LINUX.ORG.RU

Тормоза и фризы при отключении основного монитора

 , , ,


0

1

KDE neon 5.26 на основе Ubuntu 22.04. Ноутбук с дискреткой Nvidia и встройкой AMD:

$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation TU117M [GeForce GTX 1650 Ti Mobile] (rev a1)
06:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Renoir (rev c7)

Nvidia в режиме PRIME on-demand.

Если в настройках экрана отключить встроенный экран, а оставить только внешний, подключенный по HDMI, то начинаются лютые фризы и тормоза. При этом в логах X-ов появляется:

(EE) AMDGPU(0): drmmode_do_crtc_dpms cannot get last vblank counter

Тут же возращаешь настройки назад и все ОК.

Гугл говорит что у народа такое бывает при выходе из спящего режима с отключением монитора.

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Добавлю еще 2 момента:

  1. Тоже самое происходит если закрыть крышку ноута - основной экран при этом также отключается.

  2. Встроенный экран работает по умолчанию на 144 Hz, тогда как внешний - 60 Hz, но переключение встроенного на 60 Hz вроде ни на что не влияет.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

Была похожая ситуация Не работает OpenGL на одном из мониторов
Вкратце - ноут, два моника. Один подключён через HDMI, второй через USB Type C. Который подключён через Type C 144 Hz, через HDMI 60 Hz.
Если в настройках экрана КДЕ выставить главным монтиор, подключенный через Type C, то начинает лагать интерфейс KDE, в Firefox, Thunderbird всё нормально. В интерфейс Steam тоже лаги.
Стоит сменить главный монитор на HDMI лаги сразу пропадают.
В Wayland сессии таких проблем нет. Что удивительно, даже в играх FPS подрос, в том же Cyberpunk. Ну это так, к слову :)

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от Turbid

А обновить систему до 22.10?
Где-то в сентябре читал тему на лоре, чел рассказывал про то, как продвинулась тема wayland'a в KDE.
Я эксперимента ради, зашел в wayland сессию, ещё тогда 2 монитора нормально определились, но в mass effect remaster были лаги, suspend2ram не работал (не работает и сейчас, по крайней мере у меня) поэтому я перешел обратно на plasm'y.
Ну а в данный момент опять на wayland, всё устраивает, кроме отсутствия suspend2ram.

AbbaT
()
14 августа 2023 г.