LINUX.ORG.RU

2 проблемы с xterm


0

0

1. Если в xterm запусти mc и в просмотрщике илиредакторе мышкой (с нажатим шифтом) выделитьтекст, то он почему-то выделяет все строки целиком - до конца экрана. При вставке вставляется куча пробелов, а концы строк становятся там, где был конец экрана. В консоли и в konsole выделение и вставка работают нормально - конец строки там где он в файле и есть. Можно ли это как-то исправить ? Проблему заметил только с мс, с другими программами пробелмы нет

2. Как в xterm курсор сделать не квадратный, а чёрточку (подчерк) ?
Ну как в обычной консоли чтобы был :-)

anonymous

1. mc использует libncurses, так что эти пробелы там действительно есть (их туда libncurses напечатала, чтоб цвет синеньким сделать). Если другие терминалы удаляют напечатанные конечные пробелы, то это уже потуги на искусственный интеллект. В общем это не unix way - так себя вести. :)

2. По-моему был какой-то иксовый ресурс на эту тему, но найти что-то не могу. Если есть, то обязательно должен быть в man xterm.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

вы все будете смеяться, но именно с ncurses всё нормально работает :-). Специально попробовал ещё и с mcslang - так же как и со slang (по-умолчанию так) вставляется куча пробелов.

CFLAGS="$SLKCFLAGS" \ ./configure \ --prefix=/usr \ --sysconfdir=/etc \ --localstatedir=/var \ --enable-charset \ --with-gpm-mouse \ --with-ext2undel \ --with-x=no \ --with-vfs \ --with-screen=ncurses \ $ARCH-slackware-linux

- это я прям из мс и скопировал, пробелов нет и я их не убирал. Спасибо за подсказку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще странно, помогло олько если мс запускать локально в хтерм.
Если с хтерм заходить по ssh итам запускать пересобранный мс в скрине, то не помогло. Жаль :-(.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жеско :) я чего slang посоветовал то - у меня такая сборка прекрасно работает. а с ncurses наоборот псевдографика всякая вылезает, ибо локаль UTF-8.
как радикальную меру могу еще посоветовать попробовать вместо xterm поставить rxvt :))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Пробовал я rxvt, чё-то он мерцает когда с другого рабочего стола на него переключаешься, да и не девелопят его уже сто лет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.