LINUX.ORG.RU

Помощь в выборе WM


0

0

Привет,

сейчас пользуюсь KDE, но симпатизирую гному :). Хочу переехать на более легкий WM с примерно таким функционалом:

o Оптимизация под работу с full-screen приложениями (важно).
o Относительно несложная конфигурация. Возиться с wm все время не хочу.
о Гибко настраиваемые workspaces (удобная клавиатурная навигация, желательно +мышь, возможность запуска определенных приложений при старте WM на указанных рабочих столах, etc)
o Трэй (если не будет - расстроюсь, но не сильно)
o Способ запуска приложений НЕ через меню по клику на рабочем столе (как у флюкса) (см. п. 1). Кучу хоткеев тоже не хочется запоминать :)

Еще хотелось бы узнать какие-нибудь полезные приемы организации workflow.

anonymous

все что ты сказал настраивается в кедах. попробуй хфце но сразу скажу - разочаруешься.

Komintern ★★★★★
()

fvwm, ладно, посмотрю. Когда-то давно, по-моему даже на какой-то бзде, я его пробовал, но тогда он мне показался ужасно некрасивым и неюзабильным :)

xfce "толстоват" имхо :). Мне на скринах из Галереи очень нравились такие аккуратные десктопы с тоненькими панелями задач и элегантными элементами оформления. Фввм примерно так можно настроить? :)

Как насчет флюкса, tiled-wm?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Komintern, какая у тебя инфа в профиле здоровская :)

anonymous
()

А вы знаете что, я начал выбирать скриншоты раб столов которые мне нравятся, и по большинству они оказались tiled-wm :) - вот сюда я положил "избранное" --> ftp://xuantaiyang.dyndns.org/

Поэтому вопрос, наверное, трансформируется в такой: какой из tiled-wm окажет наименее разрушительное влияние на мозг post-kde человека?

P.S.: у меня whitelist firewall, чтобы разрешить ftp соединения на мой сервер достаточно ли сделать # iptables -A INPUT -p tcp --dport 21 -j ACCEPT? Фишки с контракингом нужны только для клиентов, верно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому вопрос, наверное, трансформируется в такой: какой из tiled-wm окажет наименее разрушительное влияние на мозг post-kde человека?

На большей части скринов которые ты выбрал wmii, по его поводу ничего толком сказать немогу (В последний раз когда я на него смотрел, он както странно реагировал на ввод с клавиатуры и не реагировал на изменение конфигов. Хотя возможно это у меня руки кривые.). Внешне на него очеть похож dwm, он конфигурируется через исходники (процесс довольно простой).

Я использую ion3, настраивается чуть сложнее чем dwm (через конфиги на lua), но у него больше функциональность. Мне в dwm не хватает scratchpad'ов и табов.

slackophile
()

> Трэй (если не будет - расстроюсь, но не сильно)

В ion'е есть, но я им не пользуюсь. В dwm вроде нет.

> Способ запуска приложений НЕ через меню по клику на рабочем столе (как у флюкса) (см. п. 1). Кучу хоткеев тоже не хочется запоминать :)

В ion'е можно через меню вызываемое по хоткею и через командную строку (забыл как называется, но вещь довольно удобная). В dwm'е через dmenu (устанавливается отдельно).

slackophile
()
Ответ на: легкий wm от enkryptor

> Оффтопик конечно, но вообще KDE работает быстрее вышеописанных "легких WM".

Ага, и памяти жрет меньше и настраивается так же гибко (вобщем-то неплохо, но мне недостаточно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> slackophile, можешь показать скрин?

http://img65.imageshack.us/my.php?image=demo2sj1.png

В правом нижнем углу, это scratchpad с запущеным в нём urxvt, он появляется и прячется по хоткею (у меня их 5: плеера, консоль, stardict и 2 для панелей в gimp). Внизу scratchpad'а запрос на выполнение кода на lua (Lua code:), c автодополнением и историей, такойже есть для запуска приложений. На заднем фоне рабочий стол разделённый на два фрейма (специально для скрина, обычно opera и emacs на отдельных столах), в верхнем фрайме два emacs'а (там в самом верху табы видно).

В самом низу выводит информацию о загрузки системы conky (жуткое извращение, тем-более что у ion'а есть statusbar, который здесь отключен, просто conky работает быстрее и цвета проще настраиваются).

Рабочих столов у меня 6

PS: Если надо могу поделится конфигами.

slackophile
()

ананимус не ставь ни ион3 ни вмии3. Я вот поставил в свое время теперь ни с чем другим работать не могу :)

defmacro
()

ion3. настраивается не очень сложно, очень удобно, но надо привыкнуть

zpp
()

Openbox не ниже 3.4 версии. Последний релиз - мего-респект разработчикам.

>Оптимизация под работу с full-screen приложениями (важно). не совсем понятно.

>Относительно несложная конфигурация. Возиться с wm все время не хочу. с ним идет ObConf, в целом для дотошных идет правка xml-конфига.

>Гибко настраиваемые workspaces (удобная клавиатурная навигация, желательно +мышь, возможность запуска определенных приложений при старте WM на указанных рабочих столах, etc) клава\мышь - настройка мего + комбо, этим занимается вроде отдельная тулза - эм, не помню.

>Трэй какой уж выберешь ;-)

>Способ запуска приложений НЕ через меню по клику на рабочем столе (как у флюкса) (см. п. 1). т.к. не ясен 1-ый пункт - х.з. что имелось ввиду, а меню там как у флукса :-) а какой запуск приложений?

Plazmid
()
Ответ на: легкий wm от enkryptor

А можно посмотреть какие-нибудь сравнительные тесты производительности различных WM ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не думаю, что разница в производительности OpenBox и WindowMaker критична. Оба шустрее KDE, оба тормознее twm.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

e17 - приглюченый и нестабильный, остальное по желанию :)

doomed
()

ОК, всем откликнувшимся бааальшое спасибо :). Начитывая про ion3 & lua, если мы с ними не договоримся - буду смотреть в сторону фввм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>windowmaker
"возможность запуска определенных приложений при старте WM на указанных
рабочих столах" в windowmaker'е отсутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> "возможность запуска определенных приложений при старте WM на указанных рабочих столах" в windowmaker'е отсутствует.

зато всё это, а также много более "сверху" того, что могут предложить tiled-wm-ы есть в E16 (Enlightenment), но поковыряться придётся...

sda00 ★★★
()

Запускать приложения удобно через dmenu (часто используется вместе c wmii): по хоткею запускаешь dmenu — узенькая полоска вдоль экрана со списком программ (список всех файлов в /usr/bin), потом вводишь пару букв из названия программы (например, «fox» для firefox) и жмешь энтер, удобно очень, никаких сраных значков и менюшек тупых.

Я на wmii с E17 переехал, по всем твоим пунктам по ходу подходит реально, кроме трея (отдельную прогу ищи).

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.