LINUX.ORG.RU

как модно искать среди кучи dvd-шек?


0

0

приветствую.

многие сейчас имеют кучу бэкапов на дивидюках-сидюках. количество дисков уже превышает все разумные пределы. вопрос -- как быстро найти конкретный диск с конкретными файлами?

мне это представляется так -- какая-то тулзень, которая индексирует файлы на диске (хотя бы названия и даты изменения) и позволяет быстро сказать -- на каком диске оно лежит.

по идее, таких тулзеней должно быть море, но вот что-то на слуху ничего нет. подскажите плиз..

★★★★★

Гм... я просто делаю tree > somefile-day-month-year и складываю в один каталог. Потом просто ищу в файлах нужное. Вот и все.

h8 ★★★
()

спасибо. в самом деле, что-то это я стормозил. сейчас пробую katalog.

(хотя по правде сказать, хорошего решения все-же нет, что бы там за сохранностью данных следило, ошибки чтения перехватывало..)

dmiceman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

> что бы там за сохранностью данных следило, ошибки чтения перехватывало

есть. купить файловое хранилище на пару терабайт. благо спец. дивайсы такие есть в продаже. даже по вай-фай цеплять можно.

isden ★★★★★
()

Копирую диск, а точнее только каталоги, вместо файлов создаю симлинки (по-моему cp -l ). Перимущество в том, что когда вставляешь правильный диск, симлинки становятся активными, и не надо опять по дереву каталогов диска рыться.

И зачем всякие тулзовины?...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> купить файловое хранилище на пару терабайт. благо спец. дивайсы такие есть в продаже. даже по вай-фай цеплять можно.

хорошее решение, но сильно небюджетное.

dmiceman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

> Копирую диск, а точнее только каталоги, вместо файлов создаю симлинки (по-моему cp -l )

нагрузка на файловую систему на мой вкус великовата будет. это-ж на каждую болванку надо будет ~100000 инодов отъедать.

dmiceman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

>и не надо опять по дереву каталогов диска рыться

Но это не решает проблемы определения нужной болванки. Или я не прав?

Rebel_Star
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> нагрузка на файловую систему на мой вкус великовата будет. это-ж на каждую болванку надо будет ~100000 инодов отъедать.

ИМХО времена, когда экономили каждый мегабайт прошли. Удалите пару-тройку фильмов с компа и все будет хорошо. За то софта дополнительного ненадо для просмотра/создания - все стандартными средствами.

> Но это не решает проблемы определения нужной болванки. Или я не прав?

А как вы расчитываете решить эту проблему?

Метод 1: кадую болванку нумеровать, потом "копировать" в каталог с соответствующим названием

Метод 2 (реализованный у меня): каждой болванке присваивать Volume Label, и скриптец, перед тем как копировать, будет создавать соответствующий каталог.

Метод 3 - (полет фантазии, извращаемся как можем, половина у меня реализована, половина в перспективе): На самом деле на болванке есть еще и Volume Set Label. Притом это есть как на ISO9660 так и на UDF (использую для бекапов, так как поддерживает хардлинки и симлинки, аттрибуты etc). Тот же самый скриптец может считывать это поле, и разбивать болванки по подкаталогам. Например, у меня есть Volume Set Label такие как video, soft, personal, music и т. п. (Правда, поскольку до меня это дошло недавно, далеко не все диски у меня так записаны, поэтому эту фичу я пока не использую). А вот что еще у меня реализовано - этот самый скриптец создает специальный файлик, в который заносит размер каждого файлика и _каталога_ (для удобства обработки в дальнейшем - в формате XML). Довольно удобно.

Так что я для себя эту проблему решил.

"Итоги подведем" (С): Для ленивых - способ 1, для менее ленивых - способ 2, для продвинутых - способ 3.

И зачем другой софт?..

Kroz ★★★★★
()

кстати, а все помнят о том, что средний срок хранения инфы на ДВД болванках около 5 лет? :) так что для организации долговременных бэкапов / файлопомоек это не лучший выход...

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.