LINUX.ORG.RU

создать запароленный архив


0

0

А можно создать zip, rar или _любой_ другой архив с паролем, желательно из GUI? ark, xarchive, file-roller не умеют или я не нашел как. Вот у последнего вроде как есть возможность установить пароль, но смысл фичи не понятен. Из якобы "запароленного" им rar архива файлы спокойно извлекаются без всяких вопросов.

anonymous

Ответ на: комментарий от Gharik

Меня консоль не напрягает, но мне надо из GUI - не для себя ищу. Поэтому специально эту тему в форум Desktop запостил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да под wine все что угодно из виндовых архиваторов запустится, только это костыль. Нативного значит нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А передавать параметры командной строки никто из гуёвых программ не умеет? -ppassword для 7z и rar, -P password для zip.

acheron ★★★★
()

Ты обычный архив создай а потом зашифруй

Racher
()
Ответ на: комментарий от acheron

Из перечисленных в топике точно никто не умеет. Цель - найти такую программу.

Хотя тут подумалось.. В konqueror есть возможность на файлы и директории вешать свои команды. Ну например для iso - "прожечь в k3b" и т.п. Думаю замутить команду, которая будет вызывать скрипт на директории и файлах, используя kdialog для запроса имени файла и пароля, с последующим запуском rar. Минус правда, что пароль придется вводить открытым текстом. Попробую что-нибудь такое сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

Попробовал. Собрал, запустил. При создании rar-архива говорю Archive -> Set password -> ввожу пароль. Потом открываю в ark этот созданный архив, распаковываю - никакого пароля не спрашивает. В mc тоже в архив спокойно заходит и все файлы видны и читаются. rar у меня версии: RAR 3.51 Copyright (c) 1993-2005 Alexander Roshal 7 Oct 2005

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

нафига? мне просто пароль для файла нужен, а не учить тех, кому отсылается ЭТО как работать с pgp и как импортировать public keys.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ан нехрен пользовать архивы из непроверенных источников, дядя. У нормальных людей шифрование отделено от архивации, UNIX-вей, знаешь такого?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Вместо ответа по теме теперь модно учить жизни? Ладно, разберусь с этим самостоятельно. У нормальных людей иногда возникает желание просто зашифровать файл перед отправкой его по почте, не напрягая получающую сторону установкой pgp. typical human-way, если слышал о таком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> typical human-way, если слышал о таком.

А зачем леммингам шифровать архивы? Они из ЦРУ?

Я тоже предлагаю найти графическую надстройку (костыль, как ты верно выразился) над GnuPG и шифровать им. Он и сжимает кстати не намного хуже bzip2

Spinal
()
Ответ на: комментарий от Spinal

Релакс, я вчера написал скрипт с использованием kdialog, который вызывается из контекстного меню konqueror и запрашивает имя и пароль для архива. Дышите ровнее, джедаи, пользуйте pgp и да пребудет с вами сила, а мы уж как-нибудь...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.