LINUX.ORG.RU

debian: centericq-utf8 и русские буквы


0

0

собственно сабж. при вводе русских букв в окне сообщения появляются лишние пробелы в конце строки, и курсор стает за ними. т.е. само слово вводится нормально, но если вернуться -- то нужно проехать кучу пробелов. отакое. кто-то сталкивался?
p.s. все в utf8

anonymous

Ответ на: комментарий от sdio

смотрел я уже micq, ysm. уж слишком они для меня аскетичны. строка для ввода комманд. толи дело centericq хоть немного визуального.. может есть что-то похожее (кроме плагина licq)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно попробовать pidgin. у него есть консольный вариант.

AEP ★★★★★
()

есть форк СентерИМ в котором обещают много вкусностей,А также норм поддержку ЮТФ8, но к версии 4.25

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от Khades

да, ща вышла 4.22 версия его, в 4.23 оьещают просто улутшение существующих протоколов(ну устарели в аське они уже), а в 4.24 несколько аккаунтов на один протокол.

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от Khades

обещают... а ужо?. :`( печальное положение дел. инструмент есть но не пригоден. wtf(

anonymous
()

у меня тоже системная локаль utf8, centericq обычный, из репозитария федоры. запускаю в screen'e как

LANG=ru_RU.koi8r centericq

потом в screen'e делаю

ctrl-a : enconding koi8r utf8

и все, работает на ура.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

поставил скрин, но по ctrl-a ничего не происходит хоть убей(. покурил маны, ничего конструктивного не обнаружил. может это какая-то специфическая настройка. что делает ctrl-a в вашем случае? где искать :`-(?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.