LINUX.ORG.RU

Бойкот X.Org


0

0

Люди, помогите и переубедите меня что стоит оставться на линуксе вообще. Меня задолбал во всех смыслах X.Org. ИМХО, это зло и недостаток всех Unix систем. Но в то же время дез него никак блин. Больше чем на сутки оставить нельзя - или память поплывет (вчера наблюдал - за ночь 380Мб) или зависнет нафиг (при этом блокируя клавиатуру, в консоль не попадешь). Этот #@$%# проект разрабатывают 20 лет, а в нем до сих пор даже клава толком не работает! И какое-нить нерадивое приложение типа амарока (ну криво написанное всмысле) может повесить Х, а тот соотв. всю систему (делается просто - нажимаем XF86Next и держим несколько секунд). Причем такая ситуация была с 6.8 по 7.2 - ничего не меняется. Последней каплей стал rdesktop. Хожу с него на w2k3. И Боже упаси тебя там нажать Alt+Shift или подобную комбинацию - все, альт или контрол залипает и никакой работы не выходит. Х - это не программа, а лажа. И дело не в rdesktop, та же фигня (просто реже) наблюдается и в обычных, родных приложениях. И я не верю что проблема у меня одного, погуглил - много людей жалуется, и только один админ предложил решение - строго-настрого запретил нажимать альт... Все остальные только разводят руками. Помогите с проблемкой ну и попутно попинать X.Org :)

ЗЫ. Система - Гента ~x86 обновляется каждый день.

FreeBSD 6.2, Xorg 6.9 полёт нормальный. Интерфейс работает с родными nvidia дровами работает быстрее чем на винде. Память никуда не течёт. Клава не блокируется. Копм иногда работает несколько суток подряд. Что я не так делаю?!

Смотреть скорее надо на железо.

Ygor ★★★★★
()

> ЗЫ. Система - Гента ~x86 обновляется каждый день.

а пробовал что-нибудь посолиднее, тот же rhel например? Только ненадо тут говорить что в нем все старое. Если так, то ССЗБ.

mator ★★★★★
()

Наверное, надо позвать гентушного гуру, чтобы всё починил, а потом объяснил про радиус кривизны рук. У меня оно работает (не Генту, но дело явно не в этом).

>переубедите меня что стоит оставться на линуксе вообще

Ага, заняться больше нечем.

vsemnazlo
()

Я так понял у тебя обновление каждый день, и следовательно всё (видимо)всё новое, в том числе и не стабильное.

anonymous
()

Ну не знаю, не знаю, на прошлой работе на компе федора стояла, месяцами комп не выключался, и память никто не жрал и кнопки никто не блокировал...

aeugen
()

Гента ~x86 обновляется каждый день, иксы выключаются при перезагрузке, перезагрузка - при обновлении ядра, т.е. не каждую неделю. амароком пользуюсь регулярно, альт нажимаю тоже регулярно. ничего не течёт и не виснет. что я делаю не так?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Да вот не знаю чего вы делаете не так, и что я делаю не так. система из коробки, пересобраная под p4, железо тоже вроде в порядке, но эта дрочь постоянно глючит. Собсно я и открыл эту тему чтобы пришол гентушный гуру и ткнул меня носом в какой-нить ман или вику по конкретной проблеме - комбинации а-ля Alt+Shift+F1 в rdesktop. Попробовал сделать downgrade на 7.1... это просто <censored>. не вышло.

fantomas
() автор топика

RH7.0 .. FC6 + all updates - ни разу не было описанных у вас проблем

XFree 3.3.x .. X.org 7.1 + nVidia drivers

Единственная беда с X.org 7.1 - клавиша Win не воспринимается как модификатор. На ядре от FC - всё OK.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fantomas

X -version X Window System Version 1.2.99.905 (1.3.0 RC 5)

на 7.2 _действительно_ сначала текло, правда два раза эту течь исправляли, плюс пересобери fontconfig. ссылку не дам, но было на http://forums.gentoo.org/

mic ★★★★★
()

  17 Mar 2007; Joshua Baergen <joshuabaergen@gentoo.org>
  +files/1.2.0-client-leak.patch, +xorg-server-1.2.0-r2.ebuild:
  Fix a memory leak.  This fix is already in the 1.3 branch.  (Thanks to krtek
  for the patch and ebuild - bug #166109)

kostian ★★★★☆
()

>ЗЫ. Система - Гента ~x86 обновляется каждый день.

1. Тебя за это сейчас запинают.

2. Сделают это вполне справедливо. Ибо искать стабильности на bleeding-edge софте - по меньшей мере странно.

3. Если используешь проприетарные драйвера видео - попробуй открытые. Ибо по моему опыту, что ati, что любимая некоторыми nvidia - все кривые в разной степени.

4. У меня таких проблем на Gentoo amd64 не наблюдается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Пусть пинают, не страшно. 2. Я сам уже удручен ситуацией (~x86), а назад дороги нет блин. Скачал Sabayon, буду ставить (ну нравиться мне Gentoo... :) 3. Нету ниодного проприетарного драйвера и софтины. i810 мои дрова ;) 4. Главная проблема - клавиатура. Одна только настройка переключения языков - сколько мегабайт форумов посвящено этому делу? Они переходили на 7.0 - крику было немеряно - "та блин, модульность, та будет все круто" - в итоге - те же яйца. даже баги те же. траблы с клавиатурами могли бы и порешать. Ctrl+Key в русской (или другой) раскладке к примеру. Кто в курсе как вообще икс с клавой работает? Расскажите плз, или киньте ссылкой. Я уверен что там надцать слоев и ненужных примочек с конфигами, и каждый вносит по баге...

fantomas
() автор топика

Попробуй откатиться на версию без ~ . Должна быть стабильнее.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fantomas

> Главная проблема - клавиатура. Одна только настройка переключения языков - сколько мегабайт форумов посвящено этому делу? а какие там могут быть проблемы?

Section "InputDevice" Identifier "Keyboard0" Driver "kbd"

Option "AutoRepeat" "500 30" Option "XkbVariant" ",winkeys"

Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

Option "XkbRules" "xorg" Option "XkbModel" "pc105"

Option "XkbLayout" "us,ru" EndSection

три строчки из этого я правил сам. три года работает и переключает. какие там могут быть проблемы? расскажите, хоть знать буду.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fantomas

>Я сам уже удручен ситуацией (~x86), а назад дороги нет блин.

Есть :) Сам с год назад откатывался с ~x86.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Блин ну я ж писал - работа в rdesktop. Нажмите там Alt+Shift и поймете. При запущеном амароке нажмите play, а потом XF86Next и подержите секунд 5. Дай Бог вам по Alt+Ctrl+BackSpace вывалиться. В гайме иногда контрол залипает при переключении раскладок - что ни у кого не бывает? не верю.. херня еще с 6-х иксов тянется... Заметка про тонны букав о переключении раскладок - это не оттого что все тупые, а оттого что у программеров из х.орг руки кривые. и кроме en_us их ничего не клопет по ходу. Мнение Тео об иксах только усиливает мое предположение. все гонят на винду что мол у нее гуй в ядро зашит (оно-то так, но сделано это очень качественно), а сами...

>Есть :) Сам с год назад откатывался с ~x86.

Геройский поступок. я наверное просто возьму и все переставлю, заодно перееду на Sabayon.

fantomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от fantomas

> заодно перееду на Sabayon.

а чем оно лучше генты?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fantomas

>1. Пусть пинают, не страшно. 2. Я сам уже удручен ситуацией (~x86), а назад дороги нет блин.

А сдается мне, что ты мил человек- тролль?

Skala
()
Ответ на: комментарий от fantomas

> При запущеном амароке нажмите play, а потом XF86Next и подержите секунд 5

Зажал секунд на 10. Ничего. Про текущий Xorg только слышал байки. У тебя наверное CFLAGS колбасные.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>У тебя наверное CFLAGS колбасные.

а вот это - самая вероятная причина. переоптимизировал.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skala

Scala - сам ты троль! и с чего вообще такие мысли - я что на спор нарываюсь?

CFLAGS="-march=pentium4 -mtune=pentium4 -Os -pipe"

Странно, у меня если зажать то амарок переключает до упора (т.е. до зависания). Система при этом в дауне.

fantomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от mic

Тоже самое. Поставил Sabayon. Проблемы с амароком исчезли (надеюсь и др. тоже). rdesktop глючит по прежнему. Ну и хер с ним. Всем спасибо за попытки помочь.

Topic.Close();

ЗЫ. В процессе разборок был опробован Xdfb. Та же фигня.

fantomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от mator

по типу гента, это нифига не солидно... ? :) жжошь.

а по теме. были глюки с Хфри еще тогда, тоже самое: беспричинные зависания, и т.д. в свое время все форумы исписал :), даже дистр сменил с суси на генту, а проблемма оказалась в кривом железе!!!

Был такой чипсет via kt333, который память DDR333 нормально нифига не поддерживал :), так, мало того что приходилось на нем выставлять DDR266, так еще и из 3 слотов под память нормально работало только 2, если занять все слоты ОДИНАКОВОЙ памятью одинакого объема, начинались вышеописанные глюки.

anonymous
()

у меня дженту ~x86, дада, вот уже год как всё в порядке на всех иксах подряд и с клавиатурой. и - не поверишь - ещё много с чем всё в порядке, а именно со всем. отсюда вывод: а) меняем моск б) потом руки в) потом железо, если первые два пункта не помогли. нечего гнать на программеров их X.Org, которые свою работу забесплатно делают качественно. И да, г) пейте валерьянку.

Roger_Enrasson
()
Ответ на: комментарий от Roger_Enrasson

оригинал ёптыть!
ответил на топик через двое суток после закрытия.
score себе зарабатываешь на забытых топиках чтоли?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.