LINUX.ORG.RU

Secondary раскладка клавиатуры. Как?


0

0

На 7-й федоре не получается пометить раскладку как secondary. Попытки угадать правильный номерок для /apps/gswitchit/Applet/secondary не привели к успеху -- такое ощущение, что он переключалкой просто игнориреутся.

Никто с таким не сталкивался?

anonymous

Если я правильно понял вопрос, то в xorg.conf:

Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"

Первая - primary, вторая - secondary.

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

увы, я похоже недостаточно однозначно сформулировал вопрос...

у меня три раскладки, причем третья -- крайне редко используемая. Хотелось бы, что бы при переключении контролом переключение шло между первыми двумя, а третью можно было бы выбрать только мышью из меню индикатора.

gswitchit такую функциональность предоставлял, для этого надо было в gconf-е выставить какую-то битмаску в ключе secondary.

Раньше мне как-то удавалось угадать "магическую цифру", как правило грубым перебором ;) А в седьмой федорке не удается... То ли эту функциональность молча похерили, то ли у меня руки кривые

anonymous
()

Смысл secondary действительно задавал битмаску. Вроде, этот код не менялся. Я вечером проверю, если будет время.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

У меня подозрение, что из-за переименовывания проекта этот ключ теперь в другом месте, впрочем это дилетантство...

Неужели это настолько маловостребованная возможность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ей мало кто пользуется. Кстати, насчет другого места - очень может быть. Даже практически наверняка (сорри, я бываю довольно жесток относительно поддержки совместимости для недокументированных фич). Посмотрите исходники libgnomekbd

svu ★★★★★
()

а если я не пользуюсь гномовским gswitchit аплетом, но расскладки все равно в gnome-keyboard-properties настраивал. В качестве индикатора раскладки fbxkb. Как реализовать описаную функциональность? У меня в gconf даже ветки "/apps/gswitchit/Applet" нету.

fc6

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Поковырялся в исходниках, и увидел что у меня установлены неправильные гконфовые схемы.

Но, что обидно в свн-е схема вроде нормальная...

Дальнейшее расследование привело к двум багам из разных багзилл.

1. https://bugzilla.redhat.com/bugzilla/show_bug.cgi?id=237058

2. http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=431452

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установка libgnomekbd-2.18.2-1.fc8.i386.rpm из rawhide полечила проблему.

Спасибо...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.