LINUX.ORG.RU

А есть вообще нормальные Matrix-клиенты?

 , , , ,


1

3

Нужен совет матриксоводов. Уже несколько недель тыкаю разные Matrix-клиенты, и все они в чем-то имеют недостатки. Нет видеозвонка, либо нет шифрования, или инопланетный интерфейс, либо глючит/тормозит.

Посоветовали официальный клиент Element, решил попробовать. Скачал, создал аккаунт, подтвердил через емейл. Всю неделю в Android при запуске Element выскакивает табличка «Требуется повторная аутентификация». Что это? Нафига? Нажимаю ОК, и далее бесконечная анимация ожидания (кружок такой) на фоне белого окна внизу. И все… Если отменить, то при следующем запуске будет долбиться снова. И это даже ни в каких настройках не отключить (или я не нашел). При этом, пользоваться мессенджером можно, сообщения передаются, но каждый раз при открытии клиента эта плашка сверху перекрывает часть экрана… Задолбало.

Реально? Это хваленый официальный клиент лучшего Linux-мессенджера?

Перемещено hobbit из general


А еще Element оказался жирным и тормозным (конкретно на десктопном линуксе). Жрет в 10 раз больше по сравнению с KDE-клиентом. Интерфейс тоже какой-то идиотский. Почти полное отсутствие разделителей на белом фоне - минут 5 искал, где в десктопном клиенте вводить сообщение…

bairos
() автор топика

Сначала попробуй с компа аутентифицируй свой аккаунт (предлагаю через браузер), потом пройди верификацию с телефона, чтобы смартфон стал с защищенной сессией.

Другие клиенты могут запросить ввести секретную фразу аккаунта для подтверждения, которая была создана ранее. «В настройках -> конфиденциальность и безопасность» есть пункт для этих ключей и фразы.

Но это всё не точно. Я разобрался с этим давным давно и забыл как оно на самом деле)

А есть вообще нормальные Matrix-клиенты?

Понятия не имею. Я все подряд не тыкал и меня полностью устраивают те, что есть у меня. На андроиде использую element. На компе чаще всего пользуюсь через браузер, но иногда также юзаю nheko для десктопа или gomuks для консоли. Я разобрался с матриксом и на element таких проблем не возникает.

Нет видеозвонка, либо нет шифрования, или инопланетный интерфейс, либо глючит/тормозит.

Никогда с такими проблемами не сталкивался. Наверное, тут нужно подбирать под твои хотелки. Приведи, пример какие конкретно проблемы были в каких конкретно клиентах.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Чего ради нынче такие клиенты вообще существуют?

Мне тоже непонятно. Это первая и базовая функция, которую надо было запилить… Но ребята что-то пока не торопятся.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Сначала попробуй с компа аутентифицируй свой аккаунт (предлагаю через браузер), потом пройди верификацию с телефона, чтобы смартфон стал с защищенной сессией.

А вот объясни несколько вещей.

  1. Уже создан аккаунт. Уже подтвержден по емейл. Уже начал пользоваться. Все работает - переписка, звонки, чаты. Что еще за аутентификация? Нафига она каждый запуск мозолит глаза? Я же все сделал и давно подтвердил. Что ей надо то?

  2. Смартфон не мой. А человек может и не иметь никакого компа. Аккаунт создавался с мобильника, и подтвержден по емейл. Зачем такой клиент, который требует сначала одно подтверждение, а потом что-то еще, и без обычного компа этого сделать нельзя?

Другие клиенты могут запросить ввести секретную фразу аккаунта для подтверждения, которая была создана ранее. «В настройках -> конфиденциальность и безопасность» есть пункт для этих ключей и фразы.

Вот Element на десктопе запрашивал, сделал. А на мобилке хочет аутентификацию, но не дает сделать.

Никогда с такими проблемами не сталкивался. Наверное, тут нужно подбирать под твои хотелки. Приведи, пример какие конкретно проблемы были в каких конкретно клиентах.

Половина клиентов не поддерживают видео, а некоторые даже шифрование. Тот же Neochat не поддерживает ни то, ни другое, зато нормальный интерфейс…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Аутентификация - это процедура проверки подлинности. Скорее всего, требует оно подтверждение чисто с точки зрения вопросов безопасности. Это ж матрикс.

Я не говорил, что без компа нельзя, но с компа это будет проще всего, думаю.

Можешь попробовать с мобильного element пройти аутентификацию. Element почему-то считается главным клиентом, поэтому я и советовал начать с.

Да, Neochat выглядит аккуратнее, чем nheko, но он нихрена не умеет)0)00

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Аутентификация - это процедура проверки подлинности.

А судьи кто? Был бы смысл в какой-то проверке, если бы сменилось устройство, геолокация или IP. А тут только что зарегался, подтвердил через емейл, и давай меня табличками закидывать про какую-то аутентификацию… Не дает пройти до сих пор!

Element почему-то считается главным клиентом

Мне вот тоже непонятно. Довольно кривой клиент, а считается официальным. Если свернуть окошко в андройде, не работают даже уведомления о входящих текстовых сообщениях… Это же дно! Само приложение продолжает работать в фоне, а уведомления о текстовых сообщениях НЕ ПРИХОДЯТ! При этом, аудиозвонки все же проходят, когда мессенджер в свернутом состоянии…

А уж интерфейс элемента - в худших традициях смузи-минимализма.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Там такая чехарда с клиентами, да и заставить его передавать сообщения между десктопом и смартфоном так и не вышло… Бред, а не мессенджер.

bairos
() автор топика

А есть вообще нормальные Matrix-клиенты?

Element.

Посоветовали официальный клиент Element

Правильно сделали.

«Требуется повторная аутентификация». Что это? Нафига?

Синхронизация и подтверждения входа на другом устройства (в целях безопасности).

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нафига матрица когда есть токс?

В нём нет даже оффлайн-сообщений и синхронизации истории. Если не Matrix, тогда уж Wire. Даже XMPP (джаббер) будет лучше, чем этот самый Tox.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

дык а шо ты хотел ?? это ж веб-приложение завернутое в электрон.
он еще память будет жрать как не в себя ибо хромиум в комплекте. :)
добро пожаловать в прокладочное будущее !!

pfg ★★★★★
()