LINUX.ORG.RU

переключение раскладки в Ubuntu 6.10


0

0

Ubutu 6.10 locale UTF-8

Прочитал кучу форумов по этому вопросу но результат не утешительный.

Переключение раскладки в консоле работает. Но добиться переключения в rxvt (unicode) после того как поставил fluxbox не могу. Русский в rxvt отображается нормально но не переключается (Не отображается русский также в меню fluxbox'a ). в xorg.conf все настроено (переключение по ctrl+shift)

При нажатии на ctrl+shift в rxvt вообще ни чего не печатается. В gtk приложениях все нормально переключается на ура печатается и кириллица и латиница.

dpkg-reconfigure console-setup позволяет только настроить переключение в консоле (без иксов) dpkg-reconfigure console-data ничего не дает нет там ничего про utf-8

пакет console-cyrillic который помогал в версии до 6.10 также ни чего не дает. Что делать уже не знаю...:(


А при чем тут console-setup или console-cyrillic? Это же к иксовым консолям никакого отношения не имеет.
console-cyrillic кстати работает, надо ручками в неиксовой консоли запустить cyr, только тогда русский появится. Сам долго с этим глюком воевал (хотел чтобы русский был сразу после загрузки), но так и не асилил.
rxvt не из-под fluxbox работает? у fluxbox меню английское или квадратиками вместо русского?

Deleted
()

Есть ли хоть одно приложение под иксами, где бы русский работал? Если запустить xev, какие keysyms он выдает при включенной русской раскладке?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

"у fluxbox меню английское или квадратиками вместо русского?" вообще не отображается ни квадратиков ни чего пусто и все

"Есть ли хоть одно приложение под иксами, где бы русский работал? Если запустить xev, какие keysyms он выдает при включенной русской раскладке?"

в иксовой консоле отображается все нормаль но при переключении не дает набирать кириллицу НИ ЧЕГО Ни квадратиков вообще ни чего :(

mh
() автор топика
Ответ на: комментарий от mh

"у fluxbox меню английское или квадратиками вместо русского?" вообще не отображается ни квадратиков ни чего пусто и все

нет английский там отображается нормально

mh
() автор топика
Ответ на: комментарий от mh

Кроме иксовой консоли есть другие приложения в иксах? Какой-нибудь иксовый редактор (желательно не емакс). В них переключение работает?

И еще раз - запустите xev, переключитесь в русскую раскладку и понажимайте клавиши. Какие keysyms наблюдаете?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Жаль сейчас нет рядом этой машины на которой вышеописанная проблема... только вечером...локаль точно ru_RU.UTF-8

mh
() автор топика
Ответ на: комментарий от mh

"Какой-нибудь иксовый редактор (желательно не емакс). В них переключение работает?"

Нет. русский отображается но не вводится ....

mh
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

я не знаю дает ли это что то....

но выводит следующее при нажатии при переключеной (на русский) раскладке

например клавиша Ф : keycode 38 (Cyrillic_ef) XloocupStrin gives 0 bytes XFilterEvens returns false

mh
() автор топика
Ответ на: комментарий от mh

Ну что можно сказать. Keysym правильный Cyrillic_ef. Вот почему XLookupString выдает 0 байтов - вопрос интересный. Возможно, не установлена локализация иксов. А иксы запускаются от этого пользователя - или через gdm?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mh

Попробуйте запустить от пользователя, из консоли. Интересно, изменится ли что...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mh

я конечно извиняюсь, но rxvt и юникод вроде не дружат? Попробуйте urxvt (rxvt-unicode). Наверное, он и подразумевался, но все-таки.

GobZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.