LINUX.ORG.RU

KUBUNTU 7.04 дёргается через кажд. секунду


0

0

Доброго времени суток!
дистриб KUBUNTU 7.04
i865P, P4 3.0, 1,5GB RAM, ATI X1650 256Mb

Система подвисает(перестаёт выделять процессорное время процессам, что-ли) примерно через каждую секунду. Причём так просто это не заметно, только под нагрузкой более 40%. Вот например окно начинаешь двигать по гругу и заметно как оно прилипает к десктопу через каждую секунду. В Nexuiz 2.3 та же лажа наблюдается.
Пересобрал вчера ядро(чисто под свой проц, без всяких там SMP, поднял частоту таймера). Та же история. Причём если наглухо прибить иксы - вроде всё нормализуется. Но толком проверить нечем и не было времени(но вроде это с иксами или с кде связано).
Пробывал убивать проприетарные дрова - не помогло.
Чё делать? Какие могут быть причины? В какую сторону копать?
Кстати, когда вчера ядро собирал было видно, что во время такого лага дисковая подсистема может спокойно работать(лампочка на системнике подмигивала в своём привычном ритме).


На gentoo таже схожая проблема.

yantux
()

Разобрался. Виной тому странный процесс(название вылетело из головы)жрёт где-то 10-12%cpu и постоянно что-то пытается сделать. то-ли он в сеть лезет и обламывается(дома-то инета нет).Он короче сразу бросается в глаза. Запущен со странным ключем(не не, не вирусняк это ;-) ). И вообще я в процессах всё подчистил лишнее и проблема ушла сама собой. Снова вылазит проблема линуксового CPU шедулера. Ну нельзя на десктопе так дёргать процессы.

dx
() автор топика
Ответ на: комментарий от dx

Шедулеров - несколько. Не нравится один - переключи на другой.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.