LINUX.ORG.RU

Английский интерфейс с русской локалью


0

0

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы интерфейс всех программ был английским, но локаль при этом была русская? Т. е. чтобы в приложениях была поддержка русского языка, например, проверка правописания русского языка, даты и числа отображались в русском формате и т. д., но при этом все меню и сообщения, отображаемые приложением, были на английском языке.

Как правильнее это сделать? Изменить переменные окружения, или нужно что-то другое? В принципе, можно удалить все файлы из папки /usr/share/locale-langpack/ru/LC_MESSAGES/, но, я так полагаю, это далеко не лучший способ.

Ответ на: комментарий от annoynimous

у меня LC_MESSAGES=POSIX и LC_NUMERIC=POSIX - интерфейс весь английский.

isden ★★★★★
()

LC_MESSAGES=POSIX и LANGUAGE=POSIX

JB ★★★★★
()

Спасибо всем за советы. Прописал LC_MESSAGES в /etc/environment и все у моего юзера заработало так, как и хотелось, а вот у другого - нет. У меня фактически 3 пользователя: root, я, и другой пользователь. root и я были созданы в процессе установки дистрибутива (Ubuntu 6.10), а другого я создал сам командой 'useradd имя_юзера'. Так вот у меня и у рута все по-английски, а у того пользователя - по-русски. :( Хотя локали у всех троих пользователей одинаковые:
$ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=ru_RU:ru:en_GB:en
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES=C
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

Очевидно, при добавлении пользователя мне нужно было произвести какие-то настройки, которых я не сделал. Что это могут быть за настройки?

KonishchevDmitry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KonishchevDmitry

Добавьте строку с экспортом в /etc/profile или где-там-в-ubuntu-лежит-system-wide-bash-profile или в xinitrc ;-)

Кажется, что /etc/environment у вас запускается только после запуска Gnome Terminal/xterm/etc.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Кажется, что /etc/environment у вас запускается только после запуска Gnome Terminal/xterm/etc.

Вот туда и надо писать.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от KonishchevDmitry

Создаём группу russian, делаем

chgrp russian /usr/share/locale/ru_RU*

chmod 640 /usr/share/locale/ru_RU*

Кому нужен русский, записываем в эту группу.

birdie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.