LINUX.ORG.RU

Ximian Evolution и русский язык


0

0

Господа!

Я знаю, что чисто теоретически Evolution нормально работает с русским языком. Даже скриншоты видел на LOR. Однако может кто-нибудь сформулировать необходимые и достаточные условия для того, чтобы он действительно писал и читал по-русски, отображая именно буквы, а не полые квадратики? Тут непричем gtkrc.ru (и ru_RU, и ru_RU.KOI8-R), непричем фонты X Server'а (их есть в достатке, и TTF, и всяких). Непричем локаль. Больше на ум ничего не приходит.

Короче, кто-нибудь из русскоязычных РЕАЛЬНО пользуется этой программой, или надо на этот Evolution наплевать раз и навсегда, забыть его как страшный сон?


Смотря в каком дистрибутиве. В RH 7.3 все вообще нормально, Mdk 8.2 требуест отключения сглаживания для GNOME и подбора шрифтов, тогда квадратики появляются очень редко и не мешают. Что с остальными - не знаю, но зависит в основном от GTK - так что копать все же там.

P.S. - вообще-то сам я E. не использую, но на работе из-под нее почту получают и пишут, так что настроить можно и без особых бубнов, но от дистрибутива зависит, какие рецепты.

gennik
()

Slackware 8.1.

Боюсь, без бубна не получится, т.к. большинство разумных способов, помогающих в 90% случаев, я уже перепробовал. Пока не пробовал лезть в сырцы Evo, и очень не хочется этим заниматься.

Тогда вопрос более конкретный - кто=нибудь настраивал subj в Slackware?

german
() автор топика

1. Прикручиваешь TTF от оффтопика, (я в списке поставил их на первое место, просто на всякий случай)
2. Если в Гноме, то в главном меню (Большая Лапа)-> настройки-> "Обработчики документов" -> "HTML Viewer" ставишь что-нибудь трутайпное, например Times New Roman
3. Радуешся жизни и пьешь пиво.

(Опробовано в RH7.3)

Norder
()

Ура!!! спасибо! получилось. Однако догадаться, что это в "Обработчики документов"->"HTML viewer" не так-то просто.

german
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norder

А я вот так и сделал, и не заработало,может что-нибудь посоветуешь(Mandrake 8.2)?

LineReader
()
Ответ на: комментарий от Norder

А я вот так и сделал, и не заработало,может что-нибудь посоветуешь(Mandrake 8.2)?

LineReader
()

У меня под ним прошло после отключения AA под GTK, установку Type1 с koi8-r из RH 7.2 и прописывания куда можно - adobe helvetica, ну, разумеется, фонты с кирилицей - на первом месте в /etc/X11/fs/config. Но проблема похоже именно в сглаживании (под RH 7.2-7.3 все заработало практически сразу)

gennik
()

Ни хрена не выходит

В окне полученное сообщение и тема и адрес по русски. А в новом сообщении заголовки и в Inbox заголовки квадратики. А в теле нового сообщения просто не печатаются буквы. Так же квадратики в дневнике и адресной книге.

Может есть где то детально описанные процедуры лечения всего этого

С уважением, Илья Молчадский

Gofaizen
()
13 августа 2002 г.

HTML viewer под гномом сработал!!! Спасибо за инфу. 
дитрибьюшн SLACKWARE 8.1

VAL

anonymous
()
27 ноября 2003 г.
Ответ на: комментарий от LineReader

У меня Mandrake 9.0 и тоже проблемы с Evolution - квадратики одни в почте. Как исправить это?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.