LINUX.ORG.RU

Система становится неюзабельной после рассвопливания

 , , ,


2

3

Ситуция: система глубоко ушла в своп. 6гб+. После завершение каких-то процессов и система «рассвопилась». В свопе осталось 300-400мб. Далее я система становится неюзабельной. При любой деятельности(переключение между вкладками) или что-то открываю в редакторе - активно что-то в hdd происходит со свопом. Такое ощущение, что весь софт начинает игнорить озушку и работает со свопом. Такое было и на пк с 32гб озу(но проявляло себя очень редко ввиду того, что почти всегда всё вращается в озушке и не вылазит в своп), когда запускаются скрипты, которые точно так же 6гб+ вылазят в своп(да-да, бывает и 32гб съедают и 20-30гб своп) и на тачке с малым кол-вом озу(сейчас работаю на пк с 4гб озу + zram(на машине с 32гб озу zram не было)). Как это починить?

Сейчас это крайне неудобно: сидишь что-то пишешь - вроде норм работает. Запустил какую-то фигню; вылезло в своп и потом тачка неюзабельная. Любое действие - шуршит винт и свопится.

Проблема наблюдалась и на debian и на gentoo

Приходится тачку перезагружать

sysctl -a 

https://pastebin.com/UBZj65ZC

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от krasnh

Млям-пук-среньк при любой проблеме обновите ядро. Слышу это с 2003 года

про патчи

конкретизировать, я конечно же, не буду

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

конкретизировать

Какими патчами вы патчите linux ядро? (комментарий)

при любой проблеме обновите ядро

Нет, речь о конкретном ядре. Все предыдущие мимо.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hakavlad

Честно говоря, я запускал в вирте дистры, где дефолтно включен zram. Это конечно добавляет производительности, тем более у меня включено всего лишь «-m 1.5G». Но без MGLRU, уже не то. :)

Вот Garudа Linux (garuda-i3-linux-zen-221019.iso) идет в ногу со временем и запускать его в вирте одно удовольствие. ) Там дефолтно и zram (1:1) и mglru.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

разумеется, нужно запускать это вместе. ZRAM препятствует вращению диска при своппинге, а патчи помогают сохранять дисковый кэш - это второй компонент наряду со свопом на zram, котрый помогает хранить диск холодным.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Перезапустил и еще перезапустил zram_swap(без перезапуска стоял пустой и не заполнялся). Вроде начал рабоатать так, как нужно

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Перезапустил и еще перезапустил zram_swap

Надеюсь там не подключен в параллель к zram еще и своп на физическом разделе? Так не рекомендуется, или zram, или своп на физ. разделе (тот же zswap).
Или включить в zram функционал «backing_dev».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

При любой деятельности(переключение между вкладками)

Если речь о хроме, то там живет кусок оси (хромось?) со своим свопом и кешом. То что он начинает тупить после такого вполне очевидно.

на тачке с малым кол-вом озу(сейчас работаю на пк с 4гб озу + zram

Зрам на 4 гига озу, зойчем?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Последние сборки Chromium уже не влезают в ОЗУ 32 ГБ — занимается SWAP примерно на 900-1500 МБ, физически находящийся на NVMe SSD и имеющий полный объём 18 ГБ. После тяжёлых компиляция я обычно перезагружаю машину, чтобы очистить структуры в памяти, и не замечаю подтормаживаний.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

После тяжёлых компиляция я обычно перезагружаю машину, чтобы очистить структуры в памяти, и не замечаю подтормаживаний.

Классика. Глаза закрыл — проблем не вижу. Очень по бээсдэшному. Это как бошкой об стену удариться когда притомился умное читать, чтобы потерять сознание и «очистить структуры памяти».

Jameson ★★★★★
()

Весьма не нормально, но я с таким не сталкивался. Тормоза должны быть временными пока данные из свопа не подтянутся.

Хотя есть одна мысль: а есть ли какие то правила cgrops для памяти? Если да, то что будет если отклюить?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

А вот я теперь считаю, что zswap куда эффективней.

Есть даже одна мысль на эту тему: а уйдут ли тормоза если после разсвоппливания отключить своп на zram и занулить блочное устройство? А то вдруг там мёртвые данные? Я предполагаю, что физически своп-раздел не очищается после поднятия данных.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

Zram не надо сочетать с zswap, это точно. Кстати, zswap теоретически может быть включен по дефолту в ядре дистра.

Если без физического свопа, тогда только zram. Если с физичеким, тогда или zswap или zram+backing_dev, вариант «просто zram» соберёт на себе пачку косяков.

И вот мой недавний отчёт на тему тестов и залётов.

И ещё, возвращаясь к началу темы: а какие приоритеты у своп-разделов? А то мало ли, вдруг они с равными работают.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

А есть вообще возможность посмотреть, данные(дамп) каких приложений(библиотек) перенесены в своп? Простой список бы.

TechnoMag ★★
()
Последнее исправление: TechnoMag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну да, всё так. Я толсто потроллил чуток, а так то я к бсд и к бсд-человекам хорошо отношусь, у меня многие друзья евреи я и сам ей пользовался в прошлом веке, в телекоме тогда без неё было никуда.

Просто реально смешно стало, тебя регистрант спрашивает «а у вас как, если лошадь загнать она тоже сдохнет, или оклемается?», а ты ему отвечаешь «я не знаю, я каждый раз как покатаюсь лошадь сам убиваю».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я дал понять, что проблемы нет (у меня, за других говорить не могу).

Ну вот мне уже например тоже интересно, проблемы нет потому что ты систему перезагружаешь (стреляешь лошади в голову) или она сама способна расчухаться, без перезагрузки (загнанная лошадь может сама восстановиться)?

Именно это интересно ТС, равно как и мне, потому что у ТС система сама после нагрузки и ухода в свап не восстанавливается. И он спрашивает у тебя, как у пользователя более другой ОС, как у тебя в этом случае ведёт себя система?

Давай я сформулирую вопрос ещё раз.

Как ведёт себя ушедшая в «глубокий свап» FreeBSD лично у тебя, после снятия нагрузки, если её не перезагружать, восстанавливается ли сама, или продолжает «тупить», как Линукс у ТС?

Jameson ★★★★★
()