LINUX.ORG.RU

Исчезли нижняя панель и фон рабочего стола на Linux Mint 20.2

 , , ,


0

1

Добрый вечер, форум!

Сейчас включил ноутбук (Dell Inspiron 5770) и с моим линуксом произошла ОЧЕНЬ странная ситуация. Фон рабочего стола появился на несколько секунд (без значков) и исчез; стал чёрный экран, но со значками. Также исчезла нижняя панель. При этом папки и файлы открываются, пытался открыть CLion — запускается нормально. Также странно, что с окон открываемых файлов/папок/программ исчезли значки «закрыть» и «свернуть». Но самое худшее: я не могу открыть терминал. Любые комбинации с Alt (Ctrl+Alt+T, Alt+F2, Alt+F4) просто не действуют. Меню «Пуск» по нажатию Super также не открывается. С системой ничего не делал, до этого пользовался в обычном режиме. А тут включил и вот те на. Несколько раз перезагружал, не помогает. Ах да, ещё курсор поменял форму: вместо нормальной белой стрелочки стал чёрный крестик:(

Фото проблемы: https://ibb.co/QXkvn55 ; https://ibb.co/kgCx43N

Помогите, пожалуйста!



Последнее исправление: Artyom_Kopan (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Artyom_Kopan

У тебя глюк с WM. По питанию не вырубал комп? Linux этого очень не любит, ФС может побиться и привет странные глюки. Или ЖД помирает…

По-хорошему, нужно сперва с флешки загрузиться с иным Linux, потом посмотреть SMART диска и если он плох, то сбросить данные на внешний ЖД… потом попробовать прочекать ФС.

Но если допустить, что с ФС и диском всё в норме, то для начала:

sudo useradd -m -U -s /bin/bash testuser
sudo passwd testuser
sudo reboot

И попробуй зайти под этим новым пользователем. Если проблема исчезнет — проблема только в конфигах твоего пользователя, останется — что-то не так с ОС в целом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да, я как раз выключал питание, когда компьютер намертво завис. Правда, так было несколько раз, и только в этот раз появились такие проблемы… Файловая система вроде цела, никакие файлы не исчезли. Если захожу из-под нового пользователя, проблема остаётся. Может, попробовать переставить Cinnamon?

Artyom_Kopan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artyom_Kopan
  • ФС в Linux журналируемые, поэтому после некорректного выключения они пытаются восстановить свою консистентность. Но не консистентность файлов. Это обычно приводит к тому, что файлы на месте, зато в них каша.
  • ФС в Linux намного хуже переносят отключение питания по сравнению с NTFS в Windows, отключение по питанию недопустимо, нужно уметь выключать комп с зависшим GUI через терминал.
  • Если ты так гасил во время установки или обновления пакетов, то ты скорее всего поломал пакетную систему.
  • Если ты до этого не намешал 100500 несовместимых репозиториев, тогда мог dependency hell добавиться.

Вот что нужно сделать по-хорошему:

  • На ином компе записать на флешку Live Linux, например SystemRescue (если у тебя нет Live Linux под рукой)
  • Загрузиться с него, примонтировать твой Linux в RO, скинуть на внешний ЖД все важные данные.
  • Проверить SMART дисков.
  • Прочекать ФС.
  • Загрузиться с твоей ОС снова. Если проблема сохраняетя, а SMART чист и ФС восстановлена, то побились пакеты, придется чинить.
  • Посмотреть кучу выводов по пакетной системе, вероятно придется повырезать ПО из несовместимых репозиториев (если оно есть), проверить суммы всех установленных файлов пакетов, переставить побитые.

У тебя есть иной рабочий комп, Live Linux, внешний ЖД или флешки? И покажи выводы (фотку с экрана можешь на файлообменник скинуть, а сюда ссылку):

sudo fdisk -l
df -hT
LANG=C sudo apt install -sf
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)