LINUX.ORG.RU

Alsa - как организовать «эходав» и вывести на панель регулятор громкости?

 ,


0

1

Традиционно эхо давил через: /etc/pulse/default.pa

### Enable Echo/Noise-Cancellation
load-module module-echo-cancel use_master_format=1 aec_method=webrtc aec_args="analog_gain_control=0\ digital_gain_control=1" source_name=echoCancel_source sink_name=echoCancel_sink source_properties=device.description=Микрофон sink_properties=device.description=Колонки
set-default-source echoCancel_source
set-default-sink echoCancel_sink

Но может можно без PulseAudio? Или оно уже звук не портит?


Ответ на: комментарий от UNX

Точно помню, что в альзе можно направить звук в произвольный файл, а значит в пайп, и из другого пайпа читать. Дело за малым, написать программу, которая будет преобразовывать звук нужным тебе образом.

Только с тех пор как я такие финты делал, появилось менее хитровывернутое решение, называется pulseaudio.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо за пояснение! Тогда, если можно, еще вопрос - при включении в цепочку PulseAudio качество звука остается прежним или снижается? На слух определить не могу. Но может не на тех композициях проверяю.

UNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNX

Как и с альса, ничего страшнее ресемплирования с ним не будет. Качество ресемплирования настраивается. На слух ты его не услышишь, разве что есть специально ухудшишь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

С регулятором громкости всё оказалось намного проще:

apt install volumeicon-alsa

https://packages.debian.org/ru/sid/volumeicon-alsa

После этого для xfce (если у вас xfce) создаем файл volumeicon.desktop в /home/user/.config/autostart/ и прописываем в нем:

[Desktop Entry]
Name=volumeicon
Exec=volumeicon
Type=Application

Делаем его исполняемым, перезагружаемся.

В настройках значка в трее прописываем правильную команду для запуска миксера.

UNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Только с тех пор как я такие финты делал, появилось менее хитровывернутое решение, называется pulseaudio.

С тех пор, как ты пробовал pulseaudio, появилось pipewire :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNX

О pipewire я могу сказать только то, что для него существует программа EasyEffects, которая позволяет легко в гуи настроить эффекты, в т.ч. boost, echo canceller, noise gate и т.д. Собственно, ей я и пользуюсь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

pipewire так и не запустилось (-лся, -лась) нормально, вечно чего-то не хватает, но это понятно, система то почти голая

пока остановился на алсе, тем более, что обнаружил, что к ней родной alsaplayer идет, а вот эходав, как мне кажется, у пульсы лучше, ну звоню я редко, понадобится - поставить не долго

кстати! я же правильно понимаю, что можно поставить и пульсаудио и потом спокойно выбирать откуда брать звук, с какого источника?

UNX
() автор топика