LINUX.ORG.RU

Вопросы практикующим гномофилам


0

0

Какое-то время назад я попытался попользоваться гномом. Однако после КДЕ не нашёл там несколько критичных для меня фич. Возможно, что плохо искал. Хочется узнать, возможно ли вообще добиться следующего:

1) Shade/unshade окон при помощи колесика мышки. То есть прокрутка колеса вверх на заголовком шейдит окно, прокрутка вниз аншейдит.

2) Временное аншейдивание окна при наведении мышки на его заголовок.

3) Возможность менять размер окна, как это реализовано в kwin: зажимается Alt и зажатой правой кнопкой можно изменять размер.

4) Сворачивание панели в угол, чтобы она вылазила при заведении курсора в угол. Появление панели при достижении просто боковой стороны не устраивает категорически.

5) Возможность *циклического* переключения воркспейсов при помощи колеса мыши. Т.е. чтобы кручением колеса над каким-нибудь аплетом в одну сторону можно было бы достичь любого воркспейса.

6) Зафиксировать размер кнопок приложений на панели task list, чтобы они не раскорячивались, как это сейчас происходит, а были строго одного размера по ширине.

7) Возможность кастомизовать поведение *произвольных* окон. Например, чтобы можно было принудительно изменять свойства окна (above others, shaded etc) при его создании. Сейчас в KDE таким образом у меня маскируются окна из Gimp.

Не интересует демагогия на тему "зачем это надо". Интересуют конкретные советы.

Все, о чем Вы говорите - это не фичи DE. Это фичи WM. Метасити, скорее всего, не умеет всего этого. Но берилл наверняка со многим справится (как посмотрю на его настройки - дурно становится:). В принципе, гном может использовать любой совместимый WM.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Все, о чем Вы говорите - это не фичи DE. Это фичи WM. Метасити, скорее всего, не умеет всего этого. Но берилл наверняка со многим справится (как посмотрю на его настройки - дурно становится:). В принципе, гном может использовать любой совместимый WM.

Ну да, я не спорю. Вот только в базовых гномовских WM я такого не нашёл. А надо.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> асильте берил и станет пофиг в чём жить.

это конечно таки хорошо все, да. но берил (пробовал несколько последних версий) почему-то принципиально падает на xf86-video-i810-2.0.0.

isden ★★★★★
()

> 3) Возможность менять размер окна, как это реализовано в kwin: зажимается Alt и зажатой правой кнопкой можно изменять размер.

Там это неинтуитивно, как в E, по средней кнопке.

А вообще метасити - мягко говоря аскетичен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>> В принципе, гном может использовать любой совместимый WM.

> Ну да, я не спорю. Вот только в базовых гномовских WM я такого не нашёл

Вроде у него родной - только метасити? А смена WM там достаточно неочевидно делается. Что-то типа killall метасити && нужный_WM, с последующим сохранением сессии.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Что-то типа killall метасити && нужный_WM

Тук-тук... Сиди, я сам открою. У всех вменяемых WM давно есть флажок --replace (в том числе и у метасити и kwin)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

не ожидал от разработчика гнома такого незнания гнома ;)

по пунктам: 3) по умолчанию забиндено на альт+средняя кнопка 4) можно сделать по нажатию кнопки в углу 5) штатный апплет переключения десктопов это умеет

остальное не знаю (6 и 7 скорее всего нельзя никак штатными средствами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я вот что понять не могу. Одни на чём свет ругают берил, другие - наоборот. Всё-таки интересно, какой же истинный путь линуксоида, ту берил о нот ту берил. Вот в чём вопрос =)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> я сам открою

Спасибо, я всегда думал что в гноме все должно делаться клацаньем мыши, вот и справлялся как мог.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/me три раза сплюнул

Не имею я никакого отношения к разработке гнома, иначе бы совесть замучила.

> 3) по умолчанию забиндено на альт+средняя кнопка

ахренеть...

> 4) можно сделать по нажатию кнопки в углу

Не подходит, нужно именно автоматически скрывать при попадании мыши в угол

> 5) штатный апплет переключения десктопов это умеет

Не умеет, он переключает только в одну сторону, т.е. 1=>2=>3 и всё. А хочется как в кде: 1=>2=>3=>1=>2 итп. В настройках нигде не нашёл.

annoynymous ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.