LINUX.ORG.RU

Файловые менеджеры


0

0

Недавно начал работать в Linux. Подскажите пожалуйста, есть ли под Linux аналоги WindowsCommander, то есть какой нибудь файловый менеджер типа Нортон - Коммандер, работающий в графическом режиме (MidnightCommander - не подходит).

anonymous

А почему тебе mc не подходит? Учитывая, к тому-же, что WindowsCommander - матюк каких мало, искать нечто похожее я бы не стал.

X Northern Captain (XNC) - filemanager for X Window.(http://xnc.dubna.su)

fagot ★★★★★
()

Загляни хоть на http://www.unixware.ru для начала, там типа kcommander-3 валяется. Есть и другие, но лучше пользуйся mc или, что еще лучше - shell - глядишь, дурные привычки и позабудутся...

gennik
()

Просто привык к графическому интерфейсу. Кроме того, мне как начинающему, хочется чтобы файл-менеджер мог просматривать большинство наиболее распространенных форматов (например html, графические форматы и т.д.)

Не ужели ни у кого из работающих под Linux не возникало такого желания ?

anonymous
()

>>> Загляни хоть на http://www.unixware.ru для начала, там типа kcommander-3 валяется.

Спасибо посмотрю.

>> Есть и другие, но лучше пользуйся mc или, что еще лучше - shell - глядишь, дурные привычки и позабудутся...

Хотелось бы услышать аргументы.

anonymous
()

Вышла Mozilla 1.0 Release Candidate 2.

>Не ужели ни у кого из работающих под Linux не возникало такого желания ?

у РАБОТАЮЩИХ под линуксом не возникало, а у желающих превратить линукс в подобие винды - канешно же возникало :)

а чем тебя шел не устраивает? ты не можешь в нем просмотреть html файлы или картинки или послушать музыку? или тебе не нравиться что на это нужно потратить гораздо меньше телодвижений чем на возню мышки?

я конешно же не особый старонник шела, на заменять шел винкомандером :) - это мазохизм чистой воды :)

Karmadon
()

>> у РАБОТАЮЩИХ под линуксом не возникало, а у желающих превратить линукс в подобие винды - канешно же возникало :)

Тогда уж скажи "подобие DOS" - Norton Commander пошел еще от туда.

А насчет подобия Window - отчасти согласен. Объясню почему отчатсти. Раньше я очень много и долго работал в Windows, а теперь решил познакомиться с Linux. Я не собираюсь стремиться перестроить Linux наподобии Windows, я готов принять ее архитектуру, ядро, идеологию, философию наконец, но я не вижу ничего страшного в том, что я пытаюсь организовать вокруг себя в которой мне будет БЫСТРО и УДОБНО работать.

>> или тебе не нравиться что на это нужно потратить гораздо меньше телодвижений чем на возню мышки?

Да мне это не нравится. Почему я должен делать что-то в 10 раз медленнее в shell, чем я смог бы это сделать в другой оболочке (ВСЕГО ЛИШЬ ОБОЛОЧКЕ). Обрати внимание на "я". Я привык работать в norton - подобных оболочках и даже в Windows никогда не пользовался Explorer'ом и не вижу в этом ничего страшного. Кому то удобнее Norton, кому-то shell, кому-то командная строка - и мне кажется, что каждый должен работать в том, в чем ему удобнее.

>> а чем тебя шел не устраивает? ты не можешь в нем просмотреть html файлы или картинки или послушать музыку?

И это тоже меня не устраивает. По крайне мере пока. Я еще не настолько хороша знаю Linux, что бы знать какой формат файла запускается какой программой. И я бы не видел ничего плохого в том, что файловый менеджер подсказывал бы мне, какой программой открывать какой файл (эта опция может быть отключаемой) - это не навязчивость, это все лишь дружелюбие.

anonymous
()

Shell и командная строка - это одно и то же. Windows принципиально ориентирован на объект, тогда как UNIX - на команду. Это в принципе изменяется, если использовать что-нибудь типа Nautilus или konqueror, но они больше похожи на explorer, команда же для просмотра документа - это не так сложно. Типов документов - не так много, для большинства хватит команд: lynx (html) gv (ps, pdf) Abiword (doc) gnumeric (xls) ee (почти любая графика) less (любой текст) ls (содержимое директории) mpg123 - звуковые файлы и mplayer - видеофайлы. Пожалуй и все. А, да, еще timidity для midi. И дело даже не в количестве - просто просмотрев текст в less его может захотеться отредактировать, и в чем - зависит от очень многих факторов, включая формат, необходимость компиляции, вид доступа - так что именно команда является первичной для сетевой системы в гетерогенном окружении.

gennik
()

Смотри то,что первый советовал.XNC хорошая штука.

anonymous
()

была у меня когда-то навязчивая идея найти нормальный файловый менеджер . Просмотрел я их очень много. И вот что хочу сказать - все это сплошные недоделки и explorer-like. Все они кривые и интерефей у них - обычно хуже не придумаешь. Непонятно вообще, как их авторам такое в голову иогло прийти. Программы лучше чем mc, который тоже радость не большая, мне пока не встречалось.

SadStork
()

Удивительное дело, у меня под Win уже рефлекс выработался: первое действие, когда сажусь за машину - установить FAR (если его там еще нет). Почему? Именно потому, что с ним можно работать без мыша и в текстовом режиме на полный экран. Я даже скажу, что пользоваться мышой бывает часто НЕУДОБНО даже под Win, надо долго целиться и куда легче промахнуться, чем клавой.

Насчет форматов файлов должен заметить, что одна из приятных черт Unix-подобных систем как раз в том, что большинство файлов текстовые, за исключением случаев, когда они действительно должны быть binary.

В Unix-подобных системах далеко не всегда нужно пользоваться X-Window. И даже если посмотришь внимательно практически на любой screenshot, увидишь на нем несколько терминалов. Просто бывает удобно держать их на одном экране. А когда я собираю что-нибудь противное (т.е. документацию читать надо внимательно), люблю помимо X запустить 2-3 псевдо-терминала в текстовом режиме, мне для глаз крупный шрифт приятнее. Просто всякие RH развратили народ немедленным стартом X через xdm/kdm/gdm. Лично мне это не нравится, и я всегда их пускаю через startx, т.к. не всегда надо. Не забудь, что к машине бывает нужно подцепиться удаленно (обычно для администрирования) и X в этом случае нужны крайне редко, командной строки обычно достаточно. Более того, она удобна, т.к. люди за 32 года истории Unix немного постарались. Еще в Unix есть такой мощный механизм, как конвейризация ввода-вывода между программами, вот научите меня кто-нибудь делать хотя бы './configure --help|less |grep что-нибудь' с помощью Explorer:))

В текстовом режиме/командной строке можно отлично смотреть, точнее читать, web, есть 2 броузера: lynx (классический) и links (совсем свежий). Между прочим lynx поддерживает HTTP 1.1, SSL и еще кучу всего. Только не умеет нормально рисовать таблицы и фреймы (кстати ходить по ним позволяет). В раньшие времена я им на hotmail залезать любил. В том же самом MC именно lynx html-viewer'ом работает. Links умеет показывать таблицы и фреймы в текстовом режиме и имеет простой и удобный менюшный интерфейс. Еще в нем есть такая приятная вещь, как фоновый downloader, чтобы много окон/терминалов не запускать.

Для работы с файлами MC подходит превосходно, особенно удобно работать с архивами и FTP. Архивы он распознает в лет и позволяет работать с ними, как с любой другой файловой системой. Собственно это относится не только к архивам, но ко всему остальному, к чему написан соответствующий модуль VFS. Про архивы я упомянул потому, что к своему стыду:) до сих пор каждый раз лезу в man, если надо что-то сделать с ними без MC. И простой текстовый редактор (с подсветкой синтаксиса между прочим) меня более чем устраивает чтобы поправить 2 строки в очередном конфиге не отходя от кассы. А настоящие индейцы будут тебя критиковать даже за MC, они без него обходятся (и я все чаще тоже:)).

Мораль сей басни проста - RTFM:)) В том смысле, что надо читать книжки и документацию по Unix и не надо со своим уставом в чужой монастырь.

PS: Рекомендую научиться печатать десятью пальцами, иначе работать с компьютером тоскливо (не только с Unix).

ROR
()

Sorry за глупость: ./configure --help|grep ..., less там вообще-то лишний.

ROR
()

А я вот грешным делом тоже люблю графические файловые менеджеры. gentoo (http://www.obsession.se/gentoo/) - из коробки правда работает без русского и требуются некоторые усилия чтобы к нему прикрутить avfs (http://www.inf.bme.hu/~mszeredi/avfs/avfs.html) - это чтобы ftp клиента в нем получить и архивы просматривать. Еще вроде бы неплохой (пару раз просмотрел, но активно не пользуюсь) - xtree, входит в комплект XFCE (www.hfce.org). Что приятно - оба пользуются gtk, без гнома.
geekkoo

anonymous
()

Если ставится вопрос "Наподобие ВиндовсКоммандера" - то krusader.

Zulu ★★☆☆
()

а mc чем не устраивает - там же тоже можно одним нажатием enter на html - файле запускать оперу (или мозиллу - кому как нравится), можно даже скриптик в файл расширений накатать - чтобы в зависимости от текстового или графического режима запускал, ну скажем или xmms или amp, можно в конце концов накатать свой шелл скрипт и вызывать его по F2. Не стоит бояться bash - накатал скрипт и можешь хоть все команды забыть, главное помнить как скрипт называется который ты накатал : )

Если прямо-таки нужен explorer-like - XWinCommander, PathFinder (в составе FoxLibrary поставляется как example), можно nautilus - тогда вообще красиво будет. Пробуй то что понравится, советую сходить на sourceforge.net и unixware.ru

anonymous
()

explorer-like managerov dofiga, a NC-like chto-to ne ochen'. V gentoo menya strashno besit interfeis, a tak zhe duratskie knopki poseredine

SadStork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.