LINUX.ORG.RU

Уменьшение потребления памяти OpenOffice'ом


0

0

Недавно кто-то упоминал, что пересобранный им OpenOffice занимает мало памяти - 50-70 мегабайт. К сожалению, найти это сообщение мне не удалось. В связи с этим вопрос: как заставить OpenOffice потреблять меньше памяти? Какая версия из хорошо поддерживающих формат .doc и .docx потребляет меньше всего? Межно ли пересборкой и оптимизацией под конкретную архитектуру добиться существенного снижения потребления памяти, в том числе на документах, перегруженных форматированием, формулами, таблицами и картинками?


OOO-2.0.4 не собирал, но и не из дистрибутива (www.openoffice.org.il)

Память до открытия:       128976 KB
после открытия ООО:       148336  = 19360 KB 
после открытия документа: 155276  = 26300 KB

sdio ★★★★★
()

Это его нормальное поведение, отличное от которого происходит из-за особенностей дистров, поддержки DE и прочего шлака.

Правда там приходится далеко не только OOo пересобирать - как бы с / начинать не пришлось.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ух, я недавно пытался собрать офис 2.1.0, но после недели возни бросил это дело. Эта зараза падала после часу сборки, и я так и не понял от чего. Я почему-то решил, что это несовместимость с четвёртой версией gcc, но, скорее всего, дело в чём-то другом.

Ты не собирал офис 2.1.0? Если да и остались какие-то заметки, поделись пожалуйста. Можно и другие версии, хотя бы тот же 2.0.3, может это поможет мне разобраться в чём дело. Мыло в профиле.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

я 2.1.какой-то в генте собирал. убил дофига времени. собралось со второго раза после апгрейда нескольких пакетов... gcc 4.1.1 было. особых плюсов юзания (скорость, потребление памяти) по сравнению с бинарником не заметил.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

> Ух, я недавно пытался собрать офис 2.1.0, но после недели возни бросил это дело. Эта зараза падала после часу сборки, и я так и не понял от чего. Я почему-то решил, что это несовместимость с четвёртой версией gcc, но, скорее всего, дело в чём-то другом.

Там всё примитивно, на тему сборки можно почитать BLFS, там довольно толково написано, и требования включены.

> Ты не собирал офис 2.1.0? Если да и остались какие-то заметки, поделись пожалуйста. Можно и другие версии, хотя бы тот же 2.0.3, может это поможет мне разобраться в чём дело. Мыло в профиле.

Нет, есть сборочные скрипты и патчи от 2.0.3 (думаю подойдут без проблем к 2.0.4 и - возможно - 2.1.0). Завтра вышлю, сегодня зело ужратый и вовсю продолжаю :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от isden

> я 2.1.какой-то в генте собирал. убил дофига времени. собралось со второго раза после апгрейда нескольких пакетов... gcc 4.1.1 было. особых плюсов юзания (скорость, потребление памяти) по сравнению с бинарником не заметил.

2.1.0, равно как и 2.2.0 в Генте собирается без малейших проблем. А вообще - всё дело в волшебных опциях компилера с линкером и флагах USE. И чтобы эта хрень корректно их использовала (обеспечивая однородность с остальным софтом) нужно кое где попатчить мейкфайлы, чем Гентушные мейнтейнеры пренебрегают (а -О1 и -О2 таки всё же различаются).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от isden

> особых плюсов юзания (скорость, потребление памяти) по сравнению с бинарником не заметил.

Ну у меня 64хбитная система и в ней лежит 32хбитный офис. Как-то мне это не нравится. Да и тогда больше из принципа хотелось его собрать самому - всё остальное (к чему вообще есть исходники) у меня собрано моими руками.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Там всё примитивно, на тему сборки можно почитать BLFS, там довольно толково написано, и требования включены.

Я читал и BLFS, и CBLFS, но увы, не получилось. Надо будет ещё один заход сделать...

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

> Ну у меня 64хбитная система и в ней лежит 32хбитный офис. Как-то мне это не нравится. Да и тогда больше из принципа хотелось его собрать самому - всё остальное (к чему вообще есть исходники) у меня собрано моими руками.

что-то мне сомнительно весьма что оно на 64 битах соберется...

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.