LINUX.ORG.RU

Gentoo. Как убить KDE?


0

0

Поставил KDE, сделал чтобы запускалось по умолчанию (/etc/rc.conf, /etc/conf.d/xdm), теперь не знаю как вернутся обратно в GNOME. Вернул всё взад в /etc/rc.conf и /etc/conf.d/xdm, но настойчиво стартует KDM и KDE, даже если сделать /etc/init.d/xdm stop и запустить GDM вручную стартует KDE. Мои опилки в полнейшем беспорядке.

Судя по цветам в которые окрашивается экран при загрузке сначала запускается GDM, но потом запускает KDM и подавляет его. Какая-то война DM'ов, блин.

★★★★★

Удалить kdebase-kdm ?

sin_a ★★★★★
()

Удалить нельзя оставить.

Удалять ничего не хочу, вдруг в KDE понравится. Но пока не нравится, так что "оставить как есть" не предлагать. Хочу найти способ переключаться из KDE в GNOME и из GNOME в KDE.

Camel ★★★★★
() автор топика

Эврика.

Способ найден. Надо в было сделать end session, тогда загрузится DM, не важно какой, и выбрать в нём GNOME. Огорчает что осталось много непонятного. Почему игнорируются переменные из /etc/rc.conf и /etc/conf.d/xdm? Я любил Gentoo за предсказуемость -- как наконфигурячишь так и заработает, в последнее время он меня огорчает неожиданностями всё чаще.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Эврика. от Camel

а KDM точно стартовал ? а то похоже на то, что стартовал таки gdm/xdm как прописано в rc.conf и автоматом загружал кдешную сессию

Syncro ★★★★★
()

Точно как в аптеке.

Вот как раз KDM ТОЧНО стартовал, даже не смотря на то что в /etc/rc.conf и /etc/conf.d/xdm прописан GDM. И загружал автоматом KDE'шную сессию. Чтобы переключится в GNOME надо было выйти из сессии KDE, тогда на экране появится GDM, в нём выбрать GNOME и запустится GNOME.

Это нормально когда DM настроенный на автозапуск последней сессии её запускает, будь то KDE или GNOME, но совершенно ненормально что при этом ИГНОРИРУЮТСЯ системные конфигурационные файлы.

Camel ★★★★★
() автор топика

как ты так прописать умудрился - у меня что порписываешь - то и грузит, даже с енлайтменовским как_он_там_называется баловался. и как ты хоте получить гнома, не выходя из кде?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>дада, кдм это вирус который патчит кернел (или на худой конец инит) на предмет вытеснения всего остального

Ога! А Gentoo - это вирус, который патчит моск :-)

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.