LINUX.ORG.RU

Amarok и юникод


0

0

Заранее прикрывшись подушкой от тапочек, спрошу:

Имеет старый добрый Amarok как раз той ветки, в которой поддержку перекодировок mp3-тегов отключили нафиг.

Имеем easytag. Имеем установленную систему с локалью - utf8.

Запускаем easytag и прописываем красивые теги в грамотной локали, низвание которой написано чуть выше. Причем пишем и латинницей, и кириллицей.

Потом пробуем посмотреть, как на это реагирует amarok. Он же, гад эдакий, реагирует отвратительно - то есть рисует кракозябры. Что в русский тегах, что в тегах написаных латиницей.

Замечательно. Тогда берем те же самые композиции и прописываем теги уже пользуясь возможностями нашего музыкального комбайна. Иток - amarok читает и предоставляет их нам в читабельном виде, easytag ясен пень показывает кракозябры. Точно так же себя ведут ("коряво") и другие плееры, в том числе вендовые.

Вопрос - я понимаю, что проблема у меня в ДНК, но все же - как все это побороть? Амарок менять на что-либо другое очень не хочется, увы.

Ответ на: комментарий от manntes

имееццо амарок 1.4.5 из слаки, кои8-р локаль, куча музла с тегами кои8, цп1251, даже утф... патченый таглиб. проблем не имееццо.

Komintern ★★★★★
()

Настройте easytag чтобы принудительно сохранял теги в utf8 (это есть в настройках), а то он по умолчанию иногда в какую-то другую CP фигачит. И будет Вам щщщастье.

Там же можно настроить и принудительную кодировку на чтение тегов.

ЗЫ Патченный таглиб - это костыль! ;) UTF8 - средство от всех болезней.

ЗЗЫ Не забудьте затереть теги v1 - оставьте только v2, потому что амарок странный зверь и предпочитает первую версию зачем-то, в частенько и есть засада...

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

UTF8 поддерживается только стандартом id3v2.4, с которым EasyTag работать не умеет. Используйте программу, которая заведомо умеет id3v2.4 - eyeD3, например.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Да, Вы правы. Но все что мне нужно было от easytag я сделал (amarok тогда все начал правильно показывать) - об особенностях рассказал автору ветки.

PS Мне вообще mutagen понравился (для перекодирования), а версии стандартов меня на момент перекодирования почему-то не заботили...

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от grob

точно не умеет? что ж тогда его все советуют?

GobZ
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>Bebop

Спасибо большое, попробовал. Не помогло. Но eye3d на самомо деле помог.

Патченный таглиб юзать на самом деле не хотелось - остаюсь в рамках моего пакетного манагера ;-)

OldFornit
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

Спасбо за наводку на eyeD3, отличнейшая штука.

Тем кто не в теме
- умеет переносить теги в v2.3, v2.4
- удаляет любую версию тегов (для Amarok актуально не иметь теги v1.*)
- умеет переименовывать файлы в соответствии с тегами
- записывает теги в выбранной кодировке
- консольная (find | xargs | eyeD3) и выша коллекция белая и пушистая
- наверняка умеет еще туеву хучу штук

Rebel_Star
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.