LINUX.ORG.RU

Правило udev


0

0

Доброго времени суток! Когда я подключаю флешку к своему ПК у меня в каталоге /dev создаются два файла sdg и sdg1. Но, если подключить флешку во время загрузки - то sdc и sdc1... Почитав man udev, смог написать правило (SYSFS{model}=="TS1GJF2A/120 ", NAME="usb_storage"), которое присваивает флешке имя (/dev/usbdrive). А можно ли так сделать, чтобы при подключении флешки _всегда_ создавались файлы /dev/sdx /dev/sdx1? Хотелось бы ещё увидеть пример правила. Спасибо.

anonymous

usbdrive->usb_storage

anonymous
()

Тебе нужно, чтобы при втыкании данной флешки создавались файлы вида /dev/sd* (конкретная буква не важна) и при этом флешка была доступна по /dev/usbdrive? Тогда смотри в сторону SYMLINK, примеров навалом в /etc/udev/rules.d/50-udev.rules

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

С симлинками и наглядными именами типа usb_storage я разобрался, просто в первом посте очепятку сделал :). Мне интересно, если в системе ещё нету ни одного устройства /dev/sd* (ни scsi-hdd, ни флешек, ни sata-hdd), то можно ли (если да, то как?) правилами udev при подключении дать ему имя отличное от /dev/sda*?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.