LINUX.ORG.RU

Скорость


0

0

Здравствуйте, вот ставлю мандриву 2007, это хорошо, но все грузиться (сама ОСь) и приложения намного дольше чем винда:( я понимаю , что в стандартной установки там много левого, помогите понять , что именно левое и как убить это левое, чтобы наростить быстродействие?

★★

пересборка ядра на затачивание под конкретную архитектуру и выставление таких опций как Preemptible Kernel тебе помогут.

После пересборки убивай ненужные службы.

openSUSE 10.2, P3-733/512 помогло ускорить процентов на 20.

Ej_Pulsar
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

Ну пересобрать ядро пока мне не по мозгам (типа изучающий), но можт подскажите что поковырять, чтоб ускорить систему без пересборки? у меня пенек 733, 256 мб озу

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

Поймите одно, современный дистрибутив линукс - это не Windows XP сборки 2001 года. Он развивается и по текущему функционалу на десктопе обошёл Vista. Вы сможете на свой компьютер поставить WinVista и работать в ней? Именно из-за этого создаётся ложное утверждение что линукс "тормознее".

Если хотите функционала Windows XP - ставьте либо лёгкие дистрибутивы типа Damn Small Linux, либо откатитесь к старым дистрибутивам 2003-2004 года.

Ej_Pulsar
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

Да я понимаю , что линух это не винда! А виста маст дай, тем более на пенбке 733 она не пойдет , да и не охото чтобы она шла! Но блин охото , чтобы нормальная скорость была!

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

Я ж даже 3д стол не запускаю, но насколько новый бы не был дистриб, но не позволительно чтобы крайтер грузился по 30 сек, я уж не говорю про опенофис! Тут просто явное чтото тормозит систему.

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

ну для начала отрубить вские ненужнве демоны их там очень много по дефолту, потом отрубить свистелки и перделки и включить prelink (в кедах вроде оно просто включается)

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

У меня гном, фс - raiserfs (вроде так пишется).И так никаких переделок, свистелок не наблюдается. А вот в демонах я не шарю, не знаю, какой нужен а какой нет.

DDR ★★
() автор топика

Можно вместо выключения уходить в suspend to disk. Простое отключение ненужных служб существенного эффекта не даст. Меня вот тоже сначала напрягало, что типа долго. Весь процесс загрузки перепилил с нуля, только тогда стало грузиться столько же, сколько оффтопик. Но потом понял, что делать этого не стоило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В винде гравика была в ядро запихана, поэтому быстрее( в висте вроде вынесли) плюс тулкиты qt, gtk и естественно комп не очень быстрый вот и тормозит. Как уже сказали выкинуть из ядра все лишнее, демоны потлючать, там гдето написано что он делает и для чего нужен, разобраться можно, и снести гном, поставить какойнибудь flux.

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

>А вот в демонах я не шарю, не знаю, какой нужен а какой нет.
например что у меня включено:
Runlevel: boot
keymaps [ started ]
clock [ started ]
localmount [ started ]
coldplug [ started ]
modules [ started ]
hostname [ started ]
net.lo [ started ]
urandom [ started ]
checkroot [ started ]
rmnologin [ started ]
bootmisc [ started ]
checkfs [ started ]
alsasound [ started ]
Runlevel: default
xdm [ started ]
hald [ started ]
local [ started ]
dnsmasq [ started ]
iptables [ started ]
syslog-ng [ started ]
consolefont [ started ]
net.eth0 [ started ]
net.eth2 [ started ]
netmount [ started ]
timidity [ started ]

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

у него гном.
снеси гном поставь что попроще. 
Хотя б  icewm попробуй.

fugu
()

Сбрось pls сюда список демонов, загружаемых при старте. Посмотри, есть-ли пакеты readahead и prelink. Есть-ли компилятор(imho можно пересобрать десяток основных библиотек, если не влом)?

В файле /etc/inittab найди строчки вида

1:2345:respawn:/sbin/mingetty tty1

2:2345:respawn:/sbin/mingetty tty2

3:2345:respawn:/sbin/mingetty tty3

4:2345:respawn:/sbin/mingetty tty4

5:2345:respawn:/sbin/mingetty tty5

6:2345:respawn:/sbin/mingetty tty6

И закоментируй(# в начало строки) напр. 3,4,5,6. Воде-бы ~5Мб памяти так можно освободить.

Сбрось так-же вывод hdparm /dev/<твой диск,обычно hda> и hdparm -i <твой диск>.

OpenOffice можно уговорить не использовать java, Tools->Options->OpenOffice.org->Java. И использовать OpenGL Tools->Options->OpenOffice.org->View->Use OpenGL. Так-же в разделе Memory можно уменьшить кол-во undo, кол-во память под объекты и т.д.

YesSSS ★★★
()

Скажи pls какая у тебя видяха, и что выводит?

cat /etc/X11/xorg.conf | grep Driver

Искользуешь-ли приложения на java(OpenOffice,eclipse,asureus)? Если да - лучше поставь сановскую жаву, она часто быстрее включаемого в дистры gcj.

YesSSS ★★★
()

Толком никак :(

Самыми действенными (то есть разницу почувствуешь на глаз)способами являются:

1. Включить DMA для жестких дисков (покажи вывод hdparm)

2. Исключить из автозагрузки ненужные сервисы

3. Использовать не KDE и не Gnome (потребует от тебя упорства). Я бы рекомендовал xfce

4. Мне очень помогло включение Use Rx Polling (NAPI) для моей сетевой карты.

5. Подозреваю, что скорость загрузки может усущественно меньшить аналог sysvinit, например initng ( http://en.wikipedia.org/wiki/Initng ), но я не пробовал.

Все остальные меры позволят поднять производительность всего лишь на несколько процентов.

Это расплата за unix-way: за модульность; и за большие возможности - вообще за вкусности которых ты сначала не понимаешь, но потом без них жить не можешь.

Ну, а коль уж хочешь выжать изи системы все, то в первую очередь почитай вот это http://www.opennet.ru/base/sys/linux_performance.txt.html . Потом перекомпилируй потихоничку проги (да и ядро), да еще с опциями компиляции, заточенными под твой процессор, капайся в настройках программ и т. п. Но лично я не смог добиться скорости запуска софта такой же как в Windows :(

Это - один из двух минусов Линукса. Второй - сложность. За то во всем остальном - это самая лучшая система в мире.

Удачи.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Когда читал было весело)))) Кстати от гнома пока отказываться не собираюсь,а кде я не стал ставить. Так как я понял, что стандартная установка ето кал, возникли вопросы, куда смотрят сборщика дистрибов? Почему они ставят тормозные библиотеки (пример с тойже явой), почему после установки приходится все переделывать? Я конечно понимаю , что мега тонкая настройка, но для чела недавно перешедшего (частично) с винды, ето сложновато понять:( попробую сделать то что вы сказали, когда домой приеду. Спасибо за многочисленные ответы.

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

> куда смотрят сборщика дистрибов?

Потому что расчитано на ширпотреб. Поддерживаться должно все - вот все и включено. А компилировать под что - под i386. А дельше ты уже переделываешь под себя. Кстати, у Windows, хоть дефолтные настройки и получше будут, но возможности там что либо поменять.... эээ... есть, но через такой рак (реестр, device manager, установка других драйверов)

И еще учти, что Windows платная, а Linux бесплатный. Понятно, что когда имеется возможность набрать штат программеров, которые 24 часа в сутки будут тестировать систему, качество ее можно существенно повысить.

А новенькому я всегдяа рекомендую устанавливать SuSe - ИМХО наиболее простая с точки зрения настройки для неопытного пользователя. Насколько мне известно, SuSe Linux в Германии по распространенности обгоняет Windows (у меня есть человечек с ПМЖ в Германии) :)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да деньги жалко которые с мандриву поверпак+ потратил, хоть и не вся сумма но все равно. Кстати тут ссылку давали на опеннет, но тама весьма все общее написано, мне чтонибудь поконкретнее, если можно. Да и охото с мандривой разобраться:) Сильно просто, тоже не интересно:), только не надо тоды советовать перейти на debian/слаку/gentoo/sexlinux/bsd ))Я хочу разобраться с мандроивой, но на данный момент ее скорость меня не устраивает:( Кто знает чем еще можно помочь , пишите.

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

Поэтому на бабло от непокупки мандривы народ проводит нормальный инет, ставит генту и ещё и нажраться "по поводу умудряется".

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.