LINUX.ORG.RU

Автоматическая расстановка mp3 тэгов


0

0

Периодически слышал на ЛОРе, что некоторые музыкальные комбайны помимо прочего славятся еще и этим. Решил попробовать. Но из всех плееров нашел данную фичу только у bmpx. Но там она довольно сильно глючит. Качнул с musicbrainz их утилиту для расстановки тегов -- она вообще не работает.

Интересуюсь у тех, кто этим занимался: чем пользоваться?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

>А я прочитал. И скачал. И у меня она почему-то работает.

Ну что ж. Значит она не настолько криво написана, чтобы вообще не работать. Но и не настолько хорошо, чтобы работать у всех.

Которая из них у тебя работает, кстати?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробовал. Работает в целом хуже, чем в bmpx. То есть почти никак.

может дело в том, для чего ты хочешь найти тэги? может их просто нет в базе данных musibrainz?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какую из возможностей использовал? Musicbrainz или по именам? Musicbrains iirc только для англоязачных композиций/исполнителей. В работе с именами файлов - можно задавать шаблон или выбирать готовый.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Какие-то из скобок(круглые или квадратные) задают необязательные параметры (т.е. вдруг для пары файлов в названии есть не все тэги в схемме), тоже попробуй.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>может дело в том, для чего ты хочешь найти тэги?

Естественно. Хочу найти.

>может их просто нет в базе данных musibrainz?

Ну bmpx же их как-то находит.

А есть ли другие подобные базы и ПО для работы с ними? Может там дела получше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Какую из возможностей использовал? Musicbrainz или по именам?

musicbrainz

>Musicbrains iirc только для англоязачных композиций/исполнителей.

Хм, хреново. Но я пока с "буржуйскими" группами копался, и то проблем хватает.

>В работе с именами файлов - можно задавать шаблон или выбирать готовый.

Да имена-то я потом найду чем сделать. Тот же kid3 работает совсем неплохо. Были бы теги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да имена-то я потом найду чем сделать. Тот же kid3 работает совсем неплохо. Были бы теги.

Я про обратный процесс.

> musicbrainz

Кстати, mb - это скорее восполнялка тегов, т.е. если часть тегов уже есть, а чего-то не хватает. Может в этом дело?

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Какие-то из скобок(круглые или квадратные) задают необязательные параметры (т.е. вдруг для пары файлов в названии есть не все тэги в схемме), тоже попробуй.

Ну да, на квадратных скобках "глючит" временами. Но дело не в этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про такое: Метаданные композиции->Тэги->Схемы имени файл %artist/%album/[%track] %title (%comment) найдет тебе теги к файлам, размещенным в соотв. структуре каталогов.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Я про обратный процесс.

Тут тоже kid справится.

Просто иногда теги/имена присутствуют, но набраны с ошибками, в придурочном регистре, не полностью. Вручную я исправлять это отказываюсь -- объем велик.

>Кстати, mb - это скорее восполнялка тегов, т.е. если часть тегов уже есть, а чего-то не хватает. Может в этом дело?

Вроде оно может найти альбом исходя из продолжительности песен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Я про такое: Метаданные композиции->Тэги->Схемы имени файл %artist/%album/[%track] %title (%comment) найдет тебе теги к файлам, размещенным в соотв. структуре каталогов.

Не, такое вообще не проблема. Я про случай, когда данных нет или они сильно зашумлены. Ни о каком "красивом" размещении файлов речь не идет, мне бы и теги тогда не понадобились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни о каком "красивом" размещении файлов речь не идет, мне бы и теги тогда не понадобились.

Ну этот метод для молкой оптимизации (пара альбомов), не для всей коллекции. Посмотри, может где-то поможет.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Ну этот метод для молкой оптимизации (пара альбомов), не для всей коллекции. Посмотри, может где-то поможет.

Где-то может помочь, но теряется основная фича -- проверка правильности тегов/имен. Загоню ошибки/описки в теги -- ничего хорошего не будет.

В общем, перевод имен в теги мною давно освоен и интереса в данном случае не представляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> easytag умеет musicbrainz? :\

>Он берет из базы cddb, делает хорошо. Что такое musicbrainz - не знаю (слово слышал).

Взял альбом, распознанный bmpx через musicbrainz. Открыл изитегом, нажал искать. Результата нет. И это при уже полностью заполненных тегах и "красивых" именах файлов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него интерфейс несколько невнятный.

sin_a ★★★★★
()

В общем пока успокоился, установив мега-прогу pinky-tagger. Сыровата, но уже работает как надо. Тянет теги с musicbrainz, заодно кажет обложки (непонятно зачем) и переименовывает файлы.

В качестве "рекламы" могу сказать, что она восстанавливает данные даже в случае полного отсутствия инфы. Правда, далеко не автоматически. Ну да надеюсь это поправят.

Рекомендую всем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.