LINUX.ORG.RU

Open SUSE 10.2 и reboot


0

0

Доброго всем времени суток. Я поставил Open SUSE 10.2 и сталкнулся с такин не удобством. Команды reboot, halt из под обычного пользователя не хотят работать. Пишет не известная команда, при этом из под root-а все работает. Есть подозрение, что гдето нужно чегото разрешить, только вот где и чего?


Это везде так. Если хочешь выключать и перезагружать комп из консоли под обычным юзером, то используй sudo

JB ★★★★★
()

А если хочешь перегружать комп из консоли - используй Ctrl+Alt+Del и читай man shutdown на предмет /etc/shutdown.allow

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

>Это везде так. Если хочешь выключать и перезагружать комп из консоли под обычным юзером, то используй sudo

Так это же не удобно как то, если мне не отшибло память, то в Mandriva это можно было сделать....

svyat
() автор топика

> Пишет не известная команда, при этом из под root-а все работает

что такое $PATH никогда не слышал?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

в ~/bin помести исполняемые файлы shutdown, halt и poweroff. Сделай их shell-скриптами, которые будут вызывать sudo с именем соответствующей программы. Или можно использовать alias-ы.

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

А еще можно (наверное, я не пробовал) поставить бит SUID/SGID на бинарники /sbin/halt и /sbin/shutdown (poweroff это обычно симлинк), но это не true-way, лучше через sudo.

arnold_shade
()

>Команды reboot, halt из под обычного пользователя не хотят работать.
вполне логично, что обычным пользователям нельзя делать ребут и халт.

если очень хочется -
sudo
можеш настроить без пароля на эти команды
в .bashrc пишу юзеру макорюгу, что мол "reboot" = "sudo reboot" итд

Effect
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что любой процесс, в том числе все пользователи компьютера, все демоны, в том числе потенциально уязвимые (видные из сети) типа apache или sendmail смогут перегрузить или выключить компьютер. Но для домашнего компьютера за firewall-ом, одним доверенным пользователем и без внешних сетевых сервисов, возможно это неплохой путь.

arnold_shade
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.