LINUX.ORG.RU

Telegram резко разучился сворачиваться в трей на GNOME 42

 ,


0

2

Дичайше тупой вопрос, но сабж. GNOME 42, gnome-shell 42.4, telegram-desktop 4.1.1. Расширение appindicatorsupport@rgcjonas.gmail.com стоит. В настройках телеги теперь вместо «сворачиваться в трей» галочка «Close to taskbar», что разумеется слегка не то.

Откатывать telegram-desktop до 3.x пробовал. Гном откатывать не пробовал (слишком муторно). Гуглить тоже пробовал, чёт ничего внятного. Кто виноват? Руки?

★★★★★

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

@biglpfan Как минимум, notification count и кнопка «показать окно», которая всегда перед глазами. Как максимум, костыль для неумения телеграма во фрейм-коллбеки и не рендерить содержимое окна, когда оно скрыто.

И да, не люблю хлам в овервью.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

У меня не получилось воспроизвести в двух разных приложениях. 42.4.

Ишшуй вроде бы про наоборот — что always-on-top крадёт фокус, а не теряет.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А что нужно делать, чтобы быть серьёзным парнем? А то мне как-то методичку не прислали.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

что always-on-top крадёт фокус

Ну да, так точно. Я так понял, что qanon это и имел ввиду. Меня тоже немного раздражает, т.к. я смотрю какие-нибудь стримы в режиме PiP, параллельно работая.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что я так хочу.

Ну хоти.

Потому что…?

Сказал же, by design. Но это не есть плохо, на мой взгляд.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я просто уточню ещё раз, чтобы удостовериться, что я правильно тебя понял:

Я использую гном с какими-то приложениями и треем. У меня всё хорошо, мои задачи решаются.
Ты приходишь и говоришь, что трей не нужен.
Я говорю, что трей решает конкретные задачи.
Ты говоришь, что эти задачи не нужны, и вместо решения этих задач мне следует прекратить использовать гном.

https://i.imgflip.com/6qspjb.jpg

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Он апеллирует к тому, что по его мнению пользоваться GNOME следует только если ты на 100% солидарен с его разработчиками, и он тебе удобен безо всяких расширений, в противном случае же следует использовать иное DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Для серьёзного пацана, программы — это просто программы, им не нужны никакие особые состояния типа сворачивания в трей и прочей требухи. Открыл телегу, послал кого надо нахер, другим раздал задания, почирикал с любимой и закрыл, всё. Если тебе нужен постоянно запущенный мессенджер — надо задуматься, правильно ли ты живёшь…

Наконец, на телефоне-то тоже есть телега, если уж прямо кто-то долбится, то достучится как-нибудь, всё равно телефон где-то недалеко, будь он не ладен.

На самый крайний вариант, что за проблема с овервью? Бросил телегу на отдельный стол и дело с концом: она прекрасно интегрируется в нотификации гнома, а занимать место в даше просто обязана — это такая же программа как и все!

Дизайнеры гнома самые гениальные парни на свете, они хотят, чтобы ты был счастлив, не разочаровывай их!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты на 100% солидарен с его разработчиками, и он тебе удобен безо всяких расширений

Расширения - не костыли, а штатный способ добавления чего тебе надо.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И давно вы к таким светлым идеям пришли? Открыл — закрыл. Мде. Надо эту шизу расширить на всё. Например, зачем держать браузер открытым всё время? Быстро погуглил и закрыл. Будет чистота в овервью и заодно освободятся ресурсы для гномощели. Короче, в любой момент времени пусть будет запущено только одно приложение. Проблема переключения сразу же отпадает. Можно будет выпилить из гнома альт-таб, да и миниатюры больше не нужны. Ещё -100500 строк кода, ура!

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

А ты и браузер в трей сворачиваешь?

Но в целом мыслишь в правильном направлении. Назови пару стоящих причин держать браузер открытым, если ты им не пользуешься в данный момент?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

он тебе удобен безо всяких расширений

Этого я не говорил. Я очень даже за расширения вцелом. Я против расширений, которые превращают гном во что то другое, чем он не является. Topicons, Dash to Panel, и всевозможные меню пуск - примеры таких расширений.

Если тебе не нравятся основополагающие идеи, на которых гном построен - зачем ты его используешь? Есть куча других DE.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я просто уточню ещё раз, чтобы удостовериться, что я правильно тебя понял:

Нет. Вообще не понял.

Я говорю, что трей решает конкретные задачи.

Ты так и не назвал, какие именно задачи.

notification count и кнопка «показать окно»

Это не задачи, это решения задач. Какие именно задачи требуют наличия этих возможностей?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Это рабочий момент, ты же ей пользуешься. А если занят чем-то другим, то зачем держать открытой эту конкретную документацию?

Каждый раз ждать запуск и загрузку обламывает.

Я тебя умоляю, на моём стареньком i3 фокс-ESR стартует 1-2 секунды, а хромой ваще как понос.

papin-aziat ★★★★★
()

Пользуясь случаем.

У меня qbittorrent перестал сворачиваться в трей. Хотя есть другая машинка с точно таким же гномом и тоже под вяленым, и там он сворачивается. Это где надо копать чтобы восстановить?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Я в процессорах не разбираюсь, но фокс надо настраивать, систему тоже, SSD диски, разумеется, хотя бы под систему.

Впрочем, я фокс тоже не закрываю, он просто не мешает: болтается на отдельном столе. А вот любителей держать 100500 вкладок не понимаю, так делает моя жена, но она красивая женщина — ей можно, я просто научил её перезагружать макбук, когда всё зависнет да и всё.

papin-aziat ★★★★★
()