LINUX.ORG.RU

open office - ужасные шрифты


0

0

Система kubuntu 6.10. Установлены corefonts от microsoft + все версии пакетов обновлены через apt-get uprgrade. Настроил freetype через dpkg-reconfigure fontconfig-config, шрифты и сглаживание в КДЕ, 96dpi в xorg.conf.

вот как это выглядит: http://img219.imageshack.us/img219/9127/uglyfontsoofficekj0.png (размер шрифтов еще подрихтую)

Вроде пока все устраивает, кроме open office.

Что было сделано: через sudo spadmin установил все truetype и type1 шрифты в системе. По совету отсюда http://ru.openoffice.org/faq.html#fonts выставил замену Andale Sans UI на verdana (хотя такого шрифта в системе нет) и поставил обе галки:

http://img219.imageshack.us/img219/1928/uglyfontsooffice1bm7.png

Результат там же виден - шрифты просто ужоснах. Что еще надо настроить? Параметром "исключая диапазон" пробовал играться и отключать - видимого эффекта не дало.

anonymous

Убрать "использовать системный шрифт". Сделать так, чтобы fontconfig не подставлял nimbus и еще какую-то хрень вместо нормальных шрифтов. Сделать замену nimbus&co на arial

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сделать так, чтобы fontconfig не подставлял nimbus и еще какую-то хрень вместо нормальных шрифтов.

А как это настраивается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

open office - уже не ужасные шрифты :)

Параметр "системный шрифт" действительно портил все дело, а вот от arial как раз надо было избавиться. Нашел рекомендуемую ему замену FreeSans и поставил сглаживание начиная с 4 пикселов, чтобы в нижней панели (номер листа в oocalc, сумма и пр.) шрифты тоже сглаживались. Получил приемлемый для меня результат. Вот как теперь оно выглядит:

http://img67.imageshack.us/img67/6151/oofficesettingsjj2.png

спасибо за советы!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.