LINUX.ORG.RU

Какой формат выбрать для хранения видео в процессе его редактирования


0

0

Собственно вот и весь вопрос. Единственное, замечу, что под "редактированием" я понимаю вырезание реклам и прочего не относящегося к делу видеоматериала. Вырезать буду с помощью mencoder-а. avi/mpeg2 не устраивает тем, что невозможно точно вырезать на требуемом кадре: вырезают на ближайшем базовом кадре. Плюс, от постоянного перекодирования видео в этих форматах теряется качество картинки. Посоветуйте формат, который лишён данных недостатков. Место для "огромных" видеофайлов пока что есть. Окончательное видео будет естественно хранится в распространённых форматах (avi/h263+/etc).

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

> любой кодек на основе MJPEG?

А можно по-конкретнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

> Стандартный формат видео во время редактирования - DV

У меня по команде mencoder -ovc help выдалось вот это:

Available codecs:
copy - frame copy, without re-encoding. Doesn't work with filters.
frameno - special audio-only file for 3-pass encoding, see DOCS.
raw - uncompressed video. Use fourcc option to set format explicitly.
nuv - nuppel video
lavc - libavcodec codecs - best quality!
vfw - VfW DLLs, read DOCS/HTML/en/encoding-guide.html.
qtvideo - QuickTime DLLs, currently only SVQ1/3 are supported.

Как этот DV установить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

HuffYUV - беспотерьный формат - может ужать поток от 1.5 до 3-4 раз максимум. DV (типа MJPEG) - потерьный, но только внутрикадровое кодирование. MPEG2/MPEG-4 - межкадровое. Если Вы режете рекламу из MPEG-2, то при перекодировании всего видеопотока можно выбрать любой кадр, а не только опорный. Если без перекодирования, то только опорный (возможно небольшие потери максимум в 20-25 кадров, если я правильно помню). Моя Вам рекомендация - оставьте MPEG-2 и режьте рекламу на основе базовых кадров без перекомпрессии.

arnold_shade
()

> avi/mpeg2 не устраивает тем, что невозможно точно вырезать на требуемом кадре: вырезают на ближайшем базовом кадре.

Avidemux умеет вырезать на любом кадре. По необходимости пережимает только нужную часть, остальное перекодировать не потребуется.

Sikon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.