LINUX.ORG.RU

Elan тачпад на linux mint 21

 , ,


0

1

Здраствуйте господа линуксоиды.

Как можно переназначить аппаратные кнопки тачпада на другую клавишу мыши?

Через synclient я эту шнягу не нашёл, а если смотреть через xev, то там не видно тачпада, только мышь (речь идёт не про физическую мышь, а при нажатии на кнопку тачпада програмно нажимается кнопка мыши). Пробовал xorg.conf редактировать (кста его вообще не было) - не помогло.

Кто знает как решить проблему? Хочу чтобы как на шинде было с официальными драйверами, чтобы можно было любую кнопку переназначить.

Если потребуется скрипт или программку какую нибудь написать, то легко вообще. Мне просто нужно понять, что и как делать!

Кароче, если кому то нужно будет, рассказваю что происходит.

Есть тачпад с двумя кнопками снизу. Левую я использую по умолчанию как левая кнопка мыши. А вот правую кнопку я использую для средней кнопки мыши. Мне так удобнее, потому что правая кнопка мыши у меня срабатывает при касании двух пальцев по тачпаду, а без средней кнопки мыши я жить не могу.

Долго искал, но хороший человек (krasnh на этом форуме) мне скинул ссылочку на сайт в котором написано как менять кнопки.

URL: https://wiki.archlinux.org/title/Libinput#Manual_button_re-mapping

Для реализации моей задумки, мне всего лишь нужно было поставить на автозапуск эту команду: synclient VertScrollDelta=-68 HorizScrollDelta=-68 TapButton2=2; xinput set-button-map 12 1 3 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12

VertScrollDelta и HorizScrollDelta ставлю в миносовые значения чтобы прокрутка работала с инверсией.

TapButton2 ставлю в 2, чтобы при касании двух пальцев срабатывала средняя кнопка мыши (чуть позже поймёте зачем)

Далее команда xinput

Переставляем кнопки так, чтобы при средней кнопке срабатывала правая, а при правой - средняя. (Просто меняем их местами) Получается при касании двух пальцев, как и задумывалось, будет срабатывать правая кнопка мыши, а при правой кнопке тачпада - средняя кнопка мыши.

У меня всё заработало на linux mint 21.

Если бы я не сделал этот тачпад, то я бы реально назад на винду перешёл, а теперь хоть нормально пощупать линукс можно.

Syperlol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syperlol

А в каком окружении ты сидишь, что у тебя нет в настройках нажатия двумя и тремя пальцами и прокрутки в обратную сторону? Мне кажется это уже во всех DE есть

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

xfce

На самом деле прокрутка в обратную сторону есть, но работает она отвратно. В системных программах (проводник(Thunar) например) ничего не меняется, но зато меняется в firefox. А реализация с synclient показала себя намного лучше.

А изменение назначения кнопок на тачпады ELAN как я понял в помине не было. Видел как какой-то арчер в 2011 году ещё жаловался, что тачпад ELAN у него не работает и с того времени ситуация с драйверами не сильно поменялась. Но зато ядро начало определять тачпад как тачпад, а не совместимую мышь.

Syperlol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syperlol

Очень странно. А что говорит /var/log/Xorg.0.log? Каким образом он видит и какой «драйвер» использует? Вроде же всё давно через evdev и libinput, а он делает всё «унисекс»? Неужели есть такая разница??? А может надо доставить пакет елановский для иксов? Может лучше будет?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syperlol

Люто извиняюсь, эта команда работать не будет.

Вот рабочая команда: sh -c «synclient VertScrollDelta=-68 HorizScrollDelta=-68 TapButton2=2; xinput set-button-map 12 1 3 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12»

То же самое, но через «sh -c» чтобы две команды нормально запускались, а то без этого срабатывает только первая команда.

Syperlol
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Какой такой елановский пакет? Впервые слышу. Обычно все говорят про synaptics при упоминании Elan.

В логах есть упоминание libinput, но если четсно, я совсем не понимаю про что вы говорите. У меня всё заработало и я кайфую. Что либо менять в настройках я буду точно не скоро, поэтому мой способ меня полностью устраивает.

Syperlol
() автор топика