LINUX.ORG.RU

Сложности с hibernate

 ,


0

1

Скажите, а почему последние лет 10 в Линукс начались сложности с hibernate (suspend to ram, suspend to disk)? Связано или это как-то с появлением systemd?

Времени обычно нет, чтобы копаться на каждой машине и выяснять причину. Но перестали работать, порой, любые способы «сна»: systemctl suspend, hibernate-ram, s2ram и другие, из более современных пакетов.

Это только у меня так, или явление - массовое?

На одном ноуте - зависает при попытке проснуться. На другом компе - тупо стартует с нуля, не восстанавливая ничего. И т.п.

Это только у меня так, или явление - массовое?

Явление массовое, более того, в мире Windows проблемы с режимом сна ещё хуже и раздражающее.

Вон, недавно хомячки на эту тему коллективно бузили: https://habr.com/ru/post/709332/, а Microsoft признал проблему.

Связано или это как-то с появлением systemd?

Проблемы связаны с появлением Modern Standby в ноутбуках последнего десятилетия.

EXL ★★★★★
()

не знаю как на ноубуках, но на десктопе все работает как часы особенно с m2 nvme диском. на ноуте не первой свежести то же вроде все ок. тащемта вообще проблем с гибернацией никогда не было ни на онтопике ни в офтопике.

говорят что такое происходит от кривых биосов и DSDT. systemd тут вообще не причем по причине того что в windows его нет. а шиндовс все также не может проснуться по человечи на некоторых пачках.

Unixson
()

зависит от вендора/железа/версии ядра linux. У меня на ноутах Acer и Asus проблемы были, но «локальные». В основном, suspend и hibernate (которым я теперь почти не пользуюсь) работают как надо… (правда, для hibernate всегда явно прописывал resume=/dev/path_to_swap в опциях ядра)

vasilisk_lo
()
Последнее исправление: vasilisk_lo (всего исправлений: 1)

У меня с suspend to disk — такой же опыт последние лет 10. Не работает нигде у меня. В причинах не разбирался, т.к. всегда некогда, да и острой необходимости нет.

С suspend to ram ни на одном ноуте у меня проблем пока не было (кроме артефактов на экране на ноуте с nvidia), а вот новый десктоп намертво виснет. Тоже не стал копать, т.к. на десктопе он мне особо и не нужен - он либо работает круглосуточно, либо я его выключаю.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)

Скажите, а почему последние лет 10 в Линукс начались сложности с hibernate (suspend to ram, suspend to disk)?

Чё? Какие 10? Пожизненная фигня, а дальше будет хуже, грядут новые веяния, где-то было про интел и отказ от классического суспенд.

papin-aziat ★★★★★
()