LINUX.ORG.RU

Блин, запарило! Чем Qt/KDE рисует шрифты??


0

0

Две машины. Одна - amd64, другая - x86. Gentoo. libXft, cairo и freetype с субпиксельным рендерингом из xeffects портежа.

Весь Gnome/Gtk и т.п. - шрифты идеальны. Приятно глазу. Даже в gdm или fluxbox со шрифтами всё ок! И только во всех Qt/KDE-приложениях используется кривой старый шрифт. Чем они их рисуют, блин?? Своим велосипедом??

★★★★★

А хрен его знает... может оно без xft собрано, там в комплекте QTы идут какие-то странные либки, явно связанные со шрифтами. Именно поэтому мы юзаем Убунту ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Под убунтой субпиксельный рендеринг ("правильный") вообще через широко известное место включается :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Значит, просто нормально настроенных шрифтов не видел...

Я когда жене Linux ставил, как раз убунту 6.06 решил было поставить. Чтобы не возиться с тонкой настройкой на её машине. Так она сразу взвыла "что это со шрифтами??" (в сравнении с виндой, конечно). После того, как полдня провёл на Убунту-форумах на тему шрифтовых настроек... снём нафиг убунту и поставил ей тоже Gentoo. Теперь - довольна. И это был ещё банальный антиалиазинг, без субпиксельного сглаживания... (у неё - ЭЛТ)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Скорей гном выставляет правильные dpi своим велосипедом, а kde безуспешно пытается добиться его от X

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Значит, просто нормально настроенных шрифтов не видел...

Наверное на автомате настроил, без участия сознания. Потому как штатной люсиды-гранде в Убунте нет точно :)

> Я когда жене Linux ставил, как раз убунту 6.06 решил было поставить. Чтобы не возиться с тонкой настройкой на её машине. Так она сразу взвыла "что это со шрифтами??" (в сравнении с виндой, конечно). После того, как полдня провёл на Убунту-форумах на тему шрифтовых настроек... снём нафиг убунту и поставил ей тоже Gentoo. Теперь - довольна. И это был ещё банальный антиалиазинг, без субпиксельного сглаживания... (у неё - ЭЛТ)

Гм, я вот венду гружу и вою на тему шрифтов - ужасные "палочки и пиксели". Нет ли где-нибудь живых примеров того, как все должно быть? На тему "что я делаю не так" - для сравнения. Вроде бы и антиалиазинг есть, и сабпиксельное сглаживание отключено, и ЭЛТ, и линукс. Умолчальные шрифты Убунты действительно ужасны, на LCD не проверял за отсутствуем оного. Выложить скрин немедленно не могу - нужно домой попасть, сбежав из казематов :)

Gharik
()

> Чем они их рисуют, блин?? Своим велосипедом??

Они используют стандартный freetype, но применяют свои настройки (см. Центр управления). Поставь полный хинтинг и будет тебе счастье.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Скорей гном выставляет правильные dpi своим велосипедом, а kde безуспешно пытается добиться его от X

dpi сейчас всюду прописаны ручками. Даже на уровне приложений, типа ForceDPI=96 в Опере.

Кроме того, размер шрифта всюду с точностью до пиксела сейчас одинаков. Разница именно в отрисовке.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Нет ли где-нибудь живых примеров того, как все должно быть?

Кидал скриншоты тут уже не раз... Сейчас ссылку кинуть не могу, провайдер глючит, кроме ЛОРа мало куда доступ есть :D (Корбина, весь день дурит).

В любом случае смысла не много кидать, так как качество отображения ещё сильно зависит от настроек видиоподсистемы. Гамма, яркость, контрастность... Задрал гамму - у букв вылезут дырки. Понизил - разлохматятся. И это ещё не считая того, что монитор должен держать фазу лучше, чем с точностью в 1/6 пиксела.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

>Они используют стандартный freetype, но применяют свои настройки (см. Центр управления). Поставь полный хинтинг и будет тебе счастье.

Естественно, всё там было. Сейчас поковырялся, присмотрелся под amd64... В общем, Qt-приложения используют сглаживание, но паршивое. Как если б без "new subpixel rendering" было...

Главное, контраст ужасно глаз режет :) Сидишь в Гноме, и видишь идеальные шрифты на панели задач и корявую муть в Опере :) В Фоксе шрифты идеальны тоже, но моих нервов не хватает сидеть в нём постоянно :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Кидал скриншоты тут уже не раз... Сейчас ссылку кинуть не могу, провайдер глючит, кроме ЛОРа мало куда доступ есть :D (Корбина, весь день дурит).

> В любом случае смысла не много кидать, так как качество отображения ещё сильно зависит от настроек видиоподсистемы. Гамма, яркость, контрастность... Задрал гамму - у букв вылезут дырки. Понизил - разлохматятся. И это ещё не считая того, что монитор должен держать фазу лучше, чем с точностью в 1/6 пиксела.

Ладно, хрен с этими шрифтами, убедили вы меня - в выходные пойду покупать таки здоровенный LCD :| Хотя на старости лет увижу истину :)

Gharik
()

недавно при апгрейде подобного добра до свежых версий шрифты в половине Qt|KDE приложений вообще перестали отображаться, вылечилось магическими заклинаниями добавленными в конфиг иксов ("фича" крылась в опции nvidia драйвера), манускрипт с залинаниями был найден афаир на gentoo.ru

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Не... Это другая история. Где-то полугодичной уже давности. Была связана с переходом на Xorg 7.1, несовместимым с тогдашними NVidia-драйверами. Я из-за этого под nVidia не переползал на 7.1, пока проблему в драйверах не починили :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

> Они используют стандартный freetype, но применяют свои настройки (см. Центр управления). Поставь полный хинтинг и будет тебе счастье.

Если так сделать, то сломаются настройки шрифтов в Gnome. Kde control panel помещает какой-то файлик в .fonts (или .fonts2) директорию, который перекрывает все настройки Gnome.

jack_bauer
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> Чем плохи такие http://www.rapidshare.ru/123713 ? Действительно интересно.

Стремненько. Вот что я считаю примерно нормальным отображением шрифтов:

http://img300.imageshack.us/img300/4816/screenshot1ru5.png

Это выглядит хорошо даже на моем DVI Samsung SyncMaster 172x мониторе, который не прощает ошибок рендеринга.

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от jack_bauer

> Если так сделать, то сломаются настройки шрифтов в Gnome.

Не ломаются. Сказки не рассказывайте. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

>> Чем плохи такие http://www.rapidshare.ru/123713 ? Действительно интересно.

В гаш просвящённый век пользоваться рапидшарой... В общем, мне она выдаёт "Системную ошибку. Обратитесь к администратору". Не смог оценить :)

>Стремненько. Вот что я считаю примерно нормальным отображением шрифтов:

>http://img300.imageshack.us/img300/4816/screenshot1ru5.png

Ага, вот именно так оно рисуется у меня сейчас в GTK/etc. Мягко и приятно глазу. А в KDE/qt - угловатые и неровные буквы на уровне винды. Жить можно, конечно, но неприятно...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YesSSS

Скачалось. УЖОС! У меня сейчас даже с "кривыми" шрифтами гораздо лучше :D Именно с таким вот, с позволения сказать "рендерингом" не смогла мириться даже моя жена на ЭЛТ-мониторе :D А я б на ЖКИ с такими шрифтами просто застрелился :)

В общем, по ссылке alexeiz нарисовано, какими шрифты должны быть :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Герр KRoN73, а ведь и у меня практически так же с Люсидой =) Зря волновался таки... но монитор менять нужно...

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.