LINUX.ORG.RU

глючут X-сы


0

0

внезапно перестали загружаться иксы .Поставил в inittab'e 5-ый runlevel .Это помогло ,но потом тоже перестало работать. Вот избранные отрывки из XFree86.0.log (**) FontPath set to "unix/:7100" Could not init font path element unix/:7100, removing from list! Fatal server error: could not open default font 'fixed' Подскажите в чем дело ,где искать ошибку и как ее исправить ?

anonymous

Проверь, чтобы пути к шрифтам соответствовали тому, что прописано в /etc/X11/fs/config и, заодно, проверь сами шрифты - у меня схожая фигня была на кривых Type1, когда их просто удалил - X заработал

gennik
()

про fixed font

Возможный способ решения:

1)Посмотреть, что там еще в fontpath ( есть ли хоть что-то вообще)

2) Если есть,сделать, чтоб X-server запускался c каким-то другим фонтом.

Например, так

/usr/X11R6/bin/X vt7 -fn -rfx-fixed-medium-r-semicondensed--13-120-75-75-c-60-koi8-r

( поставьте фонт, какой у Вас есть )

Для этого надо (если запускается из xdm ), написать в Xservers (его расположение записано в /etc/X11/xdm/xdm-config, обычно - /etc/X11/xdm/Xservers ) нечто вроде

:0 /usr/X11R6/bin/X vt7 -fn -rfx-fixed-medium-r-semicondensed--13-120-75-75-c-60-koi8-r

Если же запускать из xinit/startx, то надо править

/etc/X11/xinit/xserverrc

#!/bin/sh exec /usr/bin/X11/X -fn -rfx-fixed-medium-r-semicondensed--13-120-75-75-c-60-koi8-r

3) Если fontpath все-таки пустой, надо что-то туда добавить ( желательно - директорию, где лежат шрифты )

Подробности см. в man XF86Config, man xdm, man xinit

varg
()

У меня такое было - я так понял,что,что-то творилось с фонт сервером - приходилось вручную прописывать пути к каталогам со шрифтами вместj пути /unix:

LineReader
()

В догонку к xfs -- кроме того, что надо проверить, что он запущен (ps ax | grep xfs), надо вычистить мусор из /tmp.

Obidos ★★★★★
()

попробовал вышеприведенные шаманства - скопировал список шрифтов из /etc/X11/fs куда только можно , сообщение про "unix:/7100" исчезло , зато появилось новое "could not open defoult cursor font 'cursor'" Никакого упоминания про этот шрифт мне нигде найти не удалось ;( Как быть ?

anonymous
()

э-э cдается батенька вы куда-то не туда вынесли (или почистили) каталог со шрифтами /usr/X11R6/lib/X11/fons/misc - там он по умолчанию должен находиться, или судя по сообщению там отсутствует вайл cursor.pcf[.gz] Также в этом каталоге должен быть файл fonts.alias где какой-либо фонт должен иметь алиас fixed

ну и соотв. пути к этому каталогу либо в /etc/X11/XF86Config[-4] или если через фонт-сервер в /etc/X11/fs/config

если не получится - еще логов в студию давай

anonymous
()

Если в XF86Config путь к шрифтам задан как "unix/:7100", то конкретные пути прописываются в /etc/X11/fs/config то есть в файле конфигурации xfs варианты: 1) не запускается xfs 2) удалили /etc/X11/fs/config 3) удалили фонты из /usr/X11R6/lib/X11/fonts/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.