - Убунта, одобрен. С железом проблем уверен не будет, т.к. машина HP брендовая без левого желтого железа, а со всем интелловским внутри. Только я не буду использовать интегрированный видик, а всуну что то от nVidia, т.к. игры не исключаются.

>После включения ебрила симптоматически наблюдаются приступы экстаза с попеременным оргазмом у всей семьи кои выражаются в щедром одаривании пивом меня любимого.

Это мысль, уверен что берил "сделает свое дело" показав как все красиво бывает%).

P.S. теперь беспокоюсь тока за кота;)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

> а я топикстартера просил, впрочем уже сам нашел.

Ну и где ссылка? :)

> - девочка, ты тимуровка?
> - та шо вы дядя, я белая горячка!

Вот-вот, прикинь, шёл и осматривал место рыбалки - а тут херакс! И мордой в вольер с белками :) Вот, скажем, ты когда вообще последний раз на природе был? (не будем даже рассматривать возможность, что ты вообще без руля по вопросу "что такое природа?"). И белок когда видел? А я в деревне родился и ностальгия грызёт, понимаешь, ага? ;)

Вот, погляди что это такое и что от той деревушки осталось:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Орша_(посёлок)
http://sbchf.narod.ru/17/norcha_lfoto.html

> фига себе законы o_O или ты про какие-то особенные фотки, старый педофил? ;)

Дык привлекут за нарушение прайваси, а не потому что ты там подумал юный мой последователь ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ну и где ссылка? :)

ты эта, а прайваси? гуглить по имени топикстартера из профиля.

>Вот-вот, прикинь, шёл и осматривал место рыбалки - а тут херакс! И мордой в вольер с белками :) Вот, скажем, ты когда вообще последний раз на природе был? (не будем даже рассматривать возможность, что ты вообще без руля по вопросу "что такое природа?"). И белок когда видел? А я в деревне родился и ностальгия грызёт, понимаешь, ага? ;)

та какая тут природа. ЙУГ, стэпь, йащерицы

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> ты эта, а прайваси? гуглить по имени топикстартера из профиля.

Дык Гугельман на оную прайваси кладёт с прибором, что успешно доказала доблестная американская юстиция, что и требовалось показать :)

> та какая тут природа. ЙУГ, стэпь, йащерицы

Коктебельский и Массандровский заводы неподалёку, ага... В Казахстане, смею заметить, всё гораздо хреновей :)

Gharik
()

Жена без проблем работает в линуксе, хотя по работе использует только виндовс.
Детям абсолютно фиолетово, какая операционка установлена на мамином десктопе.

Gentoo Linux + KDE + Firefox + KMail + native games.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Жена без проблем работает в линуксе, хотя по работе использует только виндовс. Детям абсолютно фиолетово, какая операционка установлена на мамином десктопе.

У меня в точности да на оборот:) На десктопе всем заправляет дочь, т.к. тинейджер со всеми там причитаюшимися прибамбасами: фотки типа куул герлы , обои там всякие (аж порою старшно становится сколько спектрумов бы понадобилось для таких обоев), мп3 качается 24 часа в сутки, синхронизация со своим мобилником, чаты, рефераты. Супругу интересует только емаил и скайп. Так что думаю супругу мало заденет переход. Больше волнует как раз "ребенок" со всем своим мультимедийным прибамбасами. Но у меня есть беспорный аргумент. В следствии такой интернет активности каждый раз обростаем троянами и вирусами (последний раз даж из биоса выковыривал). В мое отсутствие когда все пипец, машина уже падает, то помогает мой брат. Он человек занятой и это его естецтвенно обременяет. Да и я всегда в первый день своего приезда сожусь и все переустанавливаю, бо даже смотреть страшно, не то чтобы еше и жить с этим всем зоопарком в одной квартире. Так что такое положение дел просто невыносимо, и надо раз и навсегда эту винь со всем ее животным миром.

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

из всего перечисленного, проблемы могут возникнуть разве что с мобильником.

один макофан как-то жутко удивился, увидев, что его ипод определяется свежеустановленной убунтой именно, как ипод, да еще и софтина для работы с ним автоматом запускается ;-)

>Так что такое положение дел просто невыносимо, и надо раз и навсегда эту винь со всем ее животным миром.

не вынесла душа поэта с инетом &*#ского конекта

Muromec ☆☆
()

У меня вообще все как-то гладко прошло. Просто жена особо и не умела юзать венду. Сейчас копается в инете, музыку слушает, фильмы, набирает в ООо свои конспекты - никаких криков "поставь венду, я не могу с линуксом!" просто не было. Да, иногда мне звонит и спрашивает что и как - но это мелочи. У нее отдельный юзер - логин/пароль запомнила с первого раза, хоть она и не работник технической специальности. С малым вообще проблем не было - сам нашел главное меню в гноме, а в нем раздел с играми. С его стороны тож больше вопросов не было. Из этого всего я сделал для себя вывод, что переезд с венды на линукс по большей части (не считая, например, всякие синхронизации) проблема психологическая.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>>так что судьба NTFS разделов уже предрешена

Вот, друг, НАХРЕН ты форматировал разделы в NTFS ?

У тебя сервер дома и журналирование нужно?
Или ресурсы девать некуда?
Или ты специально геморроя под линуксом хотел?
(сейчас то его нет. но раньше был.)

Lockywolf ★★★
()

Детей пока нет, а вот родителей посадил за линукс без проблем. Жена пока сопротивляется, но думаю моя сторона победит - я отказался чинить ей винду. "Я в винде ничего не понимаю, настраивай сама".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Вот, друг, НАХРЕН ты форматировал разделы в NTFS ?

я чтот сааавсем непонял вопрос,,,,

,,,, Т.е. речь идет об обычном домашнем десктопе где сейчас еше живет мелкософтовый ХР,,,,

На чтоже мне было ее ставить, на фат32?

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>(последний раз даж из биоса выковыривал)

Отсыпь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papay

>На десктопе всем заправляет дочь, т.к. тинейджер со всеми там причитаюшимися прибамбасами ...

В таком случае винду в vmware без выхода в Интернет, с постепенным перетаскиванием нужного функционала в Линукс (установка/настройка соответствующего ПО) и как финал снос vmware с виндой.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.