LINUX.ORG.RU

Настройка домашней сети: Linux Red Hat 9 и Windows 2k


0

0

Настраиваю домашнюю сеть. У меня 2 машины: на одной Win2k, на другой RedHat9. Прописываю IP адреса: На той машине, на которой Win пишу 192.168.0.1, на линуксовой пишу 192.168.0.2. Начинаю пинговать: пинги с вондовой машины на линуксовую проходят, а с линуксовой на виндовую нет. В чем может быть дело, подскажите! Или киньте ссылку где читать. Скажу сразу, что новичок в линухе, поэтому, извините за корявости ;) Заранее спасибо.

anonymous

Для того чтобы сеть работала, одной настройки ИП адреса мало. Поковыряй ifconfig, посмотри как настроена сеть на машине с виндовс и по такому же принципе настрой и ред хат (имеется в виду посмотреть настройки шлюза, маски подсети и т.д.).

anonymous
()

на венде небось фаерволл какой нибудь стоит? выводы команд ipconfig и ifconfig с венды и линукса соответственно в студию

и нахрена тебе такой древний дистрибутив? RH9 вышел около 4 или более лет назад

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Указал на обоих машинах маску подсети как 255.255.255.0 - пинги проходят, ура! Проблема теперь в следующем: можно ли осуществить обмен файлами, расшаривать что-либо и т.д.

На виндовой машине: IP: 192.168.0.1 Subnet mask: 255.255.255.0

На машине с линуксом: IP: 192.168.0.2 Subnet mask: 255.255.255.0

Запустил Network Servers из главного меню РедХата. Выдало ошибку:

Couldn't display "smb:///", because Nautilus cannot contact the SMB master browser. Check that an SMB server is running in the local network

Странно, но у меня когда даже не пинговалось, то в этом Network Servers отображалась сетевая группа MSHOME, которую я создал на виндовой машине, а теперь такая борода. ( Что посоветуете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Файервол отключен был. С пингом проблема разрешена.

На счет дистриба: какой есть, такой и ставлю. Мне учиться работать на нем надо. Гнаться за свежим не стал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На счет дистриба: какой есть, такой и ставлю. Мне учиться работать на нем надо. Гнаться за свежим не стал.

это неправильная точка зрения. На таком старье ты ничему хорошему не научишься, только заработаешь гемморой

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Запустил Network Servers из главного меню РедХата. Выдало ошибку:

это не меню редхата, а меню рабочей среды Gnome

> Странно, но у меня когда даже не пинговалось, то в этом Network Servers отображалась сетевая группа MSHOME, которую я создал на виндовой машине, а теперь такая борода. ( Что посоветуете?

на вендовом компе хотя бы один каталог расшарен? И убедись что рабочие группы на обоих компах совпадают

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> и нахрена тебе такой древний дистрибутив? RH9 вышел около 4 или более лет назад

Смешной ты JB! А Windows 2K когда вышел?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Смешной ты JB! А Windows 2K когда вышел?

а ты тоже забавный :) венда с тех пор не сильно изменилась, в отличии от линукса

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

На виндовом каталог расшарен. По поводу рабочих групп: где в РХ ее жестко прописать. Я прописывал - где не помню, просто хочу убедиться что делал все верно. И еще вопрос. Товарищ говорил - у него проблема такая была: комп виндовый из сети виден, но он зайти на него не может - требует логин/пароль указать. А вот это как лечится? Точнее где определяется эта комбинация?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.